Инна Люлько

В "Школе злословия" с Татьяной Толстой как-то обсуждался вопрос матерщины. А что вы думаете о матерщине?

Ответы · страница 18
Юрий Волнухин

К матерщине отношусь негативно.

Аптер Пётр Яковлевич

А как думать?Плохо это вот и всё

Инна Люлько

Благодарю, Пётр Яковлевич!

Аптер Пётр Яковлевич

Не за что.Во тьме легче живётся.

Инна Люлько

Вот именно. Поэтому приглашаю к Свету Знаний!

Инна Люлько

Давайте побываем в гостях друг у друга?

Аптер Пётр Яковлевич

Общение,если оно уважает обоих собеседников,не мешает

Владимир Яковицкий

это путь к дегродации человека

Владимир Яковицкий

ну хоть один человек согласен с этим

Инна Люлько

Вы представляете, я не одна так думаю!

Владимир Логвинов

Эмоции опережают компетенции.

Инна Люлько

Если можно! более широко сформулируйте? Мне это важно.

Владимир Логвинов

Когда человек не сформулировал ответ, но уже выразил отношение к чему либо. Бывает и просто защитная реакция безграмотных. Как говорила одна знакомая, есть две категории: Х..ня и П..дец.

Инна Люлько

По-моему, это количество категорий не достаточно.

Dr. Specht

если в меру, то, б-ть, нормально

Инна Люлько

Всё серьёзнее. чем кажется.

Dr. Specht

😯

Наталья Л

если к месту,то полезна............)

Sergey

у нас даже дороги кроют матом.

Sergey

и этим всё сказано, на нашу лексику всем стало наплевать.

Инна Люлько

Неужто никогда не избавимся?

Sergey

Но вы ведь сами всё видите, уровень культуры всё ниже и ниже.

Инна Люлько

Определённым силам того и надо, несомненно. Опустить культуру до предела - и превратить в быдло.

Sergey

Так к этому всё и идёт, ведь быдлу много не надо.

Игорь Миннигалеев

материться - молиться дьяволу

Инна Люлько

Тут мнения сильно расходятся...

Игорь Миннигалеев

честно говоря - все сводится к отрицательному отношению к этому аспекту русского фольклора

Елена Данилова

я о ней не думаю, я ее применяю

Николай Богомазов

Не люблю но иногда срывается.

Инна Люлько

Это правда, срывается. Но я хочу знать, одобряете ли Вы мат в общем?

Иван Jeanes

приемлема в битве с врагами...

Инна Люлько

В битве с врагами?))) Видела я карикатуру в Литературной газете: двое мужиков стоят на дистанции и показывают друг другу кукиши. - бьются!)))

Иван Jeanes

с врагами Родины,с разной нечистью...

Валерий Варченко

а что,о ней надо ещё и думать?

Валерий Варченко

согласен,женщины теряют женственность,а потом удивляются...

Валерий Варченко

на данном этапе совершенно безнадёжно,отсутствует система воспитания,переменились ценности,родители не стесняются детей...

Инна Люлько

Ох, как же я с Вами согласна!

Валерий Варченко

я не силён в религии,но там что то есть по поводу времени собирать камни и разбрасывать камни... ещё Содом и Гомора... люди принесли много неприятностей матушке-природе и должен быть адекватный ответ,увы...

Валерий Варченко

да,будем надеяться на хорошее

Юрий

Иногда ну просто не обходима

Кирилл Морозов

Мы ж не гадим, где захочется.

Инна Люлько

Так то - мы! А находятся такие, которые это делают!

Кирилл Морозов

Мы - я хотел сказать - люди.

Инна Люлько

Вот именно - среди нас находятся и такие, которые гадят где хочется!

Кирилл Морозов

Я никогда не ругался при детях, и при дамах тоже.

Инна Люлько

Спасибо Вам за культуру, Кирилл! Серьёзно!

Кирилл Морозов

Это не мне, это Есенькину.

Кирилл Морозов

Тоже верно.

Евгений Лавров

Это сакральный русский язык

Инна Люлько

А источник этого утверждения?

Евгений Лавров

В дореволюционном издании Даля было написано: слово ребенок - старо-русское, к которому в середине 18 века для благозвучия прибавили букву Р

Инна Люлько

Для благозвучия. Значит, первая форма казалась НЕблагозвучной?..А как все остальные слова из матерщины?

Евгений Лавров

Пенис по русски - это из монгольского языка. Сейчас там он означает МИР. В молодости я был знаком с девушкой, мама которой была кандидатом филологических наук и занималась матом. Слышал много ее разговоров. Да и сам путешествуя по России обратил внимание на доминировании мата в языке людей в глубинке. Сам я - апологет мата. Но я против мата в искусстве и в СМИ

Инна Люлько

Хочу попросить Вас перейти в личку. Чтобы не ждать, когда придёт очередное сообщение. Мне очень важно Ваше мнение. Расскажу в личке.

Константин Малахов

прошибет даже самого тупого

Бегущая По Волнам

у меня вызывает отторжение

Инна Люлько

Знаете, Светочка, у меня иногда бывает неодолимое желание выматериться на своего кота, - когда он в очередной раз нагадит под сервантом!

Инна Люлько

Но это - по секрету, конечно!)))))

Леонид Литейный

Матершины - Антипод Инны...!

Инна Люлько

Ух ты! Такого ответа ещё не было!))) По правде говоря, не совсем антипод, наверное. Иногда хочется выматерить кота, когда он гадит под сервантом!)))

Леонид Литейный

Это уже - токсоплазмоз...!

Инна Люлько

Если можно, поподробней. Про токсоплазмоз.

Неизвестно Неизвестно

это профессиональный язык

Инна Люлько

Похоже, что школьники - тоже экстремальной профессии...)))

Лариса Москвитина

Неотъемлемая часть жизни

Феропонт

китайцы на русский переходят когда позлословить надо....

Лариса Москвитина

Не, они знают, что мат это плохо

Инна Люлько

Я увидела за время ответов, что мнения расходятся полярно! Одни говорят, что это - неотъемлемая часть русской культуры, другие - что это неизбежное зло, третьи - что это код на саморазрушение Рода, преступно нам навязанный, четвёртые - что мат - это просто пустяк, нечего и внимание обращать. Есть профессиональные мнения нейропсихологов. Но материал собран очень интересный! Благодарю всех, кто отвечал!