Marina Karpukhina

как у ребенка пробудить интерес к чтению?

Ответы
Татьяна

Начинайте читать вместе, по очереди... Затем дойдя до интересного места оставляйте ребёнка одного.(Например, Вам срочно нужно развешать бельё, кушать проиготовить) Попросите ребёнка дочитать до определённой страницы самостоятельно. А затем попросите рассказать, чем там дело закончилось

Marina Karpukhina

Он хитрюга!я вчера говорю дочитай,а сама на кухне рядом,слышу он говорит бубубу.типа он читает! А вот идея чтоб пересказал хорошая,приму на вооружение,спасибо большое!

Татьяна

ок!

Ли
Лифтёр

Рецепт для мальчика. Увлекся пиратами - книга о пиратах, мультик Остров сокровищ, кораблик Лего. Увлекся танками - книга, фильм, игрушка. Хочет быть врачом - книжка по айболита, мультик, набор игрушек. И так далее. У девочек - только через Космополитен и Барби

Marina Karpukhina

Мальчишка у меня, я про танки тоже думала, надо попробовать, спасибо!

Ли
Лифтёр

В книжном есть красивая энциклопедия с картинками и рассказами про героев. Конструктор Брик- не проблема, можно и сборную модель. Попробуйте корабли и самолеты. Действует безотказно. У меня двое сыновей. Лучше папу этим нагрузите.

Marina Karpukhina

Муж умер в прошлом году, у меня тоже 2 сына, второй сам предлагает читать, а старший никак, конструкторы собирают,вот с чтение плохо

Ли
Лифтёр

Соболезную

Marina Karpukhina

Спасибо

Валерия Жашкенова

читайте сначала вместе,ставьте по книжкам сценки,рисуйте к ним рисунки...помогите вместе развить фантазию,вскоре у ребенка появиться интерес.

Marina Karpukhina

Ой спасибо,здорово!

Сагизбай Сары

личным примером, если Вы читаете электронные книги и говорите о пользе чтения книг - я сомневаюсь, что Ваш ребенок воьмет в руки книгу

Marina Karpukhina

Я не читаю электронные книги, только печатную литературу и ему покупаю качественные книги

Сагизбай Сары

ну тогда должен читать,

Marina Karpukhina

Должен,да не хочет! Не будешь же лупить!

Сагизбай Сары

нет лупить не пойдет, а раньше читал?

Marina Karpukhina

Нам осенью 9 лет будет, сейчас главное, чтоб хорошо читал, а то пока в учебнике задание прочитает, решать некогда будет. Раньше даже сам и не просил, чтоб ему почитали,просто слушал.

Анна Коноваленко

узнать интересы ребенка и подсунуть на эту тему книгу! Или сначала заинтересовать, воодушевить , а потом про этот интерес книгу дать!

Marina Karpukhina

Спасибо!

Анна Коноваленко

100 баксов!))))))

Marina Karpukhina

Куда прислать?

Marina Karpukhina

Сейчас у Корейко из чемоданчика достану!

Анна Коноваленко

хорошо! жду!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

очень трудно. попробуйте заинтересовать книгой, а потом предложите:" одну страничку читаю я, одну ты..." у меня когда-то получилось

Marina Karpukhina

Вот мы сейчас так и делаем,но заставить сесть читать, даже рядом уже проблематично!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

терпение и еще раз терпение. главное не отбейте желание....

Marina Karpukhina

Это я понимаю, что насилием и жесткими мерами доб'ешься противоположного результата.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

а сколько лет ребенку

Marina Karpukhina

Скоро 9

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

а если методом "кнута и пряника", ты прочитаешь то то, а за это поиграешь в..только книга должна быть для него интересной. и еще, поговорите с психологом, у него могут быть скрытые страхи, а вы не знаете...такое тоже возможно. я- педагог и знаю детскую психологию. у нас не принято обращаться к психологам, а напрасно.

Olga Chernetskaya

мне не удалось .Если ребенок не любит читать-его не заставишь.Прочтет необходимый минимум и все.

Роза Шамсутдинова

Сами читаите

Marina Karpukhina

А в школе как? Мне уж хотя бы чтоб бегло и правильно читал, чтоб задание из учебника мог прочитать без ошибок!

