Олег Овечкин

Какие произведения А. Солженицына Вы читали?

Ответы
Шевалье Клапье Де Колонг

И Архипелаг и в "Круге первом" и много чего еще - местами интересно,но в общем и целом - не понравилось!Уж больно откровенно для своего кармана "страдал" - этот "великий печальник Земли Русской"!Хотя ума не превратиться в Новодворскую - ему хватило!И на том - ладушки...

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус", рассказы. "Архипелаг ГУЛАГ" не осилил... Да, впечатление - не из лучших... В мемуарах вообще стиль корявый...

Шевалье Клапье Де Колонг

Рад совпадению наших ощущений!Хотя один его рассказ - как японских военнопленных посадили к уголовникам на "пресс-хату" - понравился!Урки начали забирать у японов пайку и те им устроили такой "банзай",ну конечно со всей последующей "мусарно-чекисткой" подлючестью!

Олег Овечкин

Это из "Архипелага" или отдельный рассказ?

Шевалье Клапье Де Колонг

По моему - так отдельный,а вот где и откуда простите не помню!

Олег Овечкин

Спасибо, поищу...

Олег Овечкин

Взаимно!

Nina Begys

он был просто человек, а воображал себя пророком. что лучше- то против чего он боролся, или то что получилось после "обустраивания" республик - более чем спорно. Теоретически рассуждать это это одно, результаты жесть

Олег Овечкин

Солженицын был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. С 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...

Nina Begys

не уважаю советы из сытого запада и их рассуждения о том, как кому поступать. просто не уважаю. если человек действительно любит свою страну то разделит ее судьбу, как-бы горька она не была. поэтому "нам обустроить" не принимается.Такие произведения, как "Архипелаг ..." оправдывают (как некоторым кажется) то, что происходит сейчас

Олег Овечкин

Да, Вы правы - рассуждать из-за рубежа легко, а ты поварись в нашей каше...

Nina Begys

в том то и проблема.

Nina Begys

Удачного дня

Олег Овечкин

И ВАм!!!

Вознесенская

Никакие. А почему я должна была их прочитать? Люди, которые читают книги и думают, что не читающие - какие-то тупые люди, запомните, что есть много чего, помимо книг для нормального развития

Олег Овечкин

Альтернатив чтению - великое множество...

Алексей Воловиков

ПРОЧИТАЛ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЕГО СОЧИНЕНИЙ.ВЕЧАТЛЕНИЯ ОСТАВИЛИ РАННИЙ РАССКАЗ" МАТРЁНИН ДВОР" И ПОВЕСТЬ"ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА".ОСТАЛЬНОЕ-ВЫМУЧЕННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА,НА МОЙ ВЗГЛЯД

Олег Овечкин

Солженицын был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. С 2009 года «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...

Элоиза Гель

Все. и даже больше.А что именно вас интересует? Вам нечего волноваться насчет России.Как бы тут не было,всен идет по плану.И от ваших волнений не зависит абсолютно ничего.

Олег Овечкин

Спасибо за беспокойство!!!

Элоиза Гель

Живите и радуйтесь! Мир- это не то, что вы видите.

Олег Овечкин

Удачи Вам!!!

Элоиза Гель

И вам!! Я вас обожаю!!

Kuralay Mukhametova

гулаг в три приема прочитала, не потому что тяжело написано, а содержание тяжелое. Сколько людей ни за что казнили. ну куда деваться это наша история.

Олег Овечкин

Гинзбург Евгения. Крутой маршрут (1967-1977).Разгон Л.Э. Непридуманное (1989).

Kuralay Mukhametova

спасибо

Константин Шакиров

Вы знаете, как-то ГУЛАГ начал, но потом перестал. По сути воспоминания зэка читать не охота стало. За что его нобелевкой наградили не пойму.

Олег Овечкин

Об этом В. Бушин несколько книг написал. Я читал "Гений первого плевка" (2005 г.)...

Константин Шакиров

Он ведь чушь в прямом эфире нёс. В частности, что у нас в Казахстане запретили русскоязычные издания!!! НЕ БЫЛО ТАКОГО НИКОГДА, даже намёка на такое. Ну как таким верить???

