Р. М.

Молодое поколение, лет до 25, набито тщательно скрываемыми страхами сверх всякой меры. В их числе - довольно странный страх оказаться не идеальной(ым).
Вы можете оценить уровень своих страхов в юности? И был ли у Вас страх неидеальности (не только внешней!)?

Ответы
Soll

Человек не может представить как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами — все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом — на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах — для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу — вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра

Soll

вы можете залезть в их голову?) откуда статистика предпосылок?)

Р. М.

А Вы на основании чего высказываете свои суждения?)

Soll

сейчас больше источников, чем когда либо. Слова, поступки, инстаграмм и вк (инет)) Разные прослойки хотят разного и пытаются этого добиться по разному. Как в любые другие времена, но они по другому это делают. Просто не рефлексируют) вот и все

Р. М.

Разницы между рефлексией и познанием не находите?)
"разница ТОЛЬКО во внешних проявлениях" - Ваша фраза. Значит, Вам известны и внутренние?

Soll

Рефлексирующий человек пытается познать мир через себя, а молодое поколение пытается познать себя через мир, в этом и разница) Поэтому они более открыты и их внутреннее - все как на ладони))

Друг

Здравствуйте, Рустам. Пожалуй до таких страстей не доходило.Да и идеалы были другие...Идеальная ширина бровей, припухлость губ и ровность ног не были в такой степени популяризированны и позиционирующимися нормой ...Были просто разные люди.И ценились именно качества...и умения...Во всяком случае в небольшом городе Урюпинске было именно так.

Друг

Сейчас я живу в Волгограде.) Уже давно)) У маленьких городов есть представление о том, что они до чего то не дотягивают...Что в "столицах" все лучше , особенно возможности и люди))) Ан нет))) Хотя Волгоград забавный город людей с отсутствием видения перспективы во взгляде...))) Волгоград- это город возможностей!!! У вас есть возможность уехать отсюда)) Только не подумайте, что грущу или жалуюсь) Просто наблюдение многих людей, подтвержденное всякими социологическими исследованиями

Р. М.

Да, Волгоград депрессивен.
Но что такое Урюпинск? Патриархальная седина?

Друг

Скорее матриархальная 😁😁😁. И тогда это казалось абсолютно естественным))) А сейчас))) Забавляет слышание речей молоденьких жён своим мужьям))) Уважение к мужчинам там не гостевало))) Женщина ДОЛЖНА БЫТЬ ХОЗЯЙКА!!! Не подумайте, что хозяюшка...Казачки же там...Хоперские...Ну да ладно...И все же люди там проще...Искреннее, наивнее и лучше.Хороший городок

Р. М.

Это есть в таких городках)
А выглядит он как? Зелен ли, деревянен?

Друг

Частный сектор процентов 30 занимает.Центр очень симпатичен сейчас.Немного похож на европейские городки...

Светлана

да про идеальность (как нечто глобальное...) никто и не думает в юности... больше скорее переживают из-за своей внешности (слишком толстый, тонкий, маленький, дылда... и т.д.), из-за отсутствия денег переживают, умения общаться с противоположным полом....и в меньшей степени - из-за отсутствия знаний...)

Светлана

а нам и поддерживать, пока нас не списали...,)

Р. М.

Вы знали о страхе неидеального деяния?

Светлана

у меня работы была связана с педагогикой в молодости... и, да,... скорее всего страх был, что сделаю по-дилетантски,... забуду, разволнуюсь...)

Р. М.

И , все же, такое ощущение, что мы вырыли такую яму...

Светлана

да... здесь я соглашусь....

Юрий Беляцкий

Мне повезло. Еще с младшей школы заметил, что люди часто ошибаются и особо ничего не случается. Хотелось, несомненно, быть в первых рядах, но прекрасно понимал, что от ошибок никогда не застрахован и всегда может подкрасться момент, когда кто-то другой сделает лучше.

Р. М.

Действительно повезло - быть наблюдательным

Наталь

Он у меня до сих пор - превалирующая фобия)))) О молодежи что сказать...Либо я невнимательна, либо объекты наблюдений лихо маскируются))))))А по Вашим наблюдениям, чего, кроме неидеальности, еще страшатся подростки и молодые люди?

Наталь

Ширпотреб - весьма информативен)) Как сиреневые тапки мейд ин Чина)))))))))

Наталь

Любопытна попса, созданная именно ровесниками для ровесников..тот же рэп (поклон Вам, кстати, за подарки)) Вот это действительно интересно и более-менее достоверно)

Р. М.

Да, почитайте макулатуру 19 века - они были странные люди))

Наталь

Кстати, пришла сейчас мысль об антиутопиях... А ведь авторы в большинстве случаев помещали в моделируемое будущее психотипы своих современников... а ведь эволюция среды тянет за собой и эволюцию разума, её (среду) воспрнимающего...Иначе как не сойти с ума?)))))))) ТЕма? А?

Р. М.

Тема)
Мы все корпорации зла перенесли в будущее - Вейланд-Ютани, Амбрелла - потому что они нам жутки в настоящем

Лена Глотова

Возможно. Только назывался он по другому: комплекс неполноценности. Неуверенность в себе. Мама звала меня скелетом. Девчонки бабой-ягой, и лишь мальчишки Еленой прекрасной или премудрой, в зависимости от настроения.

