Dark Lord

люди кто изобрел атомную бомбу????

Ответы
На
Надежда

Американцы все же были первыми, хоть и опирались при этом на достижения других ученых.
Первая в истории атомная бомба (ей было дано имя «Тринити») была собрана летом 1945 года. А 16 июня 1945 года на атомном полигоне в пустыне Аламогордо был произведен первый на Земле атомный взрыв. Бомбу поместили в центре полигона на вершине стальной 30‑метровой башни. На всех свидетелей этого события атомный взрыв произвел потрясающее впечатление. По описанию очевидцев, было такое ощущение, будто множество солнц соединилось в одно и разом осветило полигон. Затем над равниной возник огромный огненный шар и к нему медленно и зловеще стало подниматься круглое облако пыли и света. Все это сопровождалось ужасным грохотом, от которого дрожала земля.

Ил
Илинка

Участники проекта — физики и другие ученые с мировым именем: Рудольф Пайерлс, Отто Фриш, Эдвард Теллер, Энрико Ферми, Нильс Бор, Клаус Фукс, Лео Силард, Джон фон Нейман, Ричард Фейнман, Джозеф Ротблат, Азидор Рабай, Станислав Улем (Юлем), Роберт Уилсон, Виктор Вайскопф, Герберт Йорк, Кеннет Бэйнбридж, Сэмюэл Аллисон, Эдвин Макмиллан, Фрэнк Оппенгеймер, Джон Лоуренс, Георгий Кистяковский, Ганс Бизе, Эрнест Лоуренс, Р. Робертс, Ф. Молер, Александр Сакс, Ханс Бете, Швебер, Буш, Эккерс, Халбан, Симон, Э. Вагнер, Филипп Хауге Абельсон, Джон Кокрофт, Эрнест Уолтон, Боб Уилсон

Все это и более подробно здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Манхэттенск...

Александр Хавронин

Атомную бомбу первыми в 1945-м году испытали американцы, проектом руководил Роберт Оппенгеймер. В Советском Союзе первые испытания атомной бомбы провели в августе 1949 года, руководил ее созданием Игорь Васильевич Курчатов.
Андрей Дмитриевич Сахаров был автором схемы водородной (термоядерной) бомбы. Впервые в мире такая бомба была испытана в Советском Союзе на полигоне под Семипалатинском 12 августа 1953 года. Ее мощность почти в 20 раз превысила мощность первых атомных бомб, исиытанных в США и СССР.

Кс
Ксения

Это не какое-то одномоментное,индивидуальное открытие,вроде таблицы Менделеева,или закона всемирного тяготения Ньютона- над созданием этого оружия трудилось много людей.

Оля Датий

ток проснувши и тут...таки вопросы)))по моему американский гражданин.....арчибальд уиВер или уиЛер...

Александр Суров

в первую очередь хороший учоный а когда понял что изобрел то было уже поздно!!!!

Я Калкин

Советскую Сахаров. Их изобретали в нескольких странах примерно одновременно.

Наташа Никифорова

в России разработчиком атомной бомбы был Курчатов Игорь Васильевич (1953 г.)

Елена Плисова

Академик Сахаров.
А вообще гугл или Википедия тебе помогут!)

Полинка:*

мне тоже интересно.Кто изобретал атомную бомбу?

Семен Ерещенко

какой то ботан,которого гопники в школе щимили!

Ilham Kerimov

какой то мужик с очками наверно

Елена Фоменко

сволочь, нашел, что изобретать

Ozar Samadov

Не знаю, но я его душу топтал!

Айнура Нуржанова

сахаровНапиши свой ответ...

Сантьяго

китаец в подвале))))))))))))))))))

Бахытжан Нуртазин

Оппенгеймер,ученый из США

М*
Миха *****

лучше бы ее не изобретали

Игорь Иванов

Ты что в школе не учился?

Людмила Падерина

кого-то хотите взорвать?