Саида (Samarkand)

Донские казаки употребляли в пищу так называемое "портошное молоко" . В казачьем быту оно изготовлялось следующим образом: в сумку наливали молоко, которое после прокисания превращалось в творог, при этом жидкость вытекала из сумки, которая одновременно выполняла и роль фильтра. А из чего делалась эта сумка?

Ответы
Алекс Венцель

Если уж пошёл разговор о казаках , может вы в курсе как казаки в походе устраивали себе баню?

Саида (Samarkand)

нет

Алекс Венцель

В поход казаки всегда возили с собой большую деревянную бочку. Туда наливали немного воды и клали чурку на которой можно было стоять. Затем в бочку кидали несколько раскалённых на костре камней, вовнутрь залезал человек и накрывался брезентом. Получалось подобие походной парилки. Мой дед как раз был из Костромских казаков и всю жизнь так мылся...

Алекс Венцель

Из выстиранной льняной ткани от портков, то есть из кальсон...)))))))

Сергей Ханьжин

у нас льняную ткань(самотканую) и сейчас зовут портяниной))))

🇷🇺Anna😊

Ну сама ж написала - из штанов.

Валерий

ответ в названии из штанов

Пани Малгожата

Из старых подштанников

Саида (Samarkand)

солнце моё . что с тобой ?

Пани Малгожата

Ой, что то я и правда😂😂

Саида (Samarkand)

уже Альжбета ...

Пани Малгожата

Ага😁, а что, узнаваема?))

Саида (Samarkand)

а что удивительного ?Я в каждом появлении в инете сталкиваюсь с этой авой

Пани Малгожата

Я Вас тоже часто вижу 😊

Ольга Сачик

Из парусины или марли

Саида (Samarkand)

вспомните что означает - портки

Ольга Сачик

Верхняя одежда,с раздельными штанинами

Саида (Samarkand)

штанины ..портки

Неизвестный Неизвестен

Чакку так т делают

Саида (Samarkand)

я тоже так делаю из скисшего кефира

Неизвестный Неизвестен

Я делаю наоборот - чакку разбавляю минералкой

Саида (Samarkand)

ты её покупаешь ..а я сама её делаю

Неизвестный Неизвестен

Доить некого

Неизвестный Неизвестен

Из порток.

Неизвестный Неизвестен

В ОК тоже есть ЧС. Ссыльни а его мне

Саида (Samarkand)

странный чувак .. написывает уже не в личку . а в общем чате

Неизвестный Неизвестен

В смысле на форуме? На твоем вопросе?

Саида (Samarkand)

нет

Неизвестный Неизвестен

А где еще общий чат?

Mass. Тerr

Из штанов?

Саида (Samarkand)

да

Леди Кена

Лен

Саида (Samarkand)

из порток ..Помните, что это? портки - штаны

Леди Кена

Оо.а вот этого не знала