Наташа Бордюг

Конфликт поколений - что это ?

Ответы
Ксения Низаева

Конфликт поколений

В обществе существует три основных поколения: молодое, зрелое и старшее поколение. Иногда, говоря о конфликте между поколениями, выделяют группу отцов и детей, внуков и отцов и т.д. В этом случае конфликт поколений переносится с макроуровня на микроуровень (отдельную семью). Семейные отношения представляют собой модель конфликта поколений, на ее примере транслируются все противоречия поколений, которые существуют в обществе. Валидные эмпирические исследования в социологии и конфликтологии семейных взаимоотношений некоторого числа семей позволяют переносить полученные результаты на структуру всего общества и характеризуют конфликт поколений макроуровня.

На разном этапе развития общества можно выделить наиболее конфликтное поколение или группу, провоцирующую конфликты. Также определяется наиболее уважаемое и бесконфликтное поколение. Каждое поколение характеризуется определенным духовным обликом, мировоззрением, ценностными ориентациями, интересами, социально-психологическими свойствами, статусным положением в обществе. У каждого поколения есть отличающая его специфика.

Общество XX в. характеризовалось конфликтностью молодежи. Так как именно на протяжении этого времени доминирующую роль в организации и поддержании перемен в обществе играет молодежная культура. Причем молодежная культура не мейнстримного движения, а ее различные субкультуры. Особенно во второй половине XX в. появляется много субкультурных движений, активно борющихся и выступающих за интересы молодежи: хипстеры, битники, моды, скинхэды, хиппи.

Культура общества делится на основании доминанты того или иного поколения на несколько культур (типология предложена Г. Мидом):

1) префигуративная — зрелое поколение «учится» у молодого поколения;

2) кофигуративная — обмен и обучение среди равных по возрасту, у своего поколения;

3) постфигуративная — значимым является опыт старших и взрослых, молодое поколение черпает знания у более старшего.

Конфликт поколений может не развиваться по тем стадиям, которые выделяют в других конфликтах, так как имеет свою специфику: более длителен по временному масштабу, интенсивность конфликта спадает на каком-либо этапе или затухает совсем. Как правило, в обществе все поколения мирно сосуществуют, но когда происходит ущемление принципиальных интересов того или иного поколения, конфликт обостряется.

Например, экономическое и законодательное ущемление прав, молодежи в начале XX в. во Франции привело к многочисленным демонстрациям, пикетированию зданий правительства и порче имущества образовательных учреждений.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

это когда Ваш младшая сестра младше вас на 12 лет но хочет с вами на дискотеку, а потребовав мороженное угрожает: "Сейчас парень подойдет и я скажу Мама!"

Елена Соловьева

непонимание жизненных ценностей, взглядов друг друга в виду разрыва в укладе жизни... Разве вы ни разу не сталкивались с подобным?

Олег Кругликов

Конфликт поколений - это когда на узи вам показывают не только пол ребенка, но и как разменять квартиру.)

Татьяна Силич

Твое родное следующее поколение объяснит вопрос наиболее доступно.

Наталья Петрова

это когда родители не могут, а дети не хотят жить по старому

Генадий Гайнутдинов

родители и дети он был всегда с сотворения мира

Оксана Ткачева

Это когда дочь говорит, что я ничего не понимаю!

Олег Ефременко

если б молодость знала, а старость могла ...

Антонина Сорокина

:)(:придумка для трудновоспитуемых

Иван Капустин

извечный вопрос отцов и детей

Костя

конфликт потомков и предков