Мира Муканова

что такое уверенность?

Ответы
Алексей

Уверенность
[править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Уве́ренность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и результатом воздействия извне. Например, уверенность может появиться у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания под воздействием внушения. Чувство уверенности личность может вызвать у себя и путём самовнушения (например, аутогенной тренировки).

Частным случаем уверенности является уверенность в себе. Отсутствие уверенности в себе (неуверенность) составляет психологическую проблему. Психолог Р. Д. Лэйнг описал «онтологически неуверенную личность» — тип личности, испытывающей дефицит «первичной онтологической уверенности».

Неуверенность в себе — это состояние человека, при котором он считает нечто не истинным: сведения, характеристики, ощущения и вообще любую информацию.

Неуверенность в себе может сформироваться в любом возрасте и посредством внушения других людей, либо самовнушения.

Как формируется неуверенность? Базовая (детская) неуверенность произрастает в самом раннем возрасте и формируют её родители. Мнение родителей ребенок принимает за аксиому и не усомняется в нем. Когда родители говорят ребенку, чтобы он посмотрел какой хороший соседский мальчик/девочка, то в этот момент у их чада формируется уверенность, что тот мальчик – хороший, а раз он не такой как он, то он – плохой. Вот она, сформированная неуверенность.

Понятие неуверенности включает в себя: стыд, страх, комплексы, сложности в принятии решения, внутренние конфликты.

В философии, а именно, в теории познания уверенность (убеждённость) рассматривается как один из существенных аспектов знания.

Филология изучает методы выражения уверенности в речи, исследуя эмфазу. Во фразе: «Я думаю, что он придёт» уверенность говорящего подчёркивается понижением тона на слове «думаю», а неуверенность — повышением.

Известный американский психолог, психиатр Карен Хорни писала в своей книге про неврозы: "Уверенность в себе... Нужно обрести этого "себя", чтобы быть в нём уверенным." (К.Хорни "Невроз и личностный рост") Поэтому проблема уверенности в себе чаще всего кроется в том, что человек не в ладах со своим "Я" и не принимает себя таким, какой он есть (красивым или не очень, смешным или умным, толстым или худым, ранимым или напористым, нежным или грубым и т.д.) идеализируя себя, при этом стремясь к нереальному образу, который слишком расходится с реальным настоящим "Я" - и как следствие этого человек не принимает себя и, конечно, не может быть уверен в себе при этом. В книге "Невроз и личностный рост" объясняется связь между невротичным поведением человека (что человек невротичный - он и сам не всегда знает) и уверенностью в себе.

Елена Гавриленко

Алексей, большое спасибо. 😞 Я знаю, что яндекс знает все, но меня интересует лично ваше видение, ваше понимание.

Aleksandr Bronfman

Не бойся выделяться...
Левин Сергей
Не бойся выделяться из толпы,
Не стой пред ней с безудержною дрожью,
Сойди с прямой, проторенной тропы
Иди своим путём, по бездорожью.

И пусть нелёгок будет этот путь,
Зато он станет нов и интересен.
Постичь попробуй этой жизни суть
И мир тебе тогда не будет тесен.

Поймай попутный ветер в паруса
И смело отправляйся в путь-дорогу.
Не только в детстве встретишь чудеса,
Их и в обычной жизни очень много.

И пусть все крутят пальцем у виска,
Крича повсюду, что твой путь не годен,
Завидуют, в глазах у них тоска,
А ты гордись, что времени не моден.

Пускай они смеются над тобой,
И хоть насмешки эти будут злобны,
Не спорь, и пусть галдят наперебой,
На большее они ведь не способны.

Останься к этим людям слеп и глух,
Не трать эмоций в бесполезном споре,
Ведь у любого стада есть пастух,
Оно же не свободно, априори.

Свободен ТЫ, от догм и суеты,
Ты сам себе изгой и сам же гений.
На свете существуешь только ТЫ,
И в этом нету никаких сомнений.

