Андрей

Почему гладь моря зеленая?

Ответы
Александр Парохонский

Цвет моря зависит от толщи воды, в которой рассеивается и отражается дневной свет. Молекулы чистой морской воды отражают и возвращают к поверхности моря синие лучи. Если в воде много микроскопических зеленых водорослей, море кажется зеленым. Минеральные частицы и растворенное в воде органическое вещество (гумус), выносимые реками, а также бурые одноклеточные водоросли придают поверхности моря бурый или желтый цвет. Реки приносят с суши огромное количество глинистых частиц в Желтое море, и вода его имеет желтую окраску. Красный цвет воде Красного моря придают периодически развивающиеся в нем бурые микроскопические водоросли. Каспийская вода совершенно желтая в устье Волги, а по мере удаления в море она становится зеленоватой, потом зеленой и, наконец, в средней части Каспия вода приобретает цвет темного изумруда.

На цвет поверхности м

Андрей

Да

Ольга Чалова

Цвет морской воды во многом зависит от глубины проникновения в нее лучей различных цветов и размеров. Море способно поглощать и рассеивать любые лучи, но, к примеру, желтый либо оранжевый поглощаются быстрее и на малой глубине, а синий – медленнее и на больших глубинах, поэтому вода и кажется синей. В целом же цвет моря может варьироваться от прозрачного до зеленого.
При небольшой глубине или наличии в воде множества взвешенных частиц в ней рассеиваются оранжевые и красные лучи, в результате море выглядит зеленым. У самого побережья разница в поглощении не отражается на цвете, поэтому вода видится прозрачной или с легким голубоватым оттенком.

Андрей

Спасибо!

Ольга Чалова

Не за что, интернет вам в помощь

Андрей

Будем знать

Андрей

Да!

Маша

Американец, немец и русский нашли волшебный колодец. Американец кинул в
колодец банку кока-колы, а обратно из колодца две банки вылетело. Немец
кинул банку пива, а обратно - две вылетело. Русский кинул бутылку водки,
а обратно вылетело два лаптя.
Немец - американцу:
- У русского снова проблемы с кодировкой.

Андрей

))

Маша

спс хоть один понял ,что это анекдот , тормозят мужчины ...😀

Андрей

Бывает))

*** ***

😆 😁 😄

Галина Паутова

Не всегда. Я наблюдала такую картину вечером на закате солнца.Сначала гладь серебрилась, а потом наплыла какая-то тучка и все разом почернело. Но прошло некоторое время тучка ушла и море вдруг стало каким-то нежно прозрачным с темным оттенком.Да, днем оно зеленое, наверное из-за планктона.

Андрей

Ага

Алексей Агафонов

Не всегда.На Черном Море и На тихом Океане она имеет темный оттенок.А по сути,вода представляет оптическую линзу и в зависимости от попадания света ,он может разлагаться на семь основных цветов спектра(РАДУГА)

Андрей

Ясно

Дайлова Надежда Гомель

Солнышко жёлтое. Водичка голубая. Возьмите жёлтенькое закрасьте голубым - какой цвет получился? Вот!😌 🌞

Андрей

Птавильно)

Дайлова Надежда Гомель

☺️А то! Плавали - знаем!

Андрей

Отлично!))

Павел

На сколько я знаю цвет воды характеризуется водорослями или планктоном в тех или иных местах водоемов)

Андрей

Хорошо

Елена Мазырко

Или серебристая, или бирюзовая, или черная... От освещения и чистоты воды зависит, мне думается...

Нина

От зеленых примесей. Цвет воды зависит от рассеивания лучей солнца частицами воды и примесей.

Андрей

Ясно

Ирa

Ну не всегда))) и синяя и белая бывает))) кстати, не помню чтоб зелёную видела)))

Андрей

Хорошо)))

Ольга

Иногда лазурная или синяя. Отражение неба или скопление микроорганизмов.

Андрей

Да

Милота))

Наверно из за водорослей, у нас на Алтае есть озеро, оно малинового цвета

Андрей

Красиво!

Милота))

Да, среди зелёной листвы, да в солнечный день особенно!

Андрей

Конечно!

Валентина

Она не всегда зеленая, потому что отражается небо плюс толщина воды

Андрей

Спасибо

Валентина

Пожалуйста)

Андрей

))

Ме
Менслу

Средиземное было голубым- голубым, когда я там была. Таак красиво!

Андрей

Да!

Юлия Коваленко

Она бирюзовая. Голубовато-зеленоватая. Оптический эффект воды.

Андрей

Ясно

Anush Galdina

Если светлое небо, а если тучи на небе, то ЧЕРНОЕ море

Андрей

Понятно

Ольга

Цвет водных повержностей на земле - отражение небес.

Андрей

Да

Марина Соболева

Мы его видим так, когда у нас на душе очень спокойно.

Андрей

Да!

Геннадий Литвин

Солнце лусит греется, так получается зелёная море

Андрей

Понятно. А если серое?

Геннадий Литвин

Серое, чего взяли??

Андрей

Песок может если вода темная серая

Геннадий Литвин

Глина и песок, откуда серое

Андрей

Понятно! Тогда пойду купаться

Геннадий Литвин

Что там купаться это что цвет цемент, такое море серый, как там индия белое море,чем разница

Андрей

Хорошо

Перовская Елена

Вода жёлтого оттенка +голубое небо=зелёная гладь.

Андрей

Да