Инна Люлько

В "Школе злословия" с Татьяной Толстой как-то обсуждался вопрос матерщины. А что вы думаете о матерщине?

Ответы · страница 2
Александр Каменный

Я уверен что мат придуман гораздо раньше чем мы все считаем , и не зря , если я попытаюсь обругать кого то, послать его на детородный орган будет тупо и глупо и не зря весь мир - ВЕСЬ - ругается на Русском мате , одно это только о многом говорит

Инна Люлько

"А также в области балета Мы впереди планеты всей!")))

Аркадий Южный

Матерное слово может передавать чувства больше остальных и любых литературных слов. Другое дело, когда его используют не к месту, как и любые слова, какими они красивыми и прекрасными не были. Мат, это как гениталии, нравятся они или нет!))

Инна Люлько

Сложновато, но поняла!.. Спасибо!

Аркадий Южный

Добавлю, что все великие поэты прославившие литературное слово всегда использовали мат в своей жизни и многие в той же литературе с цензурой))

Инна Люлько

Да, знаю это. Правда, употребляли они мат вряд ли зная первоначальный смысл этого языка.

Аркадий Южный

Да нет, там конкретно, как и сейчас!))

Аркадий Южный

Да нет, там конкретно, как и сейчас!))

Сергей Тэк

За границей такая культура
Нам на эту культуру плевать
Вот у наших такая культура
Что ни слово-то ёшь твою мать..

Вот поехал мужик за дровами
И давай лошадёнку нукать!!
Ну ка!трогайся,Врасушка,трогай!
Ну ка!трогай же!ёшь твою мать..

Агния Андронова

Ну, как без нее! Некоторые двух слов связать не смогут, а так их речь - ну, прямо песня! Ладно, мужики между собой - черт с ними, но когда и при женщинах - уши вянут. Одно утешает, что не со зла. Но бывает, и со злом - это когда уже посылают.

Агния Андронова

А я пропустила передачу с этой темой. Что Толстая говорила по этому поводу?

Инна Люлько

Дело в том, что и я эту передачу не посмотрела! (Кстати, это было очень давно). Просто мельком, зайдя к кому-то на пять минут, увидела. Но главное, что я уловила, это то, что Татьяна и Дуня не считают мат ужасным злом. С тех пор мне эта тема покоя не даёт.

Агния Андронова

Значит, они тоже согласились с недостатком словарного запаса у населения.

Инна Люлько

Не могу сказать! Я же не досмотрела!

Агния Андронова

Поищу в Интернете эту передачу - я частенько нахожу там то, что пропустила.

Агния Андронова

Примерно время не помните (месяц, год), и кто из гостей присутствовал, или они вдвоем обсуждали?

Инна Люлько

Они были вдвоём, как всегда. А дату передачи вообще не могу вспомнить!

Лена

Матерные слова - раньше, до православия были обычными словами, многие из этих слов даже в язычестве были священные. Борьба православия против язычества привела к запрету этих слов и в 18 веке объявили их ненормативной лексикой.

Инна Люлько

Лена! Чрезвычайно рада прочитать грамотный ответ на этот вопрос! Вы совершенно правы! Я просто тронута. Хотелось бы с Вами пообщаться на другой площадке, на ОК или в Прозе.ру. Это возможно? (Инна Люлько, Ташкент, ОК)

Лена

Очень приятно

Добрый Человек

Думаю матерным языком можно пользоваться разве что в анекдотах, а так... это просто бедность языка, признак низкой культуры. А самое страшное - это мат в устах подростков и детей. Он признак и показатель сущности родителей.

Алена.

Это есть. Главное, самой не употреблять, и тогда он исчезнет из Вашего мира. А матерщина это слова, которыми пользовались и пользуются колдуны. Это сильная вещь, на это реагируют даже растения. Да это Вы и без меня знаете.

Инна Люлько

Знаю, конечно! Но и много нового получила с ответами. ОГчень интересно!

Vadim Galansev

Слова по договорённости назначенные гадкими, на самом деле смысл этих слов изначальна был другим....Вот я вам скажу "тридцать семь!!!", и вы просто обязаны покраснеть, если мы с вами заранее договорились что это ГАДОСТЬ))

Инна Люлько

Спасибо, Вадим! Вы даже и не представляете, насколько глубокую мысль высказали сейчас! Ведь те, кто изучал историю, знает, что мат в исконном славянском языке НЕ БЫЛ грязным! Его употребляли ТОЛЬКО при свадебных обрядах, при пожеланиях молодым здорового продолжения рода! Это были сакральные слова!..Но когда славянству привили христианство, церковь была кровно заинтересована в опошлении этих слов, и своего добилась: теперь это - брань. Увы...

Евгений Лавровский Женат

Это сакральный русский язык. У нас он занял нишу простонародного для малограмотных. Я им часто пользуюсь. Считаю его красивым в чем то. Но категорически против использования его в литературе, СМИ, театре и кино.

Евгений Лавровский Женат

Я знаю Господа Иисуса Христа - так получилось. Но вообще предпочитаю знать а не верить

Инна Люлько

Я тоже предпочитаю ЗНАТЬ. Много изучала эту тему. В религиях - как в искусственно созданных субъектах - слишком много противоречий, чтобы мыслящий человек мог верить.

Евгений Лавровский Женат

С одной стороны это так.Но противоречий много везде: и в жизни и в науке - не только в религиях)))

Инна Люлько

Согласна с Вами в отношении противоречий. Поэтому принимаю любую информацию как можно спокойней и рассудительней. Принимаю право каждого на своё мнение. И надеюсь на такое же отношение к моему мировоззрению со стороны остальных людей.

