Вк
Вкм

Вопрос к пермякам. У вас в Перми есть малая архитектурная форма (памятник) пермяк-соленые уши. Откуда это появилось и в чем прикол?

–10
Ответы
Елена Данилова

Хз...может грибы любили есть ))) они похожи на уши ))) может уши свиньи делали и ели))

Вк
Вкм

нет всё проще

Елена Данилова

Расскажи

Вк
Вкм

«Пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели.

M.
Mihail .

Добывали соль и мешки носила на плечах. и уши просолились ...

Вк
Вкм

да это ответ из википедии, думаю верный

M.
Mihail .

в Википедию не заглядывал . давно мне рассказывали ...

Вк
Вкм

при чем уши краснели и воспалялись, поэтому на памятнике они большие

M.
Mihail .

ок .

Вк
Вкм

👍

Галина Булыгина

Я не в Перми В Пермской области добывают соль -поэтому

Вк
Вкм

уши причем? соль много где добывают