Олег Овечкин

СМИ и зомбирование масс - очень актуальная тема!

Константин Шакиров

Я вообще СМИ не верю. Говорят и даже про смысл сказанного не задумываются.

Людмила Житору

Архипелаг Гулаг, палата 7, не помню уже.Читала, чтобы не выглядеть невежей, когда он был популярен.да еще раковый корпус это из раннего

Виктор Прокофьев

читал и "гулаг"и "раковый корпус","красное колесо","один день Ивана Денисовича","бодался теленок с дубом" ну и т.д...лучше бы не читал...

Олег Овечкин

мне кажется - он сам себя забодал...

Мера

Не интересно. Отсиделся в тёпленьком стукачом, при горбачёвщине-ельцинщине исполнил свою роль. Скоро и не вспомнят о нём.

Олег Овечкин

Солженицын был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала...

Мера

Да. Поддерживаю тебя, Олег, об этом нужно людям сообщать.

Олег Овечкин

Да, Мера, сообщаю... Дело в том, что в 90-х годах книги С-на выпускались миллионными тиражами... и теперь большинство зомбировано в преклонении перед этой "фигурой". Но вода и камень точит...

Мера

Правильно! Если и вспомним о нём, с красноречивой фамилией, то именно, как о "фигуре"!!!

Олег Овечкин

Фамилия - красноречивая, мне написали вариант - Служи-ни-цын... А еще есть юморной сайт про него: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6

Анна Мироненко

"Матренин двор", "Раковый корпус", "В круге первом", "Один день Ивана Денисовича", еще какие-то рассказы - не помню названий.

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус", рассказы. "Архипелаг ГУЛАГ" не осилил...

Анна Мироненко

А я даже не начинала. А что вам больше понравилось?

Олег Овечкин

Рассказ "Матренин двор", остальное читать не стоит, стиль настолько тяжелый... Впрочем, это субъективный взгляд, многие дочитали до конца 3 тома "Архипелага..."

Анна Мироненко

А мне "Раковый корпус". Больше всего меня потряс эпизод, как молодого парня с неоперабельной опухолью сердца выписывают, и рекомендуют принимать аскорбинку - поможет, мол... А он уже обречен, но ему этого не говорят.

Олег Овечкин

да про онкологию написано напряженно... читал...

Асюта Бештаова

Архипелаг Гулаг должна была прочитать в универе, но так и не прочла, а литературу все равно сдала. Вот такое образование

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус", рассказы. "Архипелаг ГУЛАГ" не осилил... Кстати этот труд мало кто дочитал до конца (3 тома)...

Асюта Бештаова

Ну в универе никто и не будет ждать, пока мы три тома прочтем. Там отдельные главы дают

Олег Овечкин

Да-да...

Vesta

Когда ещё не издавали его книги,в местной газете каждый день размещали содержание "Архипелаг ГУЛАГ".Читали всей семьёй.

Олег Овечкин

В журнале "Новый мир" - тоже...

Vesta

Сейчас всё можно в интернете найти,но я больше люблю книги. По старинке)

Олег Овечкин

Аналогично...

Иван

читал некоторые вещи "Архипелаг Гулаг", не понравилось. Мне кажется не стоит это того чтоб восхвалять, но это мое мнение

Олег Овечкин

Я не восхваляю. Солженицын был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону

Иван

Абсолютно согласен, даже добавить по сути нечего. Мое мнение - это сделано специально для развала целой страны (не все было идеально, с этим никто не спорит), которая развивалась не так, как этого хотел Запад и Америка. А сейчас многие делают карьеру не на знаниях и способностях, а на осквернении всего того, что было в Советском Союзе. Таким был Солженицын, такими были Сахаров и другие так называемые диссиденты - очень жаль...

