Jane Consuelo

15-летний российский гонщик Артем Северюхин, который одержал победу в первом этапе чемпионата Европы по картингу в Португалии, на пьедестале показал жест, похожий на нацистское приветствие. После он объяснил этот жест "лишь благодарностью". Что думаете? Глупый мальчишка, не осознающий в полной мере последствий поступков или другое?

Ответы
☮Зеркало☮

Я очень сомневаюсь, что то, что он вкладывал в этот жест, было нацистским приветствием. Во-первых, жест не так уж и похож на нацистское приветствие. Если бы он захотел именно кинуть зигу, то вскинул бы руку вверх, а не приложил к сердцу, а потом направил от себя в сторону, поднял бы её значительно выше и быстрее.
Во-вторых, зачем ему это надо? Он что, состоит в какой-то неофашисткой организации? Он решил всему миру рассказать о своих нацистских взглядах? Зачем же тогда стал от них открещиваться?
Смешны те, кто говорит, что это результат что это результат фашисткой пропаганды властей. Да, у нас сейчас каждый второй фашист, но никто никогда не признает это и символика у них теперь другая.

Владимир Строганов

Этот жест использовали не только землепашцы. Среди воинов он был также широко распространён. При въезде князя в слободу, воины приветствовали его вскинутой вверх рукой. Таким же образом приветствовали его и его войско простые жители, особенно после удачного завершения сражения. Этим жестом они хотели как бы прикоснуться к нему и выразить свою сердечную благодарность, полагая руку ладонью к сердцу, а потом вскидывая её вверх, произносили: «Гой еси княже!» т.е. «Здрав будь князь!» .
Позже римляне переняли это приветствие у Славян, служивших наёмниками у императора. Также его стали использовать гладиаторы

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

думаю это не жест зиг... испанский жест " от сердца" .. производится так... правым кулаком дважды в область сердца стукнуть.. и вытянуть руку С ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ (указательный и средний) в сторону того кому адресуется.... Мальчик видел жест но не понял как нужно его правильно делать.... С учётом того что он был в ПОРТУГАЛИИ( испаноязычное государство) то его желание поблагодарить "от сердца" на местный манер, вполне понятно.... Ненужно из этого делать нечто порочащее РЕБЁНКА!... Ну, перенервничал.. перепутал чуток.. это ж не повод сразу его в ПУТЛЕРЮНГЕРЫ щаписывать.. ТЕМ БОЛЕЕ ВЫСТУПАЛ ОН ПОД ИТАЛЬЯНСКИМ ФЛАГОМ!

Jane Consuelo

Я на это искренне надеюсь.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я почти уверен что это именно так а не Zиг Vова

Мила Видная 🇷🇺

Он выступал под флагом Италии, в его честь играл гимн этой страны, поэтому он и хотел продемонстрировать"римский салют", присущий, кстати итальянцам и сегодня, удар кулаком в область сердца и выброс руки вперёд, хотя жест существует с античных времён, в тридцатые годы прошлого века немецкие нацисты взяли себе для приветствия вторую часть "салюта" Вот кто этого парня надоумил, это вопрос, ведь понятно, что никакой он не нацист! Но карьеру себе сломал, жаль!

Jane Consuelo

Вот кстати, разумное объяснение. Жаль мальчишку - так по глупости сломать карьеру(

Мила Видная 🇷🇺

Ещё и в России накажут по полной, так хорошо начал!

Саша Аут

Вся беда этого мальчика, что он русский и из России. Все его объяснения никому не нужны, потому как нужно доказать, что в России есть фашизм, а доказательств настоящих не сыскать как в некоторых бывших республиках СССР, не буду называть каких, они у всех на слуху.

Андрей Григорьев

Жест нормальный. То что нацики его использовали, так не только они. А мальчишка причем тут вообще, он и не подозревает о существовавших когда-то давно нацистах. Воинское приветствие например, или честь, отдают во многих странах мира, и не все они нам друзья

Демонолог Миднайт

Сомневаюсь, что он убежденный нацист и не считаю зигу подростка событием важнее, чем, например, ввод войск в Украину. Есть дети, которые зигуют, но ничего плохого не делают, и есть взрослые, которые не зигуют, но устраивают геноцид в соседней стране.

Светлана

Думаю, что именно глупый. У нас и 30-летние часто без мозгов... А чего там про спортсменов говорить... В основном они только на свой спорт и результат заточены, а что в мире происходит, это за пределами их интересов.

Ѻлегъ

на сколько я в курсе, пацана научили "доброжелатели", что "римский салют" будет лучшей благодарностью стране под флагом которой он выступал ...увы, этим он, скорее всего, разрушил свою спортивную карьеру

Михаил

В Италии использование этого жеста, уголовное преступление

Упс

Тада. Он же не одинок. Вот в киберспорте один извиртусов на миникарте букву зю начертал. За что их вообще исключили. Извинялся потом - говорит не подумал. Многие думаю о происходящем бессознательно.

Максим Маклаков

Если он даже поднял руку в римском приветствии, то чего в этом необычного? Португалия всё ж свободная страна и бывшая римская провинция к тому же. 1500 лет назад там так здоровался каждый второй

Лисий Хвостик

От сердца к солнцу несу я свет, от солнца к сердцу идёт ответ... Моё сердце с вами... Что он хотел сказать этим жестом никто не знает... Пока нет призывов к насилию, это всего лишь движение рукой...

Сергей

Частенько люди поднимают руку приветствуя других без какого то нацистского подтекста. Есть песенка "зигани Серёга". Она добрая. Без нацисткого подтекста. Найду, перешлю.

Сергей

Музыкальный Кот 🐈

Плять, 15 лет пацану, откуда он мог знать? Хочется сказать всем, кто пытается его обвинить в "нацизме": вы то сами в 15 лет много пониивли, много знали? Я очень сомневаюсь.

Екатерина Емелина

Историю учить надо, что-то в прежние времена не было таких жестов, потому что хорошо знали, кто их показывал и никто не жалел пленных немцев, потому что знали, что они делали на нашей земле и как относились к нашим пленным. Но мне кажется, не обошлось без совета каких-то "наставников"...

Руслан Джакубов

Зачем сравнивать жесты с теми кто их испортил, может он действительно благодарил, та же свастика раньше считалась символом жизни, пока ее не извратили нацисты

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это не обязательно зиг он гоньшик среди них автогоншиков есть такой жест озгачаюший победу... Так что не все так жестоко и ненадо на него всех собак спускать

Вадим

Да все он осознает! Просто сейчас идёт ,,тренд,,- разные двусмысленности...прокптит- получу некий дивиденд,не прокптит- повинуюсь ,как в детском саду....

Fedor Shkenev

Да с этим жестом хрен разберешь на самом деле. Сфотографируйте на вокзале момент, когда уходит поезд... Половина провожающих окажется нацистами.

Adeptus Vaasc

Нацисткое, похуистское, тут фишизм расцветает во всей красе по всему миру, а все на жесты или кто чего не ляпнул смотрят. В корень зреть надо.

Ал
Александр

Это глупости. У меня иногда так случается. Хотя я немцев ненавижу со школьной скамьи! А если ребёнок двухлетний так сделает тоже фашист?