Олег Овечкин

«Отелло не ревнив, он доверчив». Вы согласны с Пушкиным?

Ответы
Marina Davidivskiy

Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон,
Что хочет, то и носит он —
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона избирает
Кумир для сердца своего.

Олег Овечкин

Но Пушкин не поступил как Отелло... хотя ему и прислали Орден рогоносца...

Marina Davidivskiy

Его ревностное отношение к чести собственной жены стало причиной гибели на дуэли .

Олег Овечкин

поступил с точностью до наоборот...

Marina Davidivskiy

да......но в итог все равно трагичен...

Олег Овечкин

А Вы можете представить, смог бы Отелло так поступить?

Светлана Войцеховская

Даже если он доверчив,то Эго его никуда не девалось,задушить другого можно только из -за обиженного Эго,любви и уважения к себе.

Мария Давыдова

И доверие к случайному человеку погубило любовь. А Пушкин за любовь боролся, потому что верил. А ревность - отсутствие таковой.

Олег Овечкин

Пушкин поступил благородно, в отличие от Отелло...

Мария Давыдова

Да. Женщину свою считал Мадонной всю жизнь. Потому и бился насмерть, защищая её честь.

Олег Овечкин

Да, остался благородным...

Лариса Федюк

Не совсем.. Скорее у Отелло слишком горячий темперамент.. Он не в состоянии увидеть несколько вариантов одного события

Лариса Федюк

конечно! Всё! Я пошла баиньки.. В Питере глубокая ночь.. Добрых снов!

Олег Овечкин

Спокойной ночи! У нас в Сибири уже утро...

Лариса Федюк

Хе.. Я пошла фильмы смотреть.. Мне снятся последнее время очень интересные фильмы.. просыпаться не хочется.. Ну чтоже, тогда вам Доброго успешного дня!

Олег Овечкин

Спасибо! И Вам приятного просмотра сериала "Сновидения"...

Лола

Ничего себе вывод😲, бедную Дездемону задушил😞 (наверное чаша доверия переполнилась)?

Олег Овечкин

Пушкин имеет ввиду, что Отелло доверился интригану Яго...

Лола

Спасибо за пояснение)) Я читала произведение

Ольга Кин

доверчив? почему доверчив к Яго, а недоверчив по отношению к Дездемоне?

Олег Овечкин

Мне тоже это показалось странным... но это же негр...

Ольга Кин

соответственно мужская логика

Сестрица Аленушка

Ага) серый волк невинен как дитя....хотя все они там странные...

Сестрица Аленушка

Вообще слепая. Смотрит в себя.

Сестрица Аленушка

В конце? Ну... вообще-то это все Шекспир придумал)

Химера

Абсолютно. Ему же доказали факт измены. А он наивно проверил.

Химера

А тут уже страсть... Кровь бешеная... Дальше выслушать не успел

Олег Овечкин

сделал...а потом подумал...

Realistka

наоборот, самому близкому человеку не доверял - жене.

Олег Овечкин

Но доверился интригану Яго...

Алефтина Русанова

согласна каждое предательство начинается с доверия

Татьяна Мамина

Если б доверял, не поднял бы руки на любимую женщину.

Любава Кочеткова

Нет,, ревнив, поэтому и задушил,, свою ,, Дездемону ,,,

Наталья Москаленко

С Пушкиным нет,а с Шекспиром...надо подумать😀

Олег Овечкин

А почему не доверяете Пушкину? впрочем, у каждого свой взгляд на Шекспира, Лев Толстой вообще его не признавал...

Наталья Москаленко

Нет,Пушкину я доверяю,но у каждого свое видение на происходящее...

Олег Овечкин

Хотя я не сторонник чтения пьес (их надо смотреть), но вот пьеса Акунина "Чайка" (продолжение Чехова), не уступает романам А. Кристи, ее стилистика...

Наталья Москаленко

вы знаете,я на работе и дискутировать на возвышенные темы нет возможности...это же надо мозг переключать😀

Олег Овечкин

Тогда, извините... ответите, когда более свободны будете...

Аликпер Агакишиев

Пушкин то же был доверчив...и чем это кончилось?

Ирина Чарикова

Мавр не может быть не ревнив, природа другая.

Ирина Чарикова

Шекспир, в какой-то мере, идеалист, а потом сюжет затягивает.

Олег Овечкин

Да. тем более Шекспир использовал сюжеты других авторов (например К. Марло)...

Нус

конечно..он просто не расчитал свои силы

Нус

хотел просто-придушить слегка..в переборщил..

Олег Овечкин

Бывает - в порыве страстей...

Елена

Почему же он тогда не поверил Дездемоне?

Мышка

А, мужчины вообще очень доверчивы.

Roza Karimova

так задушил ее из-за ревности

Олег Овечкин

ну да, Яго там постарался...

Roza Karimova

самолюбие задело, ярость сыграла роль

Roza Karimova

Да Сергей Бондарчук, а вот Дездемону кто играл точно не помню, по моему Ларионова

Счастье Моё

Комплекс неполноценности...