Мария К

Страх не идеальности был, да еще наложенным на публичные выступления. Все, как рукой сняло, после слов заведующей детского сада перед утренником: "у нас не премьера Большого театра, для детей должен быть праздник".

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

В моей юности страха неидеальности не было точно..... Если так покопаться, то страхов как таковых не было (так, мелкие переживания - как сдать сессию и пр.), был интерес к жизни, любопытство и радость от прожитого

Р. М.

Да мы какое-то ненормальное поколение)

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Да уж))

Р. М.

И пропаганда забыла обработать)

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

А может и не добралась)))

Р. М.

Даже не пыталась - она была тогда без рук, ноги рта)

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Нууу.........не могу ничего сказать))))

Зоя Иванова

Я думаю, что со мной не так уж много изменилось. В детстве и юнности было много страхов, да и сейчас никуда не делись. Страха неидеальности нет. Но страх быть одинокой, непринятой, нелюбимой, никуда не делся.

Р. М.

Это типичные страхи, они не новы

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

конечно был...но в тот момент, лишь на иллюзиях и непринятия меня- людьми,построенный...но не жалею,т.к это было катализатором моих дальнейших действий и удовлетворением в конечном результате...

Р. М.

) Похоже, пресловутые "дети индиго" - беженцы из ада?) Или принесли его с собой

᠌᠌

это мы вряд ли узнаем)а предположения дело такое- что бы содержимое черепной коробки не закостенело)

Р. М.

Почему же? Еще поживем, чтоб посмотреть, какое шоу они нам приготовили)

Пт
Птичка

неидеальность воспринималась как похожесть со всеми.... хотелось выделиться. не столько внешностью, сколько поступками.... и как-то совместились во мне отличница-комсомолка и пройдоха))))

Р. М.

И Вы были любимы и сверстниками, и старшими?)

Пт
Птичка

легко сходилась со всеми. проблем не испытывала в общении

Р. М.

Талант!
Как применили в последующей жизни?

Олег Блинов

Такого страха нет. Я не идеален. Признаю. Но ведь и у машин КПД не равен единицы, а что уж говорить про людей? В природе нет ничего идеального. Идеальный газ и тот существует лишь в теории.

Наталья Петрова

В юности был один страх:когда возвращаешься поздно вечером домой, зайдя в подъезд, успеть пробежать мимо темного подвала, чтобы теья привидение оттуда за ногу не схватило😁

Наталья Петрова

Когла к этим структурам не относишься, то кажется, что все нормально. На самом деле что то где то происходит

Р. М.

В какое время года он невыносим (кроме зимы)?

Наталья Петрова

Он- в смысле город? По-моему все как всегда, во все времена года)

Р. М.

Неужели нет времени, когда он прекрасен?)

Наталья Петрова

Летом))

Ма
Марина

У меня вообще много страхов и комплексов....и это тоже было и сейчас есть, дурацкий синдром хорошистки и хорошего человека. Поддается ковырянию с большим трудом)))

Р. М.

Позвольте быть себе собой) Поверьте, у каждого человека полны шкафы скелетов - Вы не обязаны быть лучше них)

Ма
Марина

Спасибо за отклик.я это прекрасно понимаю, не всем быть бесстрашными и сильными)) Мне так можно)

Вредное Ископаемое

нет не было. я всегда чувствовала любовь к себе. со стороны семьи, со стороны друзей-подруг. так что у меня этот возраст прошел вполне полноценно, без комплексов

Р. М.

Ок) Инструкция не написалась)

Вредное Ископаемое

не нужно инструкцию. я не идеальна. главное меня это не напрягает

Р. М.

И не думал, что вы идеальны)

Вредное Ископаемое

инструкции это ж искусственная подгонка под идеал. люди как роботы. не интересно.

Р. М.

Нет, инструкции и идеалы мало связаны

Тссс...

Разумеется...я усиленно над ним работала...сначала физически...с гантелями...а потом...надоело мне соответствовать чьим то стереотипам...мне нынче хорошо

Р. М.

Всем не угодишь. А когда понимаешь кто они, собственно, такие и что собой представляют - даже стыдно становится, что их мнение чего-то стоило

Тссс...

Вот именно это и я имела в виду)

На
Наталья

Скажу больше! Мне больше 40 а страх не тональности есть и сейчас!!!! Все думаешь как бы получше.... Да по красивее... чтоб не опростовоосится)))

Р. М.

Тем более есть такая необходимость)

Р. М.

Так вино не зря первым пунктом идет)

Р. М.

А тут как раз 4 новых года совпали ... и еще не кончились...))

Р. М.

Что-т почувствовал себя змеем, который с яблоком)
Тогда хороших Вам выходных

На
Наталья

Спасибо))). Выходные обещают быть разносторонними)))

Realistka

не было. Я была спортсменкой, здоровая как лошадь, ничего не боялась, смело лезла во всё. А моя идеальность меня вообще не интересовала.

Рая Люба

страхов неидеальности не было. зато сейчас с возрастом появился страх перед грядущими и настоящими болезнями. это похлеще будет

Максим Евгеньевич

Я в 25 лет имел стабильный бизнес, успел жениться и развестись, отслужить в Армии, свой дом, автомобиль и дачу на берегу моря.