Сергей Шулежко

Почему раньше на Руси при царе содержателя питейных заведений называли целовальники .. ???????

Ответы
Серик Шертишов

Значени е, в котором до нас дошло слово целовальник - это приказчик в винной лавке. Принимая на работу, кабатчик заставлял будущего приказчика ЦЕЛОВАТь крест на том, что он не будет разбавлять водку(вино), честно будет блюсти интересы питейного дела. А ещё раньше целовальниками называли чиновников.

Сергей Шулежко

Правильно молодец. инет рулит )))))))))))))

Мисс Мисс

потому что они в знак подкрепления своих обязательств они приносили присягу целованием предметтов культа...

🍒 Анастасия 🍒

Потому что, вступая в должность, они целовали крест и клялись не разбавлять водку...))))))))))

Маргарита

Продавцы вина клялись не разбавлять вино и целовали крест,поэтому и целовальники

Сергей Шулежко

Правильно ........

Маргарита

-))))))))

Алла Сафонова

Продавцы клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.

Антонина Сорокина

(:не встречалось..,да историей мне приходилось интересоваться"из-под палки" :)(:

Сергей Шулежко

Содержатель кабака - целовальник - назывался так, потому что целовал крест, торжественно обещая... (не разбавлять водки).

Антонина Сорокина

(:супер,да Вы интеллектуал..Батенька

Сергей Шулежко

Спасиабо Это не я а (дядя Геляй Книга Москва и мосвечи ))))

Та
Татьяна

Изобрети машину времени(как из фильма Назад в будущее) отправся туда и узнай))

Сергей Шулежко

Содержатель кабака - целовальник - назывался так, потому что целовал крест, торжественно обещая... (не разбавлять водки).

Диас Турсумбеков

это те кто пил из чаши царя чтобы проверить не отравленный ли там напиток)))

Та
Татьяна

хм...не знаю...может потому что пробовал качество пития губами.)))

Сергей Шулежко

Содержатель кабака - целовальник - назывался так, потому что целовал крест, торжественно обещая... (не разбавлять водки).

Елена Михайловна Вострикова

ПЬЁШЬ ИЗ КРУЖКИ КАК? ЭТО МОЁ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ- ВОЗМОЖНО Я ПРАВА.

Сергей Шулежко

Содержатель кабака - целовальник - назывался так, потому что целовал крест, торжественно обещая... (не разбавлять водки).

Елена Михайловна Вострикова

УХ ТЫ!КРЕПЕНЬКИМ ЛЮДЕЙ СПАИВАЛИ...

Сергей Шулежко

Да это так .........

Фиан

Должностные лица крест целовали, когда клялись верности...

Сергей Шулежко

Правильно ..........

ОК
Ольга Козлова

Целовал крест,что не будет разбавлять спиртные напитки.

Андрей Котельников

пили много, а по пьяни на верное много чего происходило

Константин

не знаю, расскажите правда интересно, даже не слышал.

Сергей Шулежко

Содержатель кабака - целовальник - назывался так, потому что целовал крест, торжественно обещая... (не разбавлять водки). Но увы бодяжили страсть как ..

Константин

Спасибо буду знать)))

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

гугл..ответит..ФЛУД...(Оценка вопроса = 0 баллов.).

Евгения Модина

потому что как напьются так и целоватся лезли

Алена Кулабухова

Потому что гладиолус , я на самом деле не знаю

Сергей Шулежко

Содержатель кабака - целовальник - назывался так, потому что целовал крест, торжественно обещая... (не разбавлять водки).

Алена Кулабухова

Потому что гладиолус , я на самом деле не знаю

Сергей Шулежко

Содержатель кабака - целовальник - назывался так, потому что целовал крест, торжественно обещая... (не разбавлять водки).

Олег В

))) новерное напьются и лезут целоваться

Татьяна Крылова

Они в чем-то клялись и крест целовали...