Непричесанные Мысли

Надо ли доверять народной мудрости ? Ведь народ часто нетрезв...

Ответы
Александр Романов

Мне кажется надо доверять Божьей мудрости:"чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность; послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление"(притчи 1:2-7). Хотя человеческая мудрость тоже бывает практичной, но тем не менее жизнь показывает обратное.

Ценитель Прекрасного

"Пьян да умён - две благости в нём")
На самом деле нет, тут всё идёт от обратного: допустим, нетрезвый народ что-то утверждает, как мудрость, не являющееся таковой, но последовательно и упорно руководствуется этим в своих действиях. Прикладывая больше, чем можно было, сил, он таки добивается результата и уверяется в верности мудрости.
Доверять ли такой мудрости? Да как хотите.

Непричесанные Мысли

По ситуации

Лоуренс Аравийский

То, что у трезвого на уме - у пьяного на языке.
Правда, есть и продолжение 🙂
То, что я трезвого на уме - у пьяного в желудке.
То, что у трезвого в желудке - у пьяного на языке

Язва Сибирская

Если ты будешь относиться к общественному мнению как к туалетной бумаге и использовать его по назначению тогда к тебе все потянутся узнать твоё личное мнение

Леонид Музафаров

Не всегда. Пословицы и поговорки это не истина в последней инстанции, просто отражают ту или иную мысль.

Непричесанные Мысли

Спасибо

Master Roma Mamedov

Просто не верьте мудрости русского народа,остальные не так уж много пьют

Св
Светлана

Мудрости только у мудрых. У пьяных навряд ли ума на это хватит😊

Ира Бутенко

Аха, а наутро выясниться, что перепутал понятия. Так и мудрят...

Sergey Lomov

Народная мудрость в тему - пьяница проспится, а дурак никогда.

Непричесанные Мысли

Ну да.. Тика в тику

Геннадий Рябков

Доверяй, но проверяй точно на трезвую голову придумано...😁

Толян. V

все великие дела делались либо психами...либо наркоманами

Непричесанные Мысли

Вот уж не соглашусь

Толян. V

навскидку- стивенсон.. мопассан.. булгаков... гумилев.. пикассо ...алексей толстой...и можно еще продолжать...

Со
Солнце.

К сожалению, Толян прав.

Со
Солнце.

Но их сложно причислить к,, народу,, простому.

Непричесанные Мысли

Вопрос подразумевал немного иное.... С Толяном согласна, но я, имела в виду немного иное. Окраска вопроса иная.

Со
Солнце.

🤝☺️

Загадочный Собеседник

Когда создавались народные мудрости ,то пьянства не было.

Непричесанные Мысли

как знать...

Загадочный Собеседник

Да точно.Русские никогда пьяницами не были.

Игорёк Zov

Я здесь всегда бухой ) И я стал от выпивки тупой что ли ? ))))

Непричесанные Мысли

А то нет!

Игорёк Zov

Нет ))

🐴Юлий🐎

Не пьют лишь на небеси,а на Руси все кому не поднеси

Бо
Боka

Алкоголь и наркотики в меру способствую озарению

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ваш народ.. нетрезв.. холопы.. конечно НЕНАДО....

Юр
Юрий

Что у трезвого на уме - то у пьяного на языке.

Андрей Григорьев

Так что у трезвого на уме, у пьяного на языке

Марина

что у трезвого на уме, то у пьяного на языке

Ле
Лена

Но не всегда...Доверяйте👌👍☺️😉