Olga Chernetskaya

Видимо,ребенок Ваш склонен к точным наукам .Выбирает из всего самое главное,стержень, корень, а окончания слов считает неважным-второстепенным.

Marina Karpukhina

а может хочет быстрей прочитать,чтоб от него отстали

Mikhail Puzhailo

snachala k kachestve nakazaniya , zastavlyali chita' otsuda do tuda, no vibirali pointeresnee, kogda poyavlalsa nebolshoi interes , nemnogo tyanuli s novoi knijko.. seichas dnyami s knijkoi valyaetsa i xodit vezde..

Ученик Доктора

Читать ему вслух книги, которые ему нравятся, и постепенно отлучаться на какие либо дела.

Св
Светлана

Это могут сделать только родители, сами очень(!!!) любящие читать или хороший учитель!

Zhanat Dendiyev

отобрать все электронные игрушки телек,комп,планшет,тетрис и будет он(а) читать

Marina Karpukhina

Жестко, обозлится, вообще на зло читать не будет

Zhanat Dendiyev

тогда может комиксы помогут а на электро технику поставьте. режим.

Сергей Джежела

Заставлять чаще заниматься писанием... А потом предложить не взначай почитать...

Marina Karpukhina

писать заставить еще труднее!

Сергей Джежела

В этом вся соль!

Владислав Камаев

Читать самому, причем вслух и с самого младенческого возраста ребенка

Мэри Поппинс

Поменьше телевизора и компьютера. Но это сейчас нереально, наверное.

Вадим Волохов

никак, пока он сам не поймет что книги это хорошо и в них есть польза

Marina Karpukhina

А как же научить читать хорошо, а не бе-ме? Насильно?

Вадим Волохов

силой никогда ничего не добьешься

Marina Karpukhina

Согласна, поэтому и спрашиваю советы!

Юлия Пак

Читать ему перед сном и останавливаться на самом интересном месте.

Луиза Пак

У них сейчас так много всяких гаджетов . что книги им уже не нужны.

Marina Karpukhina

в школе нужно хорошо читать!

Луиза Пак

что читать? и почему в школе а не дома?

Marina Karpukhina

в школе нужно читать быстро и хорошо,хотя бы чтоб задание прочитать быстро,ребенку 8 лет

Луиза Пак

Ну сейчас у нас учителя оставляют желать лучшего .Поэтому что бы ваш ребенок захотел читать нужно ему и дома что нибудь почитать.

Marina Karpukhina

вот мы и читаем уже полтора месяца пока каникулы,но чтоб усадить его надо неимоверные усилия приложить!

Луиза Пак

Ну тогда удачи вам и терпения

Ерлан Умаров

давайте за каждую страницу Сникерс ему или половину

Marina Karpukhina

для зубов вредно! и так я разорюсь совсем!

Ерлан Умаров

согласен. а мне в детстве карамельки давали, но в меру за хорошее чтение, зубы нормальные и сейчас.

Marina Karpukhina

раньше карамельки натуральные были,а сейчас состав этих шоколадок почитайте! волосы дыбом встанут!

Ерлан Умаров

ну таки да

Анастасия Провоторова

по моему этот вопрос волнует сейчас всех родителей

Marina Karpukhina

Я много литературы прочитала на эту тему, но что то ни один совет не помог(

Людмила Лебедева

Нужно знать,что его больше интересует и думать....

Marina Karpukhina

Спасибо!

Людмила Лебедева

Читайте с удовольствием вместе. Проверено ,действует

Людмила Лебедева

Читайте с удовольствием вместе. Проверено ,действует

Marina Karpukhina

Вместе читаем и по очереди, а сам никак не хочет!

Людмила Лебедева

Тогда примените маленькую хитрость,скажите,что у вас болит горлышко и вам приятно послушать.

Marina Karpukhina

Но не будешь же каждый день врать! У меня зуб болел он читал пару дней, а потом все!

Людмила Лебедева

Значит похвалите ,и скажите Что он читает лчше вас.

Василий Комокопов

Отключить компьютер, мобильный, куда он денется?

Marina Karpukhina

не хочется крайних мер,реветь начинает,8 лет ему

Василий Комокопов

Крайняя мера - читать вслух