Екатерина Куликова

Мальчику год и 10. Из слов говорит только мама - папа. Моторику развиваем, книжки читаем. Как еще можно развивать речь ребенка?

Ответы · страница 3

общайтесь в семье взрослый со взрослым.....оставьте его в покое в коллективе детей...Он будет переполнен эмоциями..и захочет поделиться...

Екатерина Куликова

Он жестами объяснить может

а вы ему скажите...Я ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮ, ДОРОГОЙ МОЙ...Он какое-то время повыпендривается..потом начнет делать над собой усилия.

Владимир Асиновский

Мой внук в год и 8 месяцев лепетал. У Вас нормальное дитя. Просто с ним много разговаривайте и всё будет прекрасно. Удачи Вам и Здоровья !

Лора Исаева

НЕ ВАЛНУЙТЕСЬ... МАЛЬЧИКИ ЧАСТО ТАКИЕ... МОЙ ДИТЁНЫШ ЗАГОВОРИЛ В 2 ГОДА 2 МЕСЯЦА 2 НЕДЕЛИ... ЦЕЛЫМИ ФРАЗАМИ... НА ПРЕКРАСНОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ )))

Ворон .(Питерский Космополит)

....НАКОПИТЕЛЬНЫЙ МОЗГ...))))

Лора Исаева

.. КАК ТЫ ИНТЕРЕСНО ОПРДЕЛИЛ )))

Алексей Калашников

да заговорит ещё. года в четыре к логопеду отведите если буквы плохо будет говорить, а так. Читайте ему книжки, беседуйте с ним.

Ольга Ерохина

в домино играть, и приговаривать, у мамы.. у Саши.. у папы.. А еще когда идёте по улице, то проговаривать вслух всё, что видете

И.
Игорь ...

Уроните что нибудь тяжолое на ногу папе или отведите ребёнка в гаражную автомастерскую, где работает десяток человек.

Можжерина Елена

Время придет и заговорит. У меня старший сын в два начал говорить. А младшему 1.9 тоже пока мама и папа и еще по мелочи.

Екатерина Куликова

ну да, мелочи типо "ам-ам" я просто не считаю)

Андрей

Не форсируйте все догонит...все мудрые и знаменитые поздно начинали говорить....главное что он слышит и есть голос!

Екатерина Куликова

Нас просто методы интересуют. Любим заниматься чем-то новым

Андрей

Лучший метод не торопиться и не требовать....просто общайтесь и все!

Екатерина Куликова

Я и не требую. Просто занимаемся -развиваемся

Юлия Черепанова

Мальчики года в 3 в среднем говорить начинают, так что уж сильно много не требуйте от малыша) У меня у самой сынуля.

Че Бу Ратор

не пробовали аудиокнижки? У некоторых малышей больше получается запомнить слова и говорить их когда они слушают

Алина Павышева

моим год и 5, один - мама, папа, баба, другой - папа, мама. Тоже интересно, как разговорить. И надо ли, может пока рано?

Екатерина Куликова

Все разные ) Но мне кажется нужно учить говорить. Моторику развивать и так далее ) А год и пять это вообщем рано наверное )

Куртнезиров Сергей

Я такую ситуацию не поподвлся но посоветов бы сходить детскому психологу или асихиатру они помогут и подскажут

Валентина Valentina

журнал детский выписывала своему, "воробышек". там разные издания в зависимости от возраста. очень нравилось...

Валентина Valentina

Книжки, где красочные картинки, минимум текста. Рассматривать детально"это бабочка..... это крылья у бабочки.. и т. д." Потом ребенок показывает:" Покажи бабочку" - просите Вы. Названия основных цветов: красный, синий.....их шесть. Говорить с ребенком медленно, пусть учится повторять чисто звуки... Спрашивайте. Работаю дефектологом всю жизнь)))

Ви
Виталий

Видел кучу мультиков развивающих,видео всяких на ютубе,где ребёнок сидит и повторяет сам,что его просят там.

Хотт@быч

больше разговаривать с ним,не книжки а именно разговор т.е. вовлекать ребёнка в диалог,помогает(личный опыт)

Людмила

сильно не навязывайте ребёнку, многие дети до 3-4-х лет вообще молчат, а потом не остановишь))) это нормально...

Артур Качеев

Нужно разговаривать с ним как с человеком и никакого сюсюсю!!! Так как ребенок получает информацию от ВАС!!!!

М(
Михаил (Москва)

Больше общаться, больше телевизор, пусть фоном работает там где много речи. Меньше интернета, там нет речи))

Константин Пензев

есть аудиокнижки, некоторые люди включают на ночь, и информация откладывается. Организм всегда в работе

Я!

книжки читайте,песенки пойте,стишки-потешки. помните, мальчишки чуть отстают в развитии,нежели девочки