Алексей Кислицын

Стучал ли Никита Хрущев туфлей по трибуне ООН и грозился ли показать американцам "кузькину мать" на самом деле?

Ответы
Ke
Keeper

Башмаком не стучал (снимок - доказанный позднейший фотомонтаж), а вот кулаками в ООН громыхала вся советская делегация с Никитой во главе (есть кинокадры). Кузькину мать показать американским империалистам - сулил, чему немало документальных свидетельств.

Наталия

https://yandex.ru/video/search?filmId=4206239268783067574&text=выступление%20никиты%20сергеевича%20хрущева%20в%20оон - посмотри там 1.22 записи, потом расскажешь)))

Наталия

Поверю тебе))) Значит байка про туфлю))

Алексей Кислицын

однако я несколько лет назад специально смотрел это видео с Хрущевым, и вроде как была у него туфля. Но похоже, что мы теперь уже живем в иной реальности) Скоро окажется, что, например, Горбачева не было, или Ельцина. И вообще, проснусь когда-нибудь, а в мире социализм))

Наталия

Честно говоря в памяти тоже остался отрывок (не полностью выступление) где туфля фигурирует, но с учетом того как работает наша память, то допускаю: при "массовом употребление" выражения "кузькина мать" и туфли вполне могло сформироваться ложное воспоминание. Таким образом если нет желание добывать сведения по данному выступлению в различных источниках, то в памяти "напротив" воспоминания нужно поставить знак вопроса))))

Алексей Кислицын

да, на нашу память полагаться нельзя. Очень ненадежная вещь)

Наталия

Какая уж есть))))

Vi Za Vi

Сейчас много опровергают,того не было,то напридумывали,история полна мистификаций и тайн

Алексей Кислицын

да-да)

Елена Данилова

Ну документ. фильм показывали. А монтаж или нет...та кто его знает..

Татьяна Юрьевна

Стучал есть документальная запись его выступления

Алексей Кислицын

ее нет)

Лина

есть документальные съёмки этого момента)

Ьъ

на самом деле больше никто не способен

Алексей Кислицын

так и он не стучал и не говорил про кузькину мать

Ьъ

я за него скажу

Николай Лысенко

хохлы все могут на словах 😆

Алексей Кислицын

только он этого не говорил, и не стучал туфлей)

Николай Лысенко

правильно у него просто шнурок развязался

Alena Sclarenko

Да было дело в 1960 по моему))

Алексей Кислицын

а по факту нет ни одной записи или фотографии, подтверждающей этот факт) значит, не было)

Alena Sclarenko

Один американский лидер показал макет Хрущеву как живут американцы, у них прекрасное жилье, холодильники полные продуктов и тд. В тот момент Хрущев и выразился, что американцы не поняли этой фразы, а Хрущев пообещал, что советский народ в скорое будет так же хорошо жить.

Евгения

Вроде даже хроника есть....

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

наверное всё таки стучал

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

что это выдумка?

Алексей Кислицын

хз. Нет ни одного фото и видео, где бы он стучал туфлей и говорил эту фразу)

Епифания

Да, так и было...

Алексей Кислицын

только нет ни одного фото и видео этого)

Епифания

Это же ООН ! Какие фото? Достаточно свидетельств. Хотя бы Аджубея

Алексей Кислицын

ну, все заседания записывались. Есть видео выступления Хрущева. Да, эмоционально, но без туфель и кузькиной матери))

Епифания

Так почитайте Аджубея! И других свидетелей

Мирумир

думаю, что нет