Вероника

Почему люди на старости лет бояться избавиться от старых ненужных вещей, которые мешают жить их детям, это старческий маразм или болезнь?

Ответы
Владимир Шибнев

Это вполне естественное оправданное состояние. Потому что каждая такая вещь для людей их приобретших, это память о каком-то определённом событии и проч. Если "старые ненужные" вам вещи мешают, живите отдельно. Тогда претензии будут только к себе. А что вы называете сейчас маразмом, будет и у вас: ваши дети вам это скажут. Обязательно.

Борис Бабкин

Вероятно, это то, что помогает пожилым людям проживать эти последние этапы жизни. Это - память о том, что было важно для них. Конечно, это можно и выбросить... тому, кто не знает "индивидуальной ауры" этих предметов. Это известно лишь их владельцам... Не стоит их судить. Дайте им дожить с тем, что им дорого, однако...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет Вероника.. просто эти предметы связаны у них с воспоминаниями... которыми они очень дорожат.. тем более в этом возрасте и тем более в наше время.. когда радоваться нет особо чему.. хотя конечно бывают переборы.. когда дом превращается в барахолку..

Алекс ?

Об этом Вы узнаете прожив столько же лет! Возможно - лень выбрасывать,возможно это память для человека!Самый действенный способ - жить отдельно! Или потихоньку выбрасывать барахло,что бы старики не спалили!))

Glаdiator (Woodland, Са)

Вовсе нет. Основываясь на своих наблюдениях, на старости лет люди дорожат многими старыми вещами, которые напоминают им прошедшую жизнь или какие то дорогие их воспоминаниям события. 😅

Вероника

если только их вещи, то да, а если не только их старые вещи

Glаdiator (Woodland, Са)

Я имел в виду свои старые вещи равно как и вещи моей жены. К примеру, недавно моя мама написала мне, что перебирая шкаф с бельем, она нашла мои старые вещи, которые я носил в детстве. Сначала она хотела их выбросить, но не получилось, потому что она решила хотя бы некоторые из них оставить как память о том незабываемом времени. Становясь зрелым, я тоже впадаю в такие же рассуждения и убеждаю свою жену оставить хотя бы некоторые вещи на память о счастливом детстве наших детей и о нашем счастливом родительском прошлом. 😅

Вероника

Так этих вещей тех или других набирается столько, что нужные сейчас ложить некуда становится, не все же в харомах живут

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну это уже экстрим. Даже оставшиеся вещи необходимо селекционировать по мере интереса. 😅

Вероника

В том то и дело )))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Будьте терпеливее и проницательнее. 😅

Алекс Венцель

Дело в том, что с возрастом ослабевает память и лишь при взгляде на какую-то вещь оно вспоминается. Вот потому и держатся старики за старые вещи...Новых-то впечатлений нет...

Лилия

Это для Вас они старые и ненужные, а для них часто память( я не рассматриваю вариант когда реально тащут все с помойки),и еще. Они держат ведь это в своем доме...

Леонид

Они пережили времена когда носки штопали. И были рады если сыты. Вот и ценят вещи. Вдруг пригодятся. А сейчас если машина не крутая, уже жалуются на жинь

Олег Плахотин

Есть много вещей которые по особому дороги-старость надо уметь уважать-скоро своя придёт-не приятно будет-всё бумерангом вернётся-больно будет

Виктор Майский

Это ваша юношеская глупость(не обижайтесь, к старости, или даже раньше - это пройдёт) и эгоизм. А мешающие вам вещи - часть жизни ваших стариков.

Светлана

Это их ЛИЧНЫЕ вещи, и дети не имеют права распоряжаться ими... Но согласна, что когда это трухлявый диван с "ароматами"... то избавиться надо! )

Жгучая Крапива

это ностальгия по прошлому. А если детям что-то мешает, то пусть купят себе свое жилье или подождут пока не освободится жилплощадь...

Realistka

они эти вещи покупали, любили, с ними связаны лучшие воспоминания молодости. Дети могли бы это понять и не трогать барахлишко.

Fedor Shkenev

А почему "боятся"? Может быть-не хотят? Может быть эти вещи что-то им напоминают-хорошее-из того, что уже прошло безвозвратно?

Максим Репп

Это воспоминание о молодости и событиях в своей жизни и цепляние за жизнь которая ушла. Мы будем точно такие же.

Вероника

с молодости вещей и не осталось, а хлам собирается с каждым днём всё больше, не даётся выкинуть, что бы освободить место для вещей которые нужны. Это болезнь какая то, как лечить? нужен психолог )

Ев
Евгений

Это с трудом нажитые вещи! Нужно отнестись с пониманием, вы же не стояли очередь по ночам за финской стенкой))))

S D

Это ностальгия по всему хорошему что связано с этими вещами. Если дети хорошие таких явлений не возникает

Владимир Герасимов

Это их воспоминания о молодости и бережное отношение к вещам, на которые они когда-то потратились.

Владимир Герасимов

Что именно вы подразумеваете?

Вероника

то что ненужными вещами занимается всё жилое пространство, где могли бы жить родные люди. Не все же могут жить в бардаке как в сарае

Владимир Герасимов

Вам негде жить?

Вероника

теперь да

Владимир Герасимов

В своем доме хозяйка вы. И никто другой.

Igor Penkovsky

Скоре воспоминания о молодости , они прожили с этими вещами долгую и не лёгкую жизнь .......

Дарящая Свет

это памятные моменты их жизни...а если они мешают жить детям...пусть дети живут отдельно..

Вероника

Была бы возможность отделить отдельно, так бы и сделала

Вероника

Была бы возможность отделить отдельно, так бы и сделала

Дарящая Свет

пусть снимают квартиру

Вероника

Скорей я уйду с детьми на квартиру из собственного дома

Дарящая Свет

и не думайте даже!