Дуб, Quercus Robur

БЕСПЛАТНО. когда-то, при ДОСААФЕ, я ходил в радиокружок, мой сосед занимался картингом, одноклассник мотоспортом, а все желающие пошли, перед армией, получать права на С... ностальгически?

Ответы
Ba
Baltico

Так и было.....мне в армию идти весной, а в феврале в почт ящике конверт и повестка в военкомат.....приходу, а там нас человек 200.....и нам говорят,ребята вам отсрочка на пол года, армии нужны водители......так мы и попали в ДОСААФ ))))) но после сдачи на С можно было сдавать и вождение на В ....что,естественно,все почти и сделали

Ba
Baltico

Главное начать, а там попрёт

Дуб, Quercus Robur

возможно

Ba
Baltico

100%

Ba
Baltico

👍

Наталья

Ностальгически! В 7 классе пошла в Дом пионеров в литературный кружок😳 Обещали научить стихи писать👆 И на первом же занятии на тебе: Пой, о богиня, про гнев Ахиллеса, Пелеева сына... и тд итд...ни слова непонятно, никаких пояснений, но Гомера выучи на следующий раз.... в общем с кружком у меня не сложилось😂

Дуб, Quercus Robur

надо было в рукоделие податься, макраме там всякое... и да, дом пионеров это из другой оперы...но тоже - бесплатно😂

Наталья

Не, тогда рукоделие это баловство позиционировалось, мещанством, приземленностью... другое дело духовный и физический рост😉

Дуб, Quercus Robur

а танцы бальные?

Наталья

Вообще не танцы

Сергей Волков

Когда вы со своими друзьями везде ходили бесплатно, все доходы всех предприятий страны поступали в Госбюджет из которого это бесплатно оплачивалось! А теперь в Госбюджет поступают только налоги. Спасибо Горбачёву и Ельцину!

Дуб, Quercus Robur

арифметика проста
на советскую зарплату 150р можно было купить около 80 кг мяса
ныне 80х400=32 000 (средняя зарплата?) и за все платить

Сергей Волков

Вы полностью оправдываете свой ник... Внимательно прочтите то, что я написал! Если вы так и не поняли ничего, то уж извините. Но попробую ещё раз растолковать. При СССР ВСЁ (!!!!!!!) было государственным. Цены и зарплаты устанавливало ГОСУДАРСТВО (!!!!!) а Горбачёв стал вводить кооперативы и прочие частные предприятия. При Ельцыне прошла приватизация промышленных предприятий. При частной собственности государство не может жёстко диктовать частнику цены. А теперь - вернёмся в СССР о котором вы так тоскуете. В 1967 году я работая монтёром связи 4-го разряда получал 26 рублей в месяц, минус подоходный, минус профсоюзные и комсомольские взнося, минус налог на бездетность. А бутылка водки стоила 2 руб. 87 коп! Сигареты с фильтром минимум 30 копеек.

Дуб, Quercus Robur

за ник я нахуй посылаю,
тебе понятно долбаеб?
тебе. паскуде, сообщаю,
ты мне противен, куроеб

Сергей Волков

Вот и ещё одно доказательство вашей природной тупости!)))))

Волчара

ну не совсем бесплатно, на самом деле, просто цены перераспределялись, предметы первой необходимости дешевые в в том числе и бесплатное образование и медицина, а за алкоголь и предметы роскоши платили втридорого.

Дуб, Quercus Robur

сейчас за всё втридорога

Волчара

ну да сейчас все стоит в зависимости от реальной цены плюс через сколько дармоедов прошел товар и их жадности)))
а в совке тот же хлеб был дешевле себестоимости, зато водка в сто раз дороже себестоимости)))

Дуб, Quercus Robur

за слово совок, я посылаю нахуй,
совок у тебя, апездала, на кухне стоит,
смотри не обосрись от страху,
когда нагрянет драный профицит

Волчара

совок у меня не на кухне, во вторых ничего плохого в этом слове нет, и СССР я считаю лучшим строем человечества за последние 1000 лет. А вам по ходу лечиться нужно. Нервишки опасное дело.

