Елена Вижевская

Почему в России растёт число мужчин и женщин, не желающих вступать в брак?

–6
Ответы
Андрей Белка

Тлетворное влияние Запада, если коротко. Мне кажется Вы погорячились, огульно включив в вопрос и женскую половину. Они-то уж всеми руками и ногами стремятся в эту всё поглощающую "воронку". Или я ошибаюсь !?

"На что мы тратим жизнь? На мелочные ссоры, На глупые слова, пустые разго воры, На суету обид, на злобу - вновь и вновь. На что мы тратим жизнь... А надо б на любовь... Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то - На нудные дела, ненужные заботы... В угоду обществу придумываем маски... На что мы тратим жизнь! А надо бы на ласки... Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку, На "имидж" и "престиж", ненужную науку, На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?... А нужно бы на дружбу... Куда-то всё спешим, чего-то добываем. Чего-то ищем все - а более теряем; Всё копим - золото, тряпьё и серебро... На что мы тратим жизнь! А надо б на добро... Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем; С серьёзностью смешной вещички выбираем. Но сколько не гадай - всё выберешь не ту. На что мы тратим жизнь... А надо б на мечту... Боимся радости, боимся верить в сказки, Боимся и мечты, и нежности, и ласки; Боимся полюбить, чтоб после не тужить... На что мы тратим жизнь?! А надо просто жить!"

Елена Вижевская

Нет, не ошиблась. Я - одна из этих женщин.

Андрей Белка

Ну и ладно: "вольному- воля, а … ”

Наталья Мельник

Ещё в конце 90-ых психологи провели исследования данного вопроса.Эта проблема не только в России,но и во всём мире.В связи с развитием информационной техники(компьютерные игры,интернет и т.д.)мозг человека,обрабатывая поток информации, постоянно находиться в напряжении,что негативно сказывается на психике.Нервные срывы не позволяют адекватно воспринимать обстоятельства, партнёра.Отсюда частые разрывы в отношениях и в конечном результате отказ от них.Предполагается ,что если ничего не поменяется в сознании человека,институт брака перестанет существовать вовсе.

sh
shlooz111

Думается, что причина не одна. Одни называют в качестве основной - урбанизацию, когда в брльшом городе выживать проще поодиночке, в отличие от сел, где большая семья это преимущество. Другие указывают на продолжительное мирное время. В результате чего, возраст взросления повышается. Отсюда и "девушки" около 40 лет. И "мч" того же возраста. Соответственно и возраст вступления в брак подходит к 35-40 годам, в то время как природа дает на это время в районе 18-25 лет.

Елена Вижевская

Благодарю за мнение.

Котопланетянин.

Кто здесь за всю Россию ответ держать то будет? Ни у кого правоф таких нет.
За себя скажу, что особого смысла вступать в брак нет. Нет ни смысла ни надобности. Как по молодости не сложилось, потом с годами всё больше убеждался только, что если бы сложилось, то было бы значительно хуже чем быть одному. А еще и опыт друзей, которые имели опыт в женитьбах.

Елена Вижевская

Вы - один из примеров того, что институт семьи рушится на глазах. Всего хорошего!

Котопланетянин.

Не встречаются такие, с кем хочется быть вместе более чем до утра.

Елена Вижевская

Сочувствую.

Котопланетянин.

Да, увы. Хорошие есть конечно, но они то как раз и живут с кем то, а всякое фуфло и такие же, с крайне печальным прошлым болтаются неприкаянные.

Елена Вижевская

Это Вы о себе?

Котопланетянин.

Ну конечно о себе )

Алекс Звягин

Мужчин пугают претензии женщин. Женщины не о семье думают, а как устроить свою (и только) жизнь.
Женщины напичканы разными небылицами о принце на белом коне с толстым кошельком. Они к нормальной семейной жизни не готовы.
P.S.
Мужчины тоже не без греха. Доступность женщин не стимулирует желания к семейной жизни. И обязанности нести не готовы.

Елена Вижевская

Совершенно верно.

Владимир Фомичев

Когда я женился , мне от предприятия дали квартиру со всеми удобствами . Сейчас моему сыну 46 лет , нет своего угла , дочь уехала в Питер , нашла престижную работу , снимает квартиру , тоже самое . Мы всю жизнь проработали , оба на пенсии , купить квартиру , помочь дочери уже не в состоянии . Сын сожительствует Со вдовой , снимают дом в посёлке .

Oleg Voronov

Все дело в том, что любви стало так мало, что на серьеные отношения многих уже не хватает. И сохранить серьезные отношения стараются не многие. Любовь - это не погоня за удовольствиями, это верность и преданность одному или одной. Это забота и уважение. Иначе говоря - отдача. Много ли сейчас найдете тех, кто настроен отдавать, а не брать?

Елена Вижевская

Вы думаете, что это происходит случайно?

