*** Ольга ***

Почему человек чихает , только во время бодрствования?

Ответы
Don Без Pardon

Во время сна реакция на раздражители сильно снижена и необходимо их достаточно сильное воздействие, чтобы просто разбудить человека. Проще говоря, вероятность того, что спящий человек чихнет от перышка или пылинки, очень и очень мала.
Кроме того, во время стадии быстрого сна тело частично парализовано, а чихание – процесс, требующий скоординированной работы сразу множества мышц. В общем, сам сон препятствует тому, чтоб человек чихал. Дон Уотенпо (Don Watenpaugh), консультант по сну и член Общества исследователей сна (Sleep Research Society) объясняет, что «наш мозг не может спать и активно слышать, ощущать запахи и чувствовать одновременно».

Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно "лезут на рожон",
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Вл
Владимир

ну почему же можно и во сне чихнуть Есть на эту тему анекдот Подходит женщина к лотку с рыбой вопрос рыба свежая - конечно дорогая А почему у нее глаза закрытые - спит дорогая А почему воняет - слушай дорогая ты когда спишььььь ты себя контролируешь))))))))))))))))))

Андрей Смирнов

Акт чиханья координируется нервными клетками ретикулярной формации на уровне продолговатого мозга. Во время сна, часть мозга отвечающая за чихание, так же переходит в спящий режим и не реагирует на раздрожитель

Tim

Только во время бодрствования. ... Зевает от нехватки кислорода, чихает от раздражения пазух носа. Во сне дыхание не отключается, а вот органы чувств притупляются .

Па
Павел

частота дыхания бодрого человека выше скорость потока проходимого воздуха больше соответственно инородное тело раздражает слизистую с большей вероятностью

Татев

Потому что во время сна отделы головного мозга, отвечающие за восприятие рецепторов носа отключены. Именно по этому, мы и запахов не слышим, и не чихаем

Михаил Удовиченко

Просто во время бодрствования дыхание разное чем во сне , во сне мы глубоко не вздыхаем , и чехам от раздражения слизистой , от пыли например .)

Андрей Фурсов

Говорят, что 10 чиханий подряд, равносильно оргазму, одна англичанка чихала непрерывно 3 года, по-моему за первый год чихнула миллион раз...

*** Ольга ***

Я чихаю 7...но до оргазма...😄😄😄

Андрей Фурсов

Чиханье - процесс психический. То есть человек может не иметь обаяния, но будет чихать. Человек может чихнуть от внезапного яркого света или от какого нибудь возбуждения, влечения или какой то неожиданной ситуации, эмоции приводят к сужению или расширению носовых мембран, "определенная часть" мозга, ответственная за рефлекс восстановления состояния мембран в нормальное состояние, вызывает процесс чиханья. так вот во сне нервы участвующие в процессе чиханья, отдыхают... Процесс чиханья очень сложный, в этот момент, мозг очень интенсивно работает, создается очень высокое давление. скорость выбрасывание частиц, порядка 50 м/с, при этом автоматически закрываются веки, в противном случае глазные яблоки могут вылететь, Нельзя зажимать нос, могут лопнуть сосуды и даже можно ослепнуть. поэтому в бессознательном состоянии, мозг отключает функцию чиханья...

Алексей О.

Се великий вопрос философский над разрешением коего бьются и по нынешнюю пору самые изощренные умы прошлого, настоящего и будущего !!!

Тиана

чувствительность понижена во время сна, поэтому человек не чувствует дискомфорта в носовой полости, не чувствует раздражения.

Владимир

Наверное потому, что чих управляется мозгом, а когда мы спим, мозг находится несколько в другом состоянии, чем когда бодрствуем

Ан
Ангел

Все мужики по вкусу как пельмени,
Каким начинкой ты их не снабди,
Свининой или вырезкой оленьей,
Одна фигня. К гадалке не ходи.

Виктор Петров

не знал..очевидно когда спит что то в мозгу происходит..знаю только что когда чихаем сознание теряем на миг бугвально

Салаудин Хамзатов

Чихнул первый раз человек при вселении души в тело, а сон это состояние когда и душа в неком другом состоянии...

Алексей Я

Это активность организма, и при том защита на раздражители. А во сне замедляется жизненная деятельность)

Ирина

у меня была сильнейшая аллергия на кота.так даже во сне начинала чихать и просыпалась от этого

Носок В Варенье.

Это не потому что а просто...и кто вообще вам сказал что человек не чихает по сне?не верю...

Сергей Рихтер

Дыхание спокойнее ,меньше аллергенов-раздражителей.Хотя при простуде чихают.И по пьяни.

Александр

Потому что щикотно в носу, например когда из тёмного помещения выходишь на яркий свет.