Р. М.

Молодое поколение, лет до 25, набито тщательно скрываемыми страхами сверх всякой меры. В их числе - довольно странный страх оказаться не идеальной(ым).
Вы можете оценить уровень своих страхов в юности? И был ли у Вас страх неидеальности (не только внешней!)?

Ответы · страница 2
N@
N@t@lj@

Такого как у них...не было. Этот страх у них запредельный просто.....Отрыв от реальности. Фото жизнь создает много иллюзий.

N@
N@t@lj@

Живой пример перед глазами.

Р. М.

В чем выражается запредельность страха?

*** Светлана ***

Было дело..., но после 30 куда то все исчезло и я просто кайфую от своей внешности и внутреннего содержания))))

Лариса

Перфекционизм идет из детства.Это страх не угодить сначала родителям и переноситься на все сферы жизни.

Р. М.

Он нам не был настолько свойственен, насколько мне помнится

Лариса

Мы не можем говорить за всех.

Р. М.

Разумеется. Но приходится - без обобщений рассуждения невозможны

ᚦᛊ∨ᛁ

...нет не было страхов...была осознанность и инстинкт самосохранения...причём с самого раннего детства..)))

Р. М.

Простите, нет) Я уже давно смирился с тем, что все мои собеседники меняют лики, как луна.
Напомните?

ᚦᛊ∨ᛁ

...да это не особо важно...)))

Р. М.

Не особо. Но для меня - весьма)
Луганск?

ᚦᛊ∨ᛁ

...Канада..))

Р. М.

Сдаюсь)
Обычно я запоминаю людей по геолокации - но, хоть убейте, не помню очаровательную собеседницу из Канады)

Алёна Смородина

Сложно сказать. В целом , я себе нравлюсь. )) Но что-то же заставляет меня постоянно совершенствоваться?

Алёна Смородина

Но на пике. ... )) Или лучше тлеть, отравляя воздух?

Р. М.

Каждому свое) Воздух при любом раскладе отравится)

Алёна Смородина

Сгоревший на вершине просыпется пеплом на головы прохожих )))) Ибо не фиг отравлять воздух! )))

Р. М.

Хм.. Нетающим снегом серого цвета
Покрою следы я и волосы ваши...
)) Спасибо за двустишие)

Алёна Смородина

Уррра! !! )))) Я сегодня Ваша Муза ))).....

Ната Красная

Когда мне было 25,мне было вообще пофиг, я была полна амбиций и двигалась вверх по карьерной лестнице)

Ната Красная

А теперь поменялись жизненные приоритеты. Но мне все равно пофиг))) для каждой в мире двери есть свой ключ))

Ел
Елена

родители с детства хотят видеть своё чадо идеальным...отсюда и страх несоответствия ожиданиям..

Надежда Из Сибири.

Никогда в детстве страхов не было...была защита родителя...ну, а потом уже: страх за детей, чтобы не заболел, чтобы окончил институт...чтобы не связался с дурной компашкой...

Агния Андронова

Никаких страхов- мы жили в СССР - наше будущее было стабильным и надёжным, а потом все рухнуло.

Р. М.

Что, даже войны не боялись?

Агния Андронова

Нет, не боялись- мы знали, что наша армия самая-самая, пусть попробуют сунуться проклятые капиталисты.

Агния Андронова

На эту тему уже была дискуссия, а здесь мы о страхах (каких-то).

Р. М.

Ну да, вопрос был о личных страхах, но Вы и его свели к совстабильности

Агния Андронова

Так благодаря этой стабильности и не было никаких страхов. Но если уж совсем личные страхи- боюсь мышей, высоты и темноты!

Эн
Энигма

я называю это комплексом. И такие комплексы возникают из-за сверхтребовательности родителей

Р. М.

Поколение родителей выдалось сверхтребовательным?

Эн
Энигма

нет, только часть из них, те, которые не достигли чего то в своей жизни и перенесли свои чаянья на своих чад, не спросив:" А надо ли это чадам?"

Р. М.

Тогда почему этот комплекс поразил поколение детей практически целиком?

Сусанна Шереметова

Сейчас гораздо больше страхов чем в юности. А чужое мнение обо мне, меня никогда не волновало.

Р. М.

Какие страхи появились, кроме страха будущего?

Р. М.

Это классические страхи. От них никуда

Ми
Мила

Наверное был, но я успешно с ним боролась, училась, училась и училась, как завещал Ленин!))))

Катерина Борисова

у меня страх высоты, а к идеальности не стремилась - это глупость которая будет мешать

Ел
Елена)

Страха не было,было желание быть идеальной, но...сейчас я неидеальна,и меня это радует)

Верочка)))

А мне всегда хотелось просто жить)))) со всеми - и + и со временем ничего не изменилось)))

Сергей Третьяков

Здесь люди деградировать пришли. Не факт, что кто-то твой вопрос до конца дочитают.

Р. М.

93 ответа - логично предположить, что кто-то дочитал, не?

Ла
Лариса

Вообще об этом не думала в юности.Повезло,что не было глянцевых журналов и инета)))

Анастасия Шишова

У меня был комплекс ...жуткий. Была уверена, что страшная, толстая, бездарная...

Анастасия Шишова

Это не было ревностью. Видимо, она считала, что нужно воспитывать меня " от противного", что я буду докащывать ей, что я не такая...

Анастасия Шишова

Не знаю...но жизнь у нее не сахар, к сожалению...

Анастасия Шишова

Давно) но на всю жизнь наука- что можно и что нельзя детям говорить...у меня их трое)

Р. М.

И Вы преодолели эту "парадигму"? Респект и уважуха!)

Р. М.

Признаться себе в этом немалого стоит

Ма
Марина

да,самоанализ это очень важно.помню мне хорошо помогла книга Владимира Леви!

Ма
Марина

да,тогда книг мало было,сейчас всего полно...однако разбирать свои страхи и сомнения необходимо всю жизнь)

Ма
Марина

любопытный вопрос,вот не так давно поставила диагноз своей ныне покойной матушке)) синдром "мёртвой матери" и нарциссизм , теперь можно уже от чего то отталкиваться

Ма
Марина

это холодность,отстранённость чередующаяся с свехзаботливостью без особых причин, при этом тотальный контроль

Ма
Марина

самое печальное,что жертва такой матери будет чувствовать проблемы всю жизнь,если конечно: 1.осознает,что она жертва,2.будет работать над собой

Р. М.

Где-то у меня был вопрос на ту же тему

Ма
Марина

это повлияет и на выбор спутника жизни

Ма
Марина

вот я с этого и начала разбираться

Александра

Я всегда себя любила. И люблю. Ничего не хотела поменять во внешности никогда

Р. М.

Не о внешности вопрос. О всех страхах

Людмила

я всю жизнь (и в 20...и в 6) умница и красавица....)) никаких комплексов и страхов..))