Не делай, ради Бога так, как все,
Будь Личностью, в своём лишь только роде,
Предстань в своей, особенной красе,
Не отдавая дань дурацкой моде.

И кто бы там чего ни говорил,
Шагать, мол, надо только в ногу с веком,
Лишь тот, кто над толпою воспарил,
Достоин называться Человеком!

Елена Гавриленко

Замечательное стихотворение. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Акрон Акронисов

Елена Гавриленко

О!!! Благодарю, за такое развернутое определение. 🌹

Иван Пак Федор Дунаев И

Уверенность – психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и результатом воздействия извне. Например, уверенность может появиться у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания под воздействием внушения. Чувство уверенности личность может вызвать у себя и путём самовнушения (например, аутогенной тренировки).

Елена Гавриленко

Спасибо википедии, но мне интересней получать ответы от живых людей, пропущенные через их опыт.

Иван Пак Федор Дунаев И

ладно.уверенность это когда человек внушает себе что чтот делает перавильно или наоборот.

Елена Гавриленко

Вот так лучше. Большое спасибо. 🌹

Антонина Фабричная

Уверенность в себе — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Уверенность в себе как основу адекватного поведения следует отличать от самоуверенности.

Игорь Дмитренко

спасибо.. вы молодец... мне понравилась ваша формулировка....👌🌹

Александр Шунько

РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ, РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, С РЕАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ, В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ - ЕСЛИ ЖИВ И ЗДОРОВ ПРИ ТОМ! Т.Е. МУДРОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ! ИНОГДА ПУТАЮТ С УБЕЖДЁННОСТЬЮ! В ПРИНЦИПЕ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА И ПОЧТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ...СРОДНИ АЛЬТРУИЗМУ И ОПТИМИЗМУ...

Елена Гавриленко

Александр, большое спасибо за такой развернутый обоснованный ответ. 🌹

Вера Сустугова

От души всех поздравляю с Новым годом!
Старый год проводим и вздохнем:
Было трудно, но и счастья было много,
И дай Бог, что б было больше с каждым днем!
В наступающем году желаю мира в доме вашем
И любви в ваших сердцах,
Провести желаю с пользой и счастливо
Год грядущий от начала до конца!

Папитас Гегенэ

))))))))) Уверенность в себе — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.

Игорь Дмитренко

спасибо.. хорошая формулировка..

Хадижа

Это когда ты знаешь, что так и есть. И ничто не может поколебать эту уверенность.Когда мой муж уезжает далеко на машине, я ЗНАЮ, что с ним ничего не случится, и поэтому никогда не волнуюсь за него.Может, моя уверенность бережёт его?

Игорь Дмитренко

Спасибо за развернутый ответ.
Думаю ваша уверенность помогает ему психологически перед стартом и поддерживает воспоминаниями всю дорогу.

Хадижа

Я думаю, это происходит на подсознательном уровне, или на каком-то другом, высшем. Я не говорю ему об этом.Но вижу, как я на него влияю. Однажды я нашла его в отключке, не дома. Я тряхнула его как следует и сказала-сейчас ты быстро встанешь и бодро пойдёшь домой, не шатаясь. Он встал и пошёл. Было недалеко. Всю дорогу я говорила ему- сосредоточь всё своё внимание на том, как ты идёшь- бодро, твёрдо. И дошёл ведь! А пришли домой- я говорю ему-молодец, мы дома, можешь расслабиться.И он упал.)))

Игорь Дмитренко

))))) значит и он вам доверяет))))

Хадижа

Алкоголь снимает все тормоза, усиливает проводимость энергии и внушаемость, вот и всё.

Игорь Дмитренко

да тормоза снимает.... но не всегда....
скорей фактор бесконтрольности над телом - это да...

Игорь Дмитренко

мдя..ладно, спасибо.. надо отдыхать... потом как нибудь продолжим, если пожелаете...💐 🌙

Хадижа

Доброго утра)))) Добавлю вас в друзья,продолжим с удовольствием🤗

Лариса Брушкевич

Уверенность связано с доверием комули -бо или чемули-бо и основано на точном знании. ПРАКТИЧЕСКИ каждый человек хотя бы раз испытывал разочарование из-за того, что его доверие было обмануто.Можно ли кому-то доверять?

