Алексей Нарожный

Под каким именем в Европе был известен Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн аль-Хасан ибн Али ибн Сина? Кем он был по жизни ?

Ответы
Жулдыз Айтмуханбетова

Тысячу лет назад в Бухаре жил гениальный человек по имени Абу Али Хусейн ибн-Абдаллах ибн-Али ибн-Сина.

Ибн-Сина был ученым-энциклопедистом. Его научное наследие весьма обширно и охватывает все отрасли знания того времени: философию, логику, музыку, поэтику,языкознание, медицину, математику, астрономию, химию,биологию, геологию, и другие.

Через сто с небольшим лет после его смерти по приказу религиозных фанатиков в Багдаде на главной площади сожгут философские книги Ибн-Сины, а еще через несколько сотен лет в Европе после изобретения печатного станка сразу после Библии напечатают огромные пять томов "Канона врачебной науки".

Абу Али аль Хусейн ибн-Абдаллах ибн-Сина родился в сентябре 960 года в небольшом селении Афшана близ Бухары. В своей биографии Ибн-Сина писал: "Отец мой был из Балха и приехал оттуда в Бухару во дни правления саманида Нух ибн Мансура и занялся там работой в диване - канцелярии. Ему предоставили управление Хармайсаном, центром одного из бюликов (районов) в окрестностях Бухары. Из Афшаны, одного из ближайших селений, он взял себе в жены мою мать по имени Ситара - звезда. Там же и родились сначала я, а затем мой брат."

Ибн-Сина принадлежал к населению Средней Азии, говорившему на языке фарси-дари. На этом языке он писал короткие стихи - четверостишья "для отдохновения души..."Отцу Ибн-Сины Абдаллаху и его жене нравилось имя Хусейн. Ими давно было решено назвать первого сына Хусейном, но в благородных домах нужно было дать сыну и кунью - почетное прозвище. "У моего мальчика обязательно будет свой сына смеялся Абдаллах. Так пусть же не мучается мой мальчик Хусейн. Я уже дал имя его будущему сыну Али. Кунья будет Абу Али". Откуда было знать Абдаллаху, что напрасно он выдумал эту , затею со вторым именем. Не будет у Хусейна сына, и семьи у него своей не будет. А станет скитаться он всю жизнь по караванным путям от города к городу, от правителя к правителю.

Маленький Хусейн был очень любопытным мальчиком. Слово "Почему?" он повторял много раз в день, удивляя и детей и взрослых своей любознательностью. Когда Хусейну исполнилось пять лет, семья переехала в Бухару. Мальчика поместили в начальную мусульманскую школу - мактаб , где он проучился до 10 лет. Хусейн был самым маленьким из пятнадцати учеников хатиба Убайда. Главы из Корана - суры - ученикам школы читались по-арабски. Многие мальчики плохо знали арабский язык. Хусейн сразу подступил к учителю с вопросами, но тот говорил: "Учи Коран. Там на все есть ответы." Одновременно Хусейн ходил и к другому учителю,который обучал его грамматике , стилистике и арабскому языку.

Однажды Хусейн сказал: "Я выучил весь Коран. Теперь я могу задать свои вопросы?" Учитель обиделся: "Коран учат долгие годы и редким мусульманам, знающим его наизусть,дают почетное звание - хафиз".

"Значит я хафиз!" - сказал мальчик. На экзамене Хусейн рассказал все суры, не пропустив ни одного слова. Так не знал Коран даже сам хатиб Убайд. С тех пор Хусейн не ходил в маетаб. К десятилетнему возрасту, то есть к 990 году, будущий великий ученый заканчивает первый, начальный. Цикл своего образования. Он поражает всех памятью, цитируя наизусть текст всего Корана, и восхищает знанием арабской литературы. С этого времени Ибн-Сина становится шейхом. Из его собственной биографии: "К десяти годам я изучил Коран и литературную науку и делал такие успехи, что все поражались".

Выдающиеся способности мальчика были рано замечены. После десяти лет отец взял его из школы, и дальнейшее образование подросток получил, занимаясь с приходящими на дом учителями. Он усиленно изучал математику, физику, логику, законоведение, астрономию,философию, географию и многое другое. Обстановка в семье способствовала духовному развитию юноши. Отец Ибн-Сины,человек состоятельный и образованный, был близок к исмаилитам, которые и сделали его своим последователем. (Исмаилиты - противники ортодоксального ислама).