Дуб, Quercus Robur

нервишки? а ты переживи инфаркт и два инсульта, потом и будем на одном уровне по нервозности😆

Волчара

ну вот видите, нельзя так близко к сердцу все принимать)

Дуб, Quercus Robur

это не близко, это уровень, когда на всё насрать и миндальничать нет смысла, бо домоклов меч в любую секунду на голову упадет

Ан
Андрей

ну чего вы там в радиокружке то лепите.смотри шпулька из под ниток деревная проволку намотали щас приемник будет.да ни хрена.будет щас.правда блин хрипит но фурычит.я в фото ходил.

Дуб, Quercus Robur

я фото сам освоил, если чо...а в кружке детали нахаляву, припой, паяльник

Ан
Андрей

щас болтаются.везде бабло.нда.

Инна Разумова

в стрелковый кружок ходила. ходили в тир стрелять. в лыжную секцию ходила выдавали лыжи неплохие пластиковые.комбинезоны. было круто. умела автомат калашникова разбирать быстро

Дуб, Quercus Robur

🤷‍♂️ ну, все еще впереди

Инна Разумова

у нее уже парень есть и говорят что у них все серьезно. пока серьезно только за ручку ходят и целуютсятайком. но говорит через 2 года выйдет за него замуж.ему 18 ей16

Дуб, Quercus Robur

желаю только счастья молодым

Инна Разумова

парень у нее отличный умный скромный. отличник идет на красный диплом. работящий очень. и что внучке нравится не лезет куда не надо и понимают друг друга с полуслова. познакомилась с ним 3года назад в санатории. в первый день его приметила. как он сказал и он ее. она с ним сама познакомилась и любовь.. потом расстались живут в разных городах. контакт его потеряла а тут в марте вдруг нашла. а он ее искал и учится у нас в городе. все вспыхнуло опять

Дуб, Quercus Robur

здорово🌹

💃А
💃Алёна

Есть такое. Все спортивные секции, кружки в доме пионеров , которые я посещала, были бесплатные, и только музыкалка за символическую плату досталась моим родителям)))

Дуб, Quercus Robur

кажись 7 руб в месяц

💃А
💃Алёна

Не помню))

Юр
Юрий

Бесплатно ничего не бывает. Люди впахивали за копейки, получая три процента реально заработанных денег. Вот с того, что у них забирали, ты и ходил на БЕСПЛАТНО,

Nihrenasebeblija

🖼

Ви
Виталина

люди забыли за какие зарплаты работали

Nihrenasebeblija

так я и пишу всем совкодрочерам-" хотите восстановит совок?...да без проблем!...только оставьте границу открытой на выезд. пернуть не успеете,как из страны дураков,превратитесь в страну клинических идиототв!"🖼

Волчара

между прочим в СССP был мобильный, задолго до до того как буржуины придумали.

Волчара

даже вышки похожи внешне были.

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте 🙂 и за это приходилось платить. Только вы этого не понимали в силу возраста и рамок мышления 🙂
В этой жизни за всё мы платим так или иначе 🙂

Zloy Kot

я мальчик взрослый и знаю что ничего бесплатного не бывает.. за бесплатную медицину платит каждый работающий официально.. так и там кто-то за это платил..

Дуб, Quercus Robur

уверен, не так ващета, сейчас ты платишь за ВСЁ, и тебя так же обдирают, думаешь, что ныне платят столько, сколько заработал? дурачок

Zloy Kot

ты и раньше платил.. были взносы.. налоги в конце концов.. с которых так же могли выделить бабло.. факт остается фактом - бесплатного не бывает.. бывает так что мы не знаем с каких именно средств происходит банкет..

Дуб, Quercus Robur

детей того времени это не волновало-интересовало, а вот нынешние все измеряют баблом

Zloy Kot

и в чем проблема-то? в том что современные дети не понесут деньги в ммм(хотя и сейчас идиотов хватает)?.. финансовая грамотность в те времена помогла бы людям иметь более высокий уровень жизни и не вестись на разводы с ваучерами и т.п..

Дуб, Quercus Robur

это не те времена, ваучеризм, гайдаровщина и ельцивщина к моему вопросу отношения не имеет, ибо на десяток лет позже происходило

Zloy Kot

и тем не менее это результат незнания тех детей.. именно те кто верили что за них подумают и о них позаботятся жестко облjмались при развале.. тоже верили во что-то бесплатное..