Oleg Voronov

Нет ничего случайного. Современные люди стали легковесными... Их слова ничего не стоят, они рабы своих желаний... Мужчины перестали быть мужчинами, а женщины женщинами. Нарушен традиционный порядок вещей. Духовные потребности принесены в жертву сугубо материальным.

Елена Вижевская

Согласна. Но Вы не ответили на мой второй вопрос.

Oleg Voronov

А в чем Ваш второй вопрос?

Елена Вижевская

Читайте: "Вы думаете, что это происходит случайно?"

Oleg Voronov

Я же указал причину. Значит, это не случайно.

Николай

Потому что государство самоустранилось на предмет заботы о семьях. Садики и школы, в таком загоне уж, что с родителей деньги на ремонт собирают. А воруют чиновники столько, что несколько новых школ можно построить. Материнский капитал - жалкая подачка. Вот если бы после 3-го ребенка, сразу жилье новое давали...

Миша Лакомов Михаил

Это смертельно опасно для женщины и детей.Вот недавно знакомую выгнал муэ из дома и нет у неё ни дома ни материальных средств ни одежды для себя и детей и алименты он платить не желает.А так если бы гне была замужем то государство бы выплачивало как матери одиночке.

Елена Вижевская

Ваша знакомая - легкомысленная женщина. Нельзя доверяться никому. Нужно всегда иметь пути отхода. И рассчитывать в этой жизни нужно только на себя. Сама виновата, что оказалась в такой ситуации.

Миша Лакомов Михаил

Согласен вполне.

Татьяна Казанцева

Потому, что у мужчин не стало ответственности за семью, за детей, да и где они мужики? Посмотришь в соц сетях везде любуются собой, глазки строят на камеру, то учат девушек -как макияж делать, то ищут богатых бабушек, ну правда, смотря на такое, плеваться хочется.

Галина Локтева

Так Вы посмотрите,что сейчас выкидывают в сеть!И цензуры нет.Каких-то непонятных типа мужиков разукрашеных-и вроде это сейчас норма.

Елена Вижевская

Проблема гораздо глубокая.

Галина Локтева

Выскажите свою психологическую версию.

Елена Вижевская

Версия политическая. Людьми без семейных ценностей управлять проще.

Галина Локтева

Согласна.Мы идём к этому?

Га
Галина

потому что они дураки, называют сожительство гражданским браком, так, видите ли звучит красивее....да пусть живут как хотят....вот только когда разбегаются и начинают делить нажитое, то вдруг выясняется, что они не в браке, а сожители без обязательств....🤔

Дмитрий

Хорошее дело-браком не назовут! Кто то наелся и больше не хочет! Моё мнение во всё виноват нынешний строй-варварский и грабительский капитализм, каждый за себя и за свой кусок воюет и выросло новое поколение общество потребителей и стяжателей!!!😎😡👹

Елена Вижевская

Брак - это союз любящих друг друга людей. так что ничего плохог в этом слове нет.

Вячеслав Тетер

В России может расти урожай зерновых культур, плодово-ягодных и прочее. Но число мужчин и женщин, не желающих вступить в брак, рости не может. Просто есть люди, которые не хотят этого делать, но это не значит, что они размножаются и расти начинают! 😀

Андрюля Андрюльковичь)

А зачем жениться, чтоб слушать истерики какой нибудь принцессы, которая говорит меня мама с папой ростили не для того чтоб я была домохозяйкой, дешевле дом работницу содержать и проститутку,чем таких принёс, не нервов и все нормально

Оксана Владимировна

Эволюция к тому ведёт. Мультиварки, стиралки, посудомойки. Жизнь облегчается для лени человека. Пей пиво, смотри тв или интернет после работы. Эскорт доступен. Деньги только зарабатывай. Они сейчас во главе угла были. Зачем жена и тд,,,

Сергей Елец (48 Регион)

потому что брак одно сплошное разочарование и бестолковая бытовуха а современный народ стал очень ленивый да за долгие годы одиночества тоже стал ленивым но если надо построить отношения от моей лени нечего не остаётся

Михаил Пухов

Основная причина, рост эгоизма, снижение личной ответственности. А так же политика государства в отношении семей и не полных семей. Ухудшение стабильности, не уверенность в завтрашнем дне, ухудшение моральных устоев.

Елена Вижевская

Благодарю за мнение!

Мс
Мсм

это их личное дело - не вступать брак. А причина такая - нет денег, работа важнее некуда, или учеба тоже важна.. никто не хочет брачиться. некоторые есть пары. без брака живут счастливо. и двое детей воспитывают. Вот и все

Хронит Бронхический

Женись, потом разводись, суды, алименты и т.д...не могу за молодёжь сказать, не уточнял, но я после двух официальных браков, счастье нашёл, только в третьем, причём в неофициальном...и ничего, 5-й год живём

ナイ
ナイアガラ

У каждого свои причины) Я, например, фамилию свою не хотела менять) и никогда не считала, что штамп в паспорте это связующее звено двух любящих сердец) брак - это скорее формальность для государства)