Фило Софочка

Рецепт русского фарфора ,можно сказать в муках, изобрел Дмитрий Виноградов,а фарфоровый завод почему то назвали именем Ломоносова.Как думаете,почему?

Ответы
Юрий Юрченко

"Кроме достижений в области художественного фарфора, на заводе успешно развивалось производство химического и технического фарфора, впервые здесь было получено оптическое стекло. И поэтому не случайно в 1925 году, в связи с 200 - летием Российской Академии наук, заводу было присвоено имя гениального русского ученого М. В. Ломоносова."

Фило Софочка

спасибо,я тоже нашла эту информацию,а вначале было обидно за Винрградова

Alex Potjomkin

А зачем называть и присваивать имена, а потом переименовывать. Так же города и улицы. А потом спорить и выяснять правоту в их названии. Думаю, что это полнейшая чушь.

Фило Софочка

я не поняла,к чему эти рассуждения,к вопросу каким боком?

Alex Potjomkin

Чтобы не возникало таких вопросов. Почему и от чего.

Гарсон №2

Потому, кто именовал завод, думали, что Ломоносов не придавал значения , что такое виноград, в фарфоровой чаше)

А Б

НА СВОЕЙ РАБОТЕ ТЫ ТОЖЕ ИМЕЕШЬ МЕНЬШЕ ЗАСЛУГ ПРЕРЕД РОДИОНОЙ, ЧЕМ ТВОЙ НАЧАЛЬНИК

Игорь Кузнецов

Есть и Кузнецовский завод, поставщик его величеству Николаю 2

Вера Гудкова

в честь какого-то юбилея. связанного с Ломоносовым

Фило Софочка

точно,я нашла ответ

Валерий Шилов

🖼

Епифания

Фарфор впервые был получен в 620 году в Китае

Фило Софочка

я спрашиваю про ЛФЗ

Епифания

Вы написали - "изобрёл"...

Фило Софочка

наш русский рецепт фарфора,поскольку он его изобретал самостоятельно,не имея аналога вообще

Улугбек

Загадка системы...

Фило Софочка

просто намного позже в следующем веке в честь юбилейной даты РАН

Galina Politova

недогадываюсь

Фило Софочка

я нашла ответ,успокоилась,всё по честному

Galina Politova

Не томите, говорите.

Фило Софочка

в честь 200 летия РАН и в честь изобретения оптического стекла

Galina Politova

Спасибо.

Элеонора Денисенко

Вы про лфз?

Фило Софочка

да,я вот не знаю,почему так?

Элеонора Денисенко

https://ru.m.wikip

Элеонора Денисенко

https://ru.m.wiki

Фило Софочка

я нашла,в честь 200 летия Российской академии наук за изобретение оптического стекла

Элеонора Денисенко

Ну, да ... там прямой связи не было)))