Игорь Дмитренко

хм.. так и себе можно не доверять..

Лариса Брушкевич

Ну-да,иногда так и получается, как сказано в библии :"Коварно сердце более всего и отчаянно..."невсегда нужно прислушиваться к своему сердцу, а лучше размышлять над своим решением.

Игорь Дмитренко

верно...но этим не аннулируется уверенность.. а наоборот...

Elena

Сходите летом на пляж. ..там много толстых ,заплывших жиром целлюлитных задниц бегают в стрингах. И столько же до колен отвисших животов с бутылочками пивка загорают. Вот именно ЭТИ просто икона уверенности в себе!

Elena

Я ,например, когда хочу чего-то достичь. .придумываю себе мотивацию.

Игорь Дмитренко

можно и так... хорошее решение согласен

Elena

Единственное "работающее " ...в моём случае. .

Игорь Дмитренко

ну по сути все к этому или подобному сводится

Elena

Да

Галина Лахова

Я даже не знаю,уверенна ,что могу вкусно пожарить картошечку и посолить грибочки,уверенна,что в свои небольшие годы могу проплыть 50 метров,меньше чем за минуту,уверена,когда знаю что права в каком то деле.

Ар
Аргентина

Исследователи пришли к интересному, однако достаточно узкому пониманию того, что такое надежда. По их словам, под надеждой подразумевается уверенность человека в том, что он сможет добиться своих целей.

Елена Гавриленко

Здорово! Спасибо за информацию. 🌹

Алексей Ронин

Кто то уверен при деньгах, кто то уверен в себе потому, что мозгов нет и лезет туда куда не надо, кто то просто рисовки, кто то выпил, у кого то поддержка большая, а сам лох. итд. Куча вариантов))))

Алексей Ронин

Пожалуйста))) Из жизненного опыта.

Алексей Ронин

С головой стараюсь дружить))))

Ольга Шаина

если в виде напыщенности и гордячества, то глупость, а если как вариант внутренней гармонии с собой самим, то хорошее качество, несущее теплоту и защиту не только себе, но и окружающим

Злобный Андрей

Уве́ренность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека.

Иришка Смолина

Уверенность, уверенность, самоуверенность - состояние ума, в котором он выражает согласие суждению без боязни возможности ошибки; состояние бытия без сомнения, свобода от сомнения.

Игорь Дмитренко

отлично - мне ваша мысль очень понравилась, спасибо...

Жанна ****

Уверенность-это знания,убеждённость,характер,умение отстаивать свою позицию,хорошая должность и стабильно высокая зарплата(даёт уверенность).При этом крепкое здоровье.

Александр Чернов

какой хороший вопрос однако....я как мастер экспромпта отвечаю - УВЕРЕННОСТЬ - это золотая средина между САМОуверенностью и НЕуверенностью!!! жду уверенного отклика...

Елена Гавриленко

Честно говоря я сама не ожидала получить на свой вопрос столько интересных ответов. Благодарю. 🌹

Александр Чернов

и Вам спасибо...теперь мы все поувереннее будем..я же говорю - не надо бояться трудных вопросов и внести бы правило...какой ответ автор вопроса считает лучшим...

Елена Гавриленко

Александр, мне было бы очень сложно выбрать лучший. Каждый ответ несет свою глубину понимания. И порой за ответом чувствуешь, что уверенность человеку далась очень нелегко.

Александр Чернов

понимаю...но вот даже в Клубе Знатоков при всей сложности и то определяют...

Елена Гавриленко

Тогда нужен приз. Кстати неплохая идея. Будет меньше пустых ответов.

Александр Чернов

видите как клянчу похвалу за ответ....конечно шучу!

Аркадий Микиртычев

Если в себе, то это прежде всего - знания. Если в друге, то это проверенное временем дружба. Если в любимой, то это просто надо любить и быть любимым !