Ибн-Сина не принадлежал к исмаилитам, но живоинтересовался содержанием их проповедей. Возможно, от исмаилитов Ибн-Сина, воспринял критическое отношение к Корану. Исмаилитом был и первый учитель, преподававший Ибн-Сине философию и математику. Лбу Абдаллах ан-Натили.
Учение шло столь успешно, что вскоре ученик не только догнал учителя, но и неоднократно ставил его в тупик. В автобиографии Ибн-Сина описывает такой случай: "Я дал такой анализ данного определения, подобного какому он не слыхал. Он удивился мне , как только мог и советовал родителю моему не занимать меня ничем , кроме наук... То же было и с книгой Евклида. пять-шесть теорем я изучил при помощи учителя . а остальные - самостоятельно. Натили оказался не в силах обучать меня. Он сказал : "Читай сам , решай теорему , а затем приходи ко мне и показывай итоги. Тогда я самостоятельно занялся изучением книг много было таких вопросов , которые он до того не знал и научился им от меня".

Медициной Ибн-Сина заинтересовался очень рано, Не имея еще 12 лет от роду , Ибн-Сина , согласно традиции , занялся ее изучением по совету знаменитого врача и философа Абу Салаха ал-Масихи. "Затем я пристрастился к науке врачевания , - говорится в автобиографии , - и стал читать книги посвященные ей. А медицинская наука не из трудных наук , и , конечно , я преуспел в ней в кратчайшее время так , что известные врачи того времени стали приходить ко мне за советом. Посещал я и больных , и в результате достигнутого мною опыта открылись передо мной такие врата исцеления . что это не поддается описанию. А было мне в это время шестнадцать лет".

Изучал медицину Ибн-Сина под руководством Абу-л-Мансура Камари , известного бухарского медика , автора ряда научных трудов. Обучение у Камари продолжалось не долго. ибн-Сина быстро начинает заниматься самостоятельной практикой и вскоре становится настолько известным врачом , что его приглашают во дворец для лечения тяжело заболевшего эмира Бухары Нуха ибн-Мансура. В автобиографии Ибн-Сина вспоминает : "Однажды эмир заболел и врачи не могли определить его болезнь. Имя мое было им известно . и они рассказали эмиру обо мне и попросили вызвать меня. Я явился и участвовал вместе с ними в лечении и отличился на этой службе ему".

Алексей Нарожный

Хорошая штука Википедия.

Тамара Галлямова

Не знаю Я инвалид, но дерзнула принять участие в конкурсе Женщины России 2014 год. Живу в Уфе (Шакше), хочу доказать, что инвалиды тоже люди, а не овощи! Мы тоже хотим защищать честь семьи, города и Башкортостана в рамках всей страны! У меня к Вам просьба http://woman-russia.ru/1003965/ ссылка на яндексе на мою анкету. Проголосуйте за меня бесплатно 3 и 4 ноября! Голосовать могут хоть 100 человек с 1 компа ежедневно, 1 раз в день, по своим логинам. Я много лет работала учителем. Старались с мужем, будет 41 год, как мы вместе, растить троих детей, воспитывать их, дать высшее образование, работали в садах, зарабатывали на достойную старость... и вдруг беда - опухоль мозга, трепанация черепа и полная парализация...В анкете, как я смогла выстоять всё точно. Если Вы проголосуете за меня на сайте Женщины России конкурс 2014, то у меня есть шанс побороться и защитить честь инвалидов Башкортостана! Спасибо за понимание! Храни Вас Всевышний и здоровья Вам! Тамара Галлямова Голоса я прошу, т.к. покупать голоса считаю нечестно.

Майя Романченко

Мужчиной...А это для Вас...Какое красивое слово - "Мужчина"!Мы любим в нем мужа, и любим в нем сына,Мы любим вас разных - и слабых, и сильных.И в чем-то виновных, и в чем-то невинных.Вы часто, как дети, и часто - повесы,Вы - просто другие, и тем интересны!Пытаться менять вас - бессмысленно, глупо,Принять вас любыми для женщин - наука.Без вас мы скучаем, без вас очень грустно,Без вашей любви в женском сердце так пусто.Мужчины, защитники наши и слава,Простите за то, что бываем не правы.За вашу любовь!За терпенье!За силу!Хочу, чтобы каждый из вас был счастливым!Пусть меньше для грусти бывают причины,Какое красивое слово - " Мужчина "!!!!

Дарья Гордиенко

В Европе он был известен под именем Авиценна. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Он известен как выдающийся среднеазиатский учёный, который внёс немалый вклад в различные отрасли науки и культуры. Это был подлинный учёный – энциклопедист, автор многочисленных сочинений в области медицины, философии, логики, психологии математики, физики, зоологии, астрономии, геологии, минералогии, ботаники. И чем бы ни занимался Ибн Сино, какую бы область знания ни затрагивал, он всегда приходил к чётким научным выводам. Был поэтом. Любил музыку.

Алексей Нарожный

Хороша Википедия.

Дарья Гордиенко

Учебник истории в помощь:3

Сергей Миронов

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на[1] , известный на Западе как Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский[2] учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.

Алексей Нарожный

Хороша Википедия

Сергей Миронов

угумс!!!

Сергей Миронов

просто если бы не Ваш вопрос даже не задумывался бы посмотреть кто это!!!

Алексей Нарожный

Спасибо мне.

