.... Реус

Мульт делается так: сначала актёры полностью озвучивают сюжет, со всеми фразами и шумами, а потом под эту фонограмму рисуются кадры, или наоборот?

Ответы
Лиза Иванова

Наоборот, конечно. Озвучить легче, чем нарисовать.

.... Реус

Какого действия? Как это "потом доснимают"? Что, весь мульт? Когда потом? Озвучивают шумы?

Лиза Иванова

Песню, например. А действие - прыжок, к примеру, или споткнулся персонаж и это надо голосом передать.

.... Реус

Так если нет озвучки, его ж не нарисуешь. И с диалогом то же самое. А если сложная сцена, то вообще снимают живых актёров вместе со звуком, а потом каждый кадрик перерисовывают.

Лиза Иванова

Но ведь, показывают как озвучивают мульты. Актёры в наушниках на экран смотрят, где уже идёт нарисованый мульт.

.... Реус

Это прикол такой. Как художник точно, до долей секунды, покадрово, воспризведёт манеру, например, Папанова в "Ну, погоди"?

Пелагея

Всегда считала, что наоборот...

.... Реус

А как художник узнает длительность фразы и артикуляцию?

Пелагея

Хм...Действительно....Не понятно..)

.... Реус

Может ещё вариант - сначала рисуют черновой мульт, актёры его озвучивают, а потом уже рисуют по-новой. А ещё ж есть фильмы, где играют и живые актёры, и мультяшные.

Пелагея

Трудоёмко получается....А с участием живых актеров- и подавно...

.... Реус

"Кто подставил кролика Роджера" - самый первый такой фильм.

Пелагея

Помню....)

☆ Бэлла ☆

наоборот..я думаю

.... Реус

А как художник угадает артикуляцию и длительность фразы?