Выдумщик

Горизонты открывают горизонты?

Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

иллюзия открывает иллюзию, очарованный странник

Игорь L

по шару можно долго идти. Если его диаметр велик

Выдумщик

тут о том что чем больше ты знаешь . тем больше ты не знаешь

Игорь L

да, знакомое чувство)

Выдумщик

Однажды Пифагор, беседуя со своими учениками, взял палку и начертил ею на песке окружность. — Внутренняя часть круга, — сказал он, — это то, что знает человек, а снаружи расстилается область нашего невежества. Но мы. как правило, о нем даже не догадываемся. Лишь то, что находится на окружности, на границе между знанием и незнанием, ощущаем мы как загадку, как неведомое, как будущую добычу нашего разума. — Но, выходит, — заметил самый бойкий из его учеников, — с ростом наук наше незнание может только возрастать? Взгляните, — он начертил на песке ещё больший круг, — чем больше мы познаем, тем длиннее становится «окружность незнания» . — Верно, — усмехнулся Пифагор, — но так будет, если рисовать круги на плоскости. А что, если наш мир больше похож на сферу? На ней круги незнания будут сначала увеличиваться, а после достижения «экватора» сферы начнут уменьшаться. И тогда, выходит, все законы будут когда-нибудь исчерпаны… — А где же истина? — прервал наступившее молчание тот же ученик. — Как же мир и с ним наши знания устроены на самом деле? — Кто знает! — развел руками учитель. — Если мир похож не на шар, а на расходящийся конус, то здесь, очевидно, и наше знание, и его границы, очерчивающие область ещё не изведанного, как и на плоскости, будут бесконечно расти. Истина? Вряд ли её постигнут наши внуки, на это уйдут, возможно, долгие тысячи лет…

Игорь L

интересно, каковы координаты того берега, на песке которого он чертил круг

Выдумщик

А почему интересно вылюбитель античности?

Игорь L

не...просто хочется ощутить как там сидели ученики и учитель, в каких условиях, при какой погоде. )

Выдумщик

Это хорошее у вас. так впитывается информация всем телом серез ощущения я так уже давно не делаю. раньше тренировал мозги

Виктор

Мемы тоже конструируют хайпы.

Виктор

И пожалуйста, не озадачивай меня в ОК своими скромными стремлениями бытие постичь... Лучше здесь, в к лучшему интерфейсу привыкай 😉

Выдумщик

я раньше хорошо знал философию сейчас забыл но мне это интересно. что мне делать?

Виктор

Это не важно, Котейкин, что ты врешь для себя, хуже станет, когда ты начнешь врать вне себя... И потом, ты не виноват, что учили нас философии тогда для общего образования, не для сути предмета, которого и есть задача научить чела думать, размышлять. Вот пчеломей Савич, к примеру, хоть и замечательный по сути чел, а не видел тех строк разума, живет по наитию, в надежде на более свое (как ему кажется) умное поколение. Вот чистый пример того самого "выноса наружу себя". Хотя бывают и иные, более худшие варианты. Он у нас - почти миротворец 😉

Выдумщик

пчеломей Савич, кто такой? меня учили философии зав кафедры и ещё пару философов. мы с ними водку пили иногда. у них там был элитарный кружок мыслителей

Виктор

Поздравляю! Савич - друг мой пока. И его и этот триалог лучше не поддерживать. Благодарствую!

Маша

Горизонты открывают дороги !

Выдумщик

и дома и кусты и траву

Маша

Надо было ответить по умному .....Дорогу к горизонту осилит идущий !!!

Выдумщик

маша умапалатная тот кто больше знает у него больше незнания

Маша

Да я зря что ли имею .... у меня нормальные знания )) ...и нечего насмехаться )))

Выдумщик

нет вы копаетесь в других а надо в себе

Маша

Простите ))) ничего не хотела иметь плохого ,все же знают что мужчины нас умнее ,за то мы мудрые от Природы!

Выдумщик

никто ничего не знает . хочешь будь!

Зона_Іn_Тересу

Люди закрывают людей

Выдумщик

невсасываю

Зона_Іn_Тересу

Ну...просто хочется понимать что пишешь. В том и интерес

Выдумщик

мне понятно худосочный и непокобелимый сразу интуитивно

Зона_Іn_Тересу

И какие они?

Выдумщик

худой соков мало. хилый.

Владимир Ефимов

Или отдаляют...

Выдумщик

почему?

Татьяна Михайловна

Точно😂

Выдумщик

пишу крылатости