Сергей Миронов

)))))))))

Людмила Филатова

Вопрос очень интересный Пришлось покопаться в Википедии
Авиценна (Абу Али ибн Сина).
Персидский врач, учёный, философ и поэт Абу Али ал-Хусейн ибн Абдаллах ибн ал-Хасан ибн Али ибн Сина (латинизированное имя – Авиценна) родился в с. Афшана, близ Бухары. Жил в Средней Азии и Иране, изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, занимал должности врача и везира при различных правителях.

Алексей Нарожный

Вам понравились Ваши новые знания?

Людмила Филатова

Да конечно хочу почитать о нем еще Спасибо за вопрос

Алексей Нарожный

Таких людей можно пересчитать на пальцах одной руки-Авиценна, Да Винчи, Никола Тесла. Пожалуй и всё.

Людмила Филатова

Я согласна с Вами

Толкын Кусжанова

Великий знаток медицины! Авицена! Его познания актуальны и в наше время! По сравнению с его методами, наша современная медицина поражает своим диким и варварским подходом! Всё новое - это хорошо забытое старое! Радует то, что мы это осознали, признали это и повернулись лицом! В благодарность великий дар - счастье!

Антонина

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на, известный на Западе как Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров...

Галина Левицкая

Авицена величайший мыслитель, ученый, учитель. Его вклад в развитие человечества (а не только в медицину, как считают многие) неоценим. Его Трактат о Хайе ибн Якзане должен знать каждый человек, считающий себя образованным, чтобы "достигать познания...пользуясь развитием своего разума"...

Алексей Нарожный

Правильно. Хороша Википедия!

Галина Левицкая

Кроме википедии есть и другие источники...

Вероника Жукова

Имя ему дали родители Хусейн, изветен он был как ученый философ, мудрец. Изучал многие науки в том числе и медицину, даже пришлось лечить эмира Бухары, занимался метафизикой, сыграл большую роль в распространении и популяризации учения Аристотеля и в развитии рационального мышления.

Алексей Нарожный

Авиценна.

Римма Ивашкина

Великий человек был, обычно называют Авиценна, наиболее прославился как врач, хотя на самом деле занимался различными науками и искусством, по силе таланта и значимости я бы сравнила его с Леонардо да Винчи.

Алексей Нарожный

Согласен.

О*
Ольга **********

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на , известный на Западе как Авице́нна — средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма

Rose Black

Авиценна. был величайшим лекарем своего времени. еще в детстве мог умножать в уме трехзначные числа, к нему в базарные дни выстраивалась очередь купцов, чтобы он подсчитал их выручку

Rose Black

все, что вспомнила из школьного курса истории

Алексей Нарожный

Молодец

Rose Black

спасибо)

Лариса Коржова

Абу - Али аль - Хусейн ибн - Абдаллах Ибн - Сина (980-1037; в Европе его называли Авиценной) родился в Средней Азии близ селений Бухары в 980 г, его отец был финансовым чиновником.

Алексей Нарожный

Хороша Википедия.

Лилия Анистратенко

Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма.

Алексей Нарожный

В каком городе?

Лилия Анистратенко

Ростов - папа

Алексей Нарожный

Понятно. Удачи Вам.

Лилия Анистратенко

И Вам не хворать!)

Инна Абрамова

Врачеватель и философ Авиценна. Автор изречения "всё лекарство и всё яд, вопрос в дозировке", первый "диетолог", автор трактата о правильном питании.

Алексей Нарожный

Верно.

Инна Абрамова

Я знаю.

Алексей Нарожный

Ответы на этот вопрос других-Али Баба,Остап Бендер,Аладдин,Главный террорист,правитель Ирана,Хоттабыч. Круто?

Инна Абрамова

Нормально. Спросите кто такой Гитлер или Мао - будет ещё смешнее.

Татьяна Степанова

известный на Западе как Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский учёный, философ и врач...

Лариса Танкова

В Европе- Авиценна, был очень мудрым человеком- знаменитые трактаты о гигиене человека, рецепты для лечения, математик,лекарь при дворце шаха.

Галина Черемных

это го человека звали Авиценна, насколько помню, в первую очередь это был медик, филосов и математик, ну, конечно, мудрейший из мудрейших

Алексей Нарожный

Да. Персия Х-Х! века.

Людмила Кулакова

Авиценна, собственно Абу-Али ал-Гусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина, - знаменитый арабский и философ и врач, родился в 980 г. в Афшеме.

Алексей Нарожный

Википедия?

Людмила Кулакова

ну что Авиценна знаю, а вот когда и где родился, конечно подсмотрела.... зато теперь знаю...

Алексей Нарожный

Понятно.

Людмила Кулакова

Вы против того, чтобы в инете ответ посмотрели?? а я благодарна за такие вопросы... не то, что "что такое жизнь или счастье...."

Алексей Нарожный

Удачи Вам и счастья в жизни. 🙂