Светлана Воропаева

Гордость помогает жить человеку или мешает?

Ответы
Олег Иванович Яцына

Гордостью должен обладать человек, имеющий на это основания. Человек, у которого отсутствует чувство собственного достоинства является ничтожеством.

Андрей Владимирович

Я бы сказал чувство собственного достоинства помогает, а гордость гордыней попахивает, от лукавого это. ...

Ира Павлова

Гордость это и достоинствои порок. Во многом зависит от челоаека когда и как ее проявляет.

Ал
Александр

Гордость, это эмоция. Человек который не может контролировать эмоции, не счастлив.

Сергей Григорьян

гордого фарисея НЕ простили. смеренного мытаря-наоборот (поминали в воскресенье )

Угадай 李

В зависимости от жизненной ситуации и наличия тормозов этой гордости у человека.

Артур Черняк

Кому как)))) Кому то мешает, кому то помогает, да и в разных ситуациях по разному...

Владимир Францев

если она внем а не выплескиваеться то помогает а если ходит гоголем то извините

A+M Mayskie

Гордость помогает, мешает гордыня.. а грань тонкая-тонкая.. :))

Максим Неровный

Смотря какая. Если детская максималистическая, то мешает.

Григорий Мальцев

Гордость сильно мешает жить, но помогает уважать себя 🙂

Борис Аникин

Гордость,обедающия с тщеславием, ужинает с бедностью.

Борис Аникин

Не бойтесь главное во время проснутся. 😉

Яна Баштар

При завышенной самооценке-мешает и..смешит людей!

Борис Артемович

Есть гордость, а есть гордючесть. Многие путают.

Светлана Воропаева

наверное не гордючесть,а гордыня

Борис Артемович

Суть - одно и то же. Просто я пренебрежительно отношусь к этому.

Борис Артемович

Как говорят древние македонцы: айнундцванцих фирундзибцих. Что в переводе означает: каждый по своему с ума сходит.

Эльнур Гатаулов

от окружающей обстановки зависит на мой взгляд

Никита Никитин

надо просто знать где ее проявлять и с кем

Грач Налбандян

Смотря в какой степени она проявляется.

Владимир Малахов

Помогает и в не котором смысле мешает.

Виталий

Гордость - помогает ,Гордыня - мешает .

Вадим Редкозубов

так же как и вино,чем больше-тем хуже