Книги. Когда их начитаешься такое видение о-ё, а когда читаешь только для дела, то все остальные знания написанные в книгах познаёшь в реальной жизни от собеседников, да такого наслушаешься хоть своё произведение садись писать.
Если электронная книга на основе электронных поляризуемых чернил, то без разницы. Если же в ней TFT дисплей,то она больше влияет в худшую сторону.
Смотря сколько времени и при каком освещении читать. Если "читалка" не дешевая, дисплей не бликует и не мерцает, то равнозначны
Электронные замедляют скорость чтения. К тому же долго не моргать вредно для глаз, а это происходит в том и другом случае...
Знаете, если читать бумажные ночью под одеялом с фонариком, то зрение сядет как ни крути
Это вы в какие времена родились то ?
В 96-м. Телефон, на котором можно было читать, появился лет в 15, а читать-то я научился раньше как ни крути. Я читать любил и люблю
Нет, здоровый. В армию забирали с категорией годности А1
Электронные конечно же. Я зрение посадила, когда начала работать на компе(в 2000-ом году)
Никакие. Решающее значение имеют освещение и размер шрифта, а не тип книги
Излучение мизерное по мощности. Не влияет ни на что. Но слишком яркий или слишком тусклый экран может вызвать быстркю усталость глаз.
после первых , вторые тяжелей читаются
Это вопрос лишь привычки. Я сам и мои дети уже предпочитают электронные книги. Моя супруга и ее родители - бумажные. Нормально и то и другое.
Электронные читать - больше зрение утомляется. На себе проверено.
Фотон излученный ничем не отличается от фотона отраженного.
Скажу, какие не оказывают негативного влияния - аудиокниги))
Они на барабанные перепонки влияют
А если не в наушниках?
Никакие. Это отмазка тех, кто не любит читать. Или не умеет.
Так-то электронные, но по себе я этого не заметила)
Очень! И потом, если уж человек так озабочен здоровьем, есть эл.книги, вообще не вредящие зрению
Это достоверная информация ?
Да.www.lamer-stop.ru/2011/10/27/kak-pravilno-vybrat-luchshuyu-elektronnuyu-knigu-kotoraya-ne-budet-portit-zrenie.html. И ещё, если проблема со зрением стоит остро, можно слушать аудиокниги.
И добавлю. Я читаю со смартфона. Все мои знакомые, ровесники и помладше, уже читают и пишут в очках. А мне оеи пока не нужны.
Есть. Надо тренировать зрение
Электронные. Интернет "садит" зрение вот так:
Электронные...А в транспорте вообще любые...
и те и те при неправильном использовании
Думаю-электронные-там же частота есть...
И те и другие ,если освещение плохое.
Не знаю. Но думаю, что электронные
От электронных у меня болят глаза
дешевые.. они еще на мозг влияют...
