Валентина Мезрина

Для чего звонят в колокола?

Ответы
Нина Зенкова

Вы задали сложный вопрос...Существует четыре канонических звона. Самый древний из них — это звон в большой колокол, в благовест, его можно услышать перед каждой церковной службой. Мерные, величественные удары раздаются окрест и словно зовут: «К нам... К нам... К нам...» Перезвон можно услышать в Страстную седмицу, он звучит в Великую субботу в Чине погребения Плащаницы (как медленный погребальный звон) и в Чине некоторых водосвятных молебнов (тогда перезвон становится довольно быстрым). При перезвоне колокола звонят с большого до маленького, что символизирует истощение Господа. Перебор — это погребальный, печальный звон, он звучит после отпевания. В переборе другая очередность звона в колокола — с маленького до большого, что как бы символизирует человеческую жизнь от младенчества до старости, и под конец — удар во все колокола — обрыв, смерть. В трезвоне участвуют все группы колоколов, вплетающих свои голоса в общий хор. Это самый сложный и радостный звон. Современная типология звонов следующая. Звоны разделяются на сигнальные и художественные. К первым относятся набат и благовест, ко вторым – перебор, перезвон и трезвон.

Колокольный звон – неотъемлемая часть православного богослужения. Он призывает каждого обратиться от каждодневной суеты к высшему, вечному. "Отложи присно тщеты недосуги. Колокол слушай – твори в небе други", – писал поэт и переводчик конца XVII века Карион Истомин.

Валентина Мезрина

Огромнейшее Б-Л-А-Г-О-Д-А-Р-Ю за подробнейший ответ!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Владимир Терентьев

Не хочу без тебя
Тавал
Не хочу без тебя жить на свете…
Раз за разом нуждаюсь в совете.
Ты, поверь мне и сердцем скажи,
Если трудно - всегда поддержи.

Мир не мил без тебя и без света…
Крик души не оставь без ответа.
Как бы не было нам тяжело,
Будем счастливы всё же назло.

Ночь прошла и так рады мы свету,
Пробуждению жизни, рассвету.
Ласку дарят и нежность глаза,
Нас с тобой миновала гроза.

Всё, что сделано, то не напрасно…
Хочешь – нет, а всё будет подвластно.
Пусть нам путь озарит только свет,
А для всех – это станет секрет.
31 августа 2017 года

Имя Женское

Колокольный звон – это молитва в звуке, которая «омывает» тело и душу от болезней и грехов.
Звон церковного колокола, даже в душе далекого от религии человека рождает отзвук и пробивает до самого сердца. Есть в нем особая сила, способная пробраться даже в самые отдаленные места души человека.
Сила эта заставляла еще далеких наших предков верить в способность колокольного звона исцелять. Колокольный звон – древнее нетрадиционное лечение! и просто интересная статья, познавательная http://medhealth.org.ua/180/34770.html

Фред Черных

Все также, все по-прежнему на свете -
То день, то ночь вступает в города.
И сердце может кого-то встретить,
А может и не встретить никогда.
Вернуться к нам лишь та любовь не сможет -
Но она была, она была.
И в этот миг она всего дороже,
Когда в душе звонят колокола.
Читать на сайте: https://www.gl5.ru/m/magomaev-muslim/magomaev-muslim-proschla-lyubov.html

Валентина Рязанова

Это у меня внучка спрашивает . Говорю, в религии много праздников, их отмечают колокольным звоном, а потом служителям церкви нужны денежки. Вот только что был медовый спас, затем яблочный, затем ореховый и так можно и гороховый и картофельный придумать. А сколько праздников по именам 😲 👵

Валентина Мезрина

не совсем так

Валентина Рязанова

У Вас своё мнение

Kaname Kross

Сейчас основное назначение колокольного звона в храмах - оповещение о начале церковной Литургии и праздничные звоны по церковным праздникам, например, на Рождество или на Пасху. Причём на Пасху любой верующий человек может забраться на колокольню и позвонить в колокола, чтобы славить Господа.

Шурави

Кстати,о колоколах,вот самый большой колокол на колокольне,даёт мощную звуковую волну большой интенсивноси,от чего гибнут многие вирусы,бактерии,микробы...этим и объясняется выздоровление боььных,находящихся недалеко,а люди считают это деянием божественной силы...

Александр Володин

когда люди забывают Бога, увязают в грехах, обжорстве, роскоши, забывают про любовь, что они люди и они Божьи твари, колокол своим звоном бьёт им в уши, по головам, проникая в самую Душу, чтобы они-люди- не забывали, кто они....

Сергей Башкеев

Обычай звонить в колокола возник задолго до появления христианства. ... После установления христианства колокольный звон стая использоваться для оповещения о начале службы в церкви.

Наталья Демешина

Достучаться до небес...как то была на экскурсии на колонаде и экскурсовод сказала, что быть там во время звона очень положительно для организма...много в жизни неисследованного...!

Наталья Березина

В старину,о нападении вражеской силы.А сейчас ,господу богу дают знать,что мы молимся не забываем всевышнего,что бы он услышал нас.Это мое личное толкование.

Валерий Мартынюк

Вселенная создана и поддерживается звуком ОМ.... . У колокола подобное звучание, оно очищает пространство и настраивает окружающее на ритм вселенной.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Людмила Захаренко

Чтобы привлечь народ к какому-нибудь мероприятию,например пожар или война.А вообще колокольный звон чистит ауру человека.Например - Малиновый звон.

На
Надежда

К началу службы, в самые важные моменты службы и по окончании службы. На Пасхальной неделе разрешается звонить всем желающим(после службы, конечно)

Ан
Ангел

-Скажи, а Ангелы тоже умеют любить?
А сердце их бьётся в ожидании встречи?
Иль может они лишь способны вложить
Все свои чувства в красивые речи?. .

Александр Афонин

Воздействуют на психику.Психологическое воздействие разной частоты звуковыми вибрациями подталкивают человека на определённые действия.

Cherry Cherry

Даже не знаю, но сегодня приехала в церковь и как раз закончилась служба...звонили в колокола, так красиво.... приям настроение появилось

Tatjana Morozova

для того, чтобы на каждую голову с пушистым бобриком волос находилась своя земляничная поляна и свое осознание наполненности души

Виктор Ивашкин

если серьёзно...то дол.го отвечать...древний ритуал и тут шутки неуместны.. я полагал тут шутливое общение ..отдыхает народ🌹

Агния Андронова

Когда моя соседка заблудилась в лесу (целую неделю плутала), церковные колокола звонили специально для нее - вдруг услышит.