Евгений Лавровский Женат

Оптимистка Вы, Инна. Есть 2 мнения: моё и неверное 😃 Шучу, конечно. Любое мнение и утверждение, включая модели мироздания, не могут быть абсолютно верными. Даже наши способы восприятия реальности весьма ограничены и мало адекватны окружающему миру.

Вл
Владимир

Это неотъемлемая часть культуры, которая должна использоваться там где должна, ибо диапазон жизненных ситуаций огромен и в определенных случаях крепкое слово необходимо, что бы там не мусолили чистоплюи.

Инна Люлько

А как, по-Вашему: я - чистоплюй?

Вл
Владимир

Не думаю, ведь Вы не высказали еще своего мнения

Инна Люлько

Спасибо за такой ответ! Я рада общаться с рассудительными людьми. у нас в клубе "Афина" в июне прошла встреча-дискуссия на тем у: "Мат в нашей жизни". Лично я - хоть и была ведущей. - узнала на ней такие интересные, не известные до того момента факты, что до сих пор под впечатлением!

Вл
Владимир

Тема всегда злободневна, вот и большинство кандидатов в депутаты сейчас так же узнают такие о себе интересные факты в этом контексте.

Александр 505

это нормальная....и.....незыблемая...... часть нашего языка....)) я рыбак....... и всегда спрашиваю у противников существовавания мата........... Чтобы вы воскликнули...... если бы у вас сорвалась большущая рыба.....?)))))))))))

Инна Люлько

Отчасти Я Вас понимаю, а отчасти - всё же сомневаюсь.

Александр 505

мне всегда нравились те.....кто умеют сомневаться.....))))))))))

Инна Люлько

Мне тоже, если честно! Всегда с усмешкой смотрю на тех, кто с дурацкой готовностью принимает на веру ВСЁ, любую галиматью! Религиозные фанатики - из тех!

Сергей Шевцов

Сам использую. Но не так, как нонешние гопники - вместо неопределённого артикля, а для придания образности и веса произносимым мною словам, выражениям и оборотам речи. Я же из интеллигентной семьи родом!

Сергей Шевцов

Ну, это мы могём!
Мои бабушки, если не хотели чтоб их слышали чужие уши, общались на французском. И нормально у них получалось!

Sinelnikov Vladimir

ВОПРОС НЕ ТАК ПРОСТ, КАК КАЖЕТСЯ ПРИ ПЕРВОМ ВЗГЛЯДЕ. НЕ ЗАДАВАЛИСЬ ВОПРОСОМ, ПОЧЕМУ ПОПА - ПРИЛИЧНОЕ СЛОВО, ЖОПА - НЕТ. КАКАТЬ ПРИЛИЧНОЕ, СРАТЬ - НЕТ. И ТАК ДАЛЕЕ. ЕСЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО - МОГУ ПРОДОЛЖИТЬ.

Инна Люлько

Заинтересовало! Поэтому предлагаю перейти в личку. Если не против?

Вадим Дорог.

Матерщина- она и есть матерщина - у шахтеров, строителей, прапорщиков - Из речи ее не выбросишь. Но когда ночные совы и дуньки им подобные обсуждают эту тему - материться начинают третьеклассницы.

Олег Самохин...

Когда матерщина становится повседневной - это грязь... когда она как блеск молнии или вспышка выстрела - отличная и порой необходимая приправа ...но требует очень тонкой дозировки... где то так..

Александр Погребняк

Информативно-ёмкий и в определённых ситуациях ничем незаменимый язык. Иначе уже исчез бы. При неумеренном и бездумном использовании теряет все свои ценные свойства и превращается в грязь

Инна Люлько

Я хотела уже закрывать вопрос, но ответы приходят опять и опять. Имею ввиду - грамотные. разумные. Интересные. Спасибо Вам, Александр! Ваш ответ - в записанных!

Анатолий Мюллер

Одобряю! Ругаться матом конечно нехорошо, но называть вещи своими именами иногда необходимо. Если, например, мужик гондон, то надо так и сказать ему, что он не воздушный шарик. Я так думаю!

Инна Люлько

(Правильно пишется "кондом"). А в целом я с Вами согласна почти на сто процентов.)))

Анатолий Мюллер

Спасибо за понимание! 🌹

Инна Люлько

И Вам спасибо за искренность!)))

Истислав С Камчатки

Злословия не существует (В современном понимании этого слова.)- это ловушка в дуальный образ мышления. А матерщина, - это забытые в веках слова, которые имеют иные смыслы. Практически все.

Инна Люлько

Абсолютно согласна с Вами, Истислав!

Олег Овечкин

если в литературе, то мало образцов уместного применения... есть произведения, где мат выглядит естественно, например, повесть Ю. Алешковского "Николай Николаевич", поэма "Лука Мудищев"...

Инна Люлько

Этот аргумент относителен! И не вполне убедителен.

Олег Овечкин

что касается быта, то тут мат имеет место быть... низкий уровень культуры и образования...

Инна Люлько

Я была на Вашей позиции, но после получения некоторых ответов она заколебалась...

Олег Овечкин

и теперь что думаете по этому поводу?

Инна Люлько

Твёрдо ответить не могу, но вот заколебалась...Хотя до сих пор считаю, что мат следует искоренять.

Олег Овечкин

матерные слова... они в прошлом использовались для ритуалов... но ведь мы в повседневной жизни не вещаем магическими заклинаниями... но почему-то мат остался в повседневной речи у некоторой части населения...

Инна Люлько

Это очень близко к реальной ситуации!

Владимир Петрищев

это очень плохо - потому что его воспринимаем не только мы - но и вода = а воды в нас 80 процентов - а пьют ее не только взрослые но и дети - и кого мы хотим оставить после себя любимых ------------