Дуб, Quercus Robur

не так, народ был воспитан законопослушный, годы правления партии притупили бдительность на тему перемен, кругом стабильность, появились зажравшиеся, которые начали мутить воду, а тут и горбатый пидараз объявился, сосун пиндосский, началась перестройка, но пока еще были зачатки капитализма с человеческим лицом...как только пьяный ельцин усыпил, начавший роптать, народ словами: да все будет по старому, только название другое, ему опять законопослушные граждане поверили, а когда опустели полки и стало нечего жрать, народу не до политики было, чем и возпользовалась вся эта гондота, все эти события я сам пережил, и рассказывать и убеждать меня тухлое занятие, ПИРАСЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДОБРЫХ САМАРИТЯН ВТЕМНУЮ, как ты говоришь ребенку пойдем кушать, я тебе конфетку дам

Овощных Дел Мастер.

Получил права не от ДОСААФа, а от военкомата, и чё? Приехав после учебки,хотели посадить.на.уебанский газ 51. Нахрен он бы мне был нужен?три дня-

Дуб, Quercus Robur

тут не эта тема, свои проблемы и недовольства не нужно тут обскуливать

Овощных Дел Мастер.

Ты туповат, прощевай!

Дуб, Quercus Robur

пашол нахуй умнило сраное

Овощных Дел Мастер.

🙂 Нервничаешь? Правильно делаешь!

Дуб, Quercus Robur

обольстился? так все высокомерные пидарасы делают

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Да. Именно. И радиокружок, и мотоспорт и права "С". Ностальгирую. НЕт, досада и злость, что кто-то ради бабы своей уничтожил страну

Дуб, Quercus Robur

☹️ печально

Игорь Крайнов

И в армейку заехали с Ц и стали водителями камазов , маталыг и УАЗиков тоже .Все правильно ..А сейчас пиво с баночки на скамейке

Алексей Пимяков

было было и хорошее . конечно кроме но так вели в коммунизм и сами же коммуняки все предали продали развалили

Дуб, Quercus Robur

это иллюзия, данность предопределена

Алексей Пимяков

да по закладке предков но можно избежать если искренне поменяешь ся и попросишь

Дуб, Quercus Robur

Умер Альберт Эйнштейн. На том свете его встретил лично Бог:
– Ты был очень выдающимся человеком. Скажи мне, чего ты хочешь?
– Я хочу увидеть Формулу Вселенной.
Господь показывает формулу.
Эйнштейн:
– Но... В ней, кажется, есть ошибка!
– Я знаю, – отвечает Бог.

Алексей Пимяков

аха там стоял и видел

Юрий Даниелян

Когда - то , очень давно, все было не так , как сейчас, а гораздо лучше и чище, а нюансы были и будут всегда..

Дуб, Quercus Robur

бастардо магарачский пойдет?

Юрий Даниелян

Уговорили, раз нет " Арени" , пойдет и магарачский....😁🤝

Дуб, Quercus Robur

ну хванчкару совесть не позволила предлагать🤷‍♂️

Александр Захаров

Жаль, мои родители профукали момент, и меня не отдали в радиокружок. Учился я сам, по книгам..

Василий Стеклов

Вообще-то бесплатно ничего не бывает. Просто ведущим эти кружки страна платила зарплаты.

Дуб, Quercus Robur

схоластика

Дуб, Quercus Robur

детям было наплевать, а родителям удобно

Василий Стеклов

Дети были под присмотром.

Дуб, Quercus Robur

о чем и речь

Александр К.

И права мне стоили 2 рубля 50 копеек. По рублю каждый экзамен и за бланк прав 50 копеек)))

Алексей

А я дрессировал псов в клубе служебного собаководства при ДОСААФЕ.🖼

Дуб, Quercus Robur

5+

Вадим Семененок

И стояли в очереди за туалетной бумагой😆.А молодость это конечно хорошо😁

Дуб, Quercus Robur

тут другая тема, но видать туалетная у кого-то в приоритете😂😂😂😂😂

Вадим Семененок

С ней удобнее.А очереди не только за ней .И не где купил а где достал😁

Вадим Семененок

И музыка была хорошая ,до сих пор слушаю.