Олег Овечкин

Я сам был в эйфории 90-х от свалившегося вала литературы диссидентов и самиздата, до сих пор отделяю зерна от плевел... Но со временем пришло понимание, что не всех из них надо читать... Посмотрите юморной сайт про С-на: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6

Иван

обязательно изучу, большое спасибо

Наташа Маруняк

Не читала,почему то не хочу ,хотя читать люблю. Про его Гулаг в свое время только ленивый не говорил,но не хочу

Олег Овечкин

Солженицын был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте в 1974 году.). Потом в Вермонте (США) этот "писатель" жил изолированно от общества и выпустил брошюру "Как нам обустроить Россию" (1990 г.). Ему из-за рубежа виднее... Интересно, а кому на фронте персонально доставляли жену? Таких фактов мало, у Солженицына, такой факт есть. Больно за нынешних школьников, ведь пасквиль "Архипелаг ГУЛАГ" включен в школьную программу...Те люди которые помогали ему, впоследствии были облиты им грязью (например, бездоказательно написал предисловие к книге "Стремя "Тихого Дона" (загадки романа)", обвиняя Шолохова в плагиате)...Его "заслуга" - в отъезде и обливании грязью страны, которая его воспитала... А кто остался - те "приспособленцы" по его лексикону.

Наташа Маруняк

Не могу судить о нем т.к не компетентна но тоже больше уважаю людей которые хотят добиться улучшения на родине находясь там,а из за границы обливать Родину грязью низко, И вообще Шолохов мне нравиться его Судьба человека это что то для меня

Олег Овечкин

Рекомендую прочитать роман И. Родионова "Наше преступление" (1908 г.): http://www.e-reading.by/bookreader.php/1022726/Rodionov_-_Nashe_prestuplenie.html. Стиль схож, если Шолохов и читал Родионова, возможно это и отразилось на первых двух книгах "Тихого Дона". Роман "Наше преступление" читается на одном дыхании (хотя вторая половина романа - суд над убийцами - параллели с романом Л. Толстого "Воскресение"), Л. Толстой положительно отзывался об этом романе...

Наташа Маруняк

Спасибо, почитаю.

Ярослава

В два лета я прочла все собрание сочинений, и аипелаг гулаг, вот дочитала, все еще под впечатлением

Олег Овечкин

Я не особый его поклонник. Но прочел: романы "В круге первом", "Раковый корпус". Рассказ "Матрёнин двор" («Не стоит село без праведника») /1959 г./.

Ярослава

А дневник И вана Денисовича?

Олег Овечкин

Я же говорю - не поклонник его творчества...

Ярослава

Понятно

Елена Шурхно

А что-то этим летом вдруг обнаружила, что раковый корпус лежит в шкафу нечитанный. Вот последнее...

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус". Рассказ "Матрёнин двор" («Не стоит село без праведника») /1959 г./.

Nik-To

ни каких, солженицын стучал на собарачников, а потом на волне антисталинизма вознёсся до небес

Олег Овечкин

Зря, почитайте его: Романы "По первому кругу", "Раки в корпусе". Рассказ "Матрёна". Опыт "Архигулаг". Мемуары "Бодался котёнок с берёзой". Эпопея "Красные с колесом". Эссе "Как нам жить Красиво"...

Nik-To

я же говорю, что он за пайку хлеба стучал на своих, а когда Хрущёв начал подниматься за счёт Сталина, тут то он и проявился со своими матрёнами, Иванами Ильичами и пр

Олег Овечкин

Да, он знал как жить Красиво...

Nik-To

стукач

Олег Овечкин

Обливал грязью из-за кордона тех, кто его поддерживал (Твардовского, Шолохова и др.) в своем "Бодался теленок с дубом".

Виталий Бояринцев

Все. Но начил трудно, первое чтение одолен с 3-го раза. Потом увлекса, узнал много нового. Супер!

Олег Овечкин

Романы "В круге первом", "Раковый корпус". Рассказ "Матрёнин двор" («Не стоит село без праведника») /1959 г./.

Сергей Орлов

Не люблю я их(диссидентов).С них все нынешнее б.л.я.д.с.т.в.о. началось.Валить их всех надо было!

Олег Овечкин

Если человек нашел время читать, то в большинстве случаев - в нем происходит мыслительный процесс, заключающийся в том, что...

Горбунов Геннадий

сам жуёшь, сам глотаешь. От чужой жёванки может быть несварение...

Олег Овечкин

Тогда остается самому творить...