Светлана Ахмедова

Согласны с мнением, что человек должен жить там, где его корни — в другом месте он становится декоративным растением?

Ответы
Soul

А как же граждане Земли? Которые горят своим добрым огнем там, где для них нашлось достаточно воздуха? Нельзя, неприемлемо жить там, где насилие и страх, где боль, где смерть личности, доброты, развития... И если вдруг кто-то там родился, то разве с него уже не достаточно?

Светлана Ахмедова

не факт, что с переездом...обязательно повезет

Soul

Иногда смысл пути моет быть и в самом пути. Иногда это единственное спасение

Светлана Ахмедова

возможно. А есть статистика...о пожалевших о переезде?

Soul

Непременно есть те, кто вернулись, окрепнув и не жалея. Может и статистика есть. Если вам удастся найти, поделитесь?

Ke
Keeper

Категорически нет. Все знаменитые одесские писатели получили известность в Москве, ну, или, как исключение, в Ленинграде (Ахматова). Катаев писал Бабелю в Одессу: "Слава валяется под ногами. Приезжайте в Москву и подымите её". Что Бабель, в общем-то, и сделал.

Светлана Ахмедова

Спасибо...Но Москва это сейчас сложно

Eugen Ewgenij

все вранье я родом далеко от дома но где живу живу для тех скем создал и жизень и семью в чужих краЯх и края эти моих теперь детей главное что стобой а не откуда мы родом

Светлана Ахмедова

правильно............и всё надо делать вовремя

Сергей

Не совсем, многие талантлиаые ученые, артисты, спортсмены и полководцы были из глубинки. В нынешнее время разрухи людям приходиться уезжать чтоб заработать.

Светлана Ахмедова

Согласна

Владимир Асиновский

А можно сказать и так."Где родился. там и пригодился" Но Вы тоже права Много жителей бывшего Союза уехало на свою историческую родину ( я называю истЕрическую)

Сильвия Нагваль

По идее так. Но партия одно время говорила - должны ехать поднимать целину, осваивать крайний север, и т.д. С тех пор все как декоративные растения живем.

Светлана Ахмедова

На новом месте....все равны

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет, не согласна. По мне лучше это: Человек ищет, где лучше! Конечно, если он не овощ. С баклажана какой спрос? Вот и сидит, где посадили.

Светлана Ахмедова

Поиски не всегда положительные бывают. Как бы локти потом не кусать

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Но и сидеть, ждать у моря погоды.... Само в руки ничто не приплывет. Я-за разумный риск!

Лю
Людмила

Не всем это подходит, по крайней мере мне. Живу не там где родилась и росла, теперь и мои дети разъехались по разным городам

Светлана Ахмедова

а может и Вам, где дети, тоже будет хорошо?

Лю
Людмила

Вряд ли, меня устраивает своё место жительство, у детей своя жизнь, я от своих родителей уехала рано

Светлана Костина

Лично мне очень нравится жить именно так.Но знаю людей другого склада.Меняют места жительства и счастливы при этом.

Наталья

Не согласна.Если глубоко копать,то я родилась в Сибири и живу всю жизнь,но предки чалдоны.Так где моя Родина?

Наталья

Скорей всего во время войны,а меня всю жизнь тянет в тёплые края.Лета нет практически.Тепло стало только после 20 июня,а 12 августа уже как осень глубокая ночью +9-12

Светлана Ахмедова

Нет....это еще до революции. Мой отец родился в 1923 году. Они были чьи-то дети...У нас очень тепло. Мне нравится, что только к ноябрю-- декабрю....будет очень...Уже в марте - хорошая погода. .Зато почти весь год хорошее настроение. Не как в РФ....скоро холода.......и так до мая включительно

Наталья

Я так устаю от холода,постоянно в одежде,в помещении,а сколько денег уходит на отопление,в феврале я 6,5 тыс заплатила было особенно холодно

Светлана Ахмедова

У нас газ, свет, вода- сущие копейки. Раз в год плачу. А в автобусах - вообще . на доверии. Во все двери заходим, во все выходим. Потом, у кого совесть есть, идут платить водителю...или издалека показывают проездной.

Наталья

Похоже мои корни в Ростове,здесь я так и не ужилась

Indees Rybckin

Зато грунт добрый, влаги достаточно, корни никто не подпиливает, листья не обрывает, и плоды не ворует

Indees Rybckin

Это все в голове. Зато оно все сделано для людей! Как дороги, парки, дома, так и сервис, товары, меня защищает закон где бы я не находился! Мне менты служат!! У меня средств достаточно отдыхать, иметь все и жить на тёплом океане! Зачем мне эта родная фуфайка, под которой пол страны не знают чем жкх заплатить?!

Светлана Ахмедова

Ну сколько проживете на океане....домой возвращаться придется. И Океан надоест

Indees Rybckin

А что не надоест? Мне эта культура нравится. Люди приветливые, паяных нету на улицах,речь чистая, все доступно. Заём в банке сейчас под 2.25 процента. Сюда рвётся люди! Год поработал, увозят 35-40 тыс.

Светлана Ахмедова

Вы про какую страну?

Indees Rybckin

США

нет не согласен , какая разница где у кого корни , главное где сам человек чувствует себя комфортно !

и что, вам так сильно обратно хочется?

Светлана Ахмедова

Я еще не уехала. Просто упустила время...когда я и в Москве добилась бы высот

Так чего тогда рассуждать , это ваша жизнь. ваш выбор ! мы с другом по программе переселения приехали, 3 месяца и гражданство дали , паспорт через неделю. а дальше уже всё от меня завесило!

Светлана Ахмедова

А мне сейчас 60 лет

🤷‍♂️

Дм
Дмитрий

Вы имеете ввиду что если я родился в этой вселенной то в другой я не должен жить??

Дм
Дмитрий

Да..наверное в этой вселенной надо жить..тут же корни

Вячеслав Чалый

Женщины становятся декорацией в любой стране с любым социальным укладом...

Светлана Ахмедова

Ничего себе новость

Виктор Соловьев

Человек не фикус и там живет. где считает важным для своего развития.

Михаил Леонидович

Нет конечно. Я уехал с России 30 лет назад и чувствую лучше тут.

Михаил Леонидович

Ну не скажите. Я уехал в 11 летнем возрасте. Сейчас 40 почти.

Светлана Ахмедова

Еще легче...........всё родители решали

Михаил Леонидович

Нет. Я сам уговорил родителей. Бабушка с дедом еще в 1990м уехали. Я в 1993м.

Светлана Ахмедова

Одно дело уговорил.....а другое дело - пройти путь переезда

Михаил Леонидович

И первое и второе.

Ллири Хесс

У человека нет корней, а родина - где хорошо.

Галина Булыгина

Согласно где родился там и пригодился

Jaloliddin Mufarakhov

Браво Светлана настояшая мусулманка

Светлана Ахмедова

я христианка

Jaloliddin Mufarakhov

Как Ахмед мусульман имя же нехорошо так

Светлана Ахмедова

Это фамилия мужа

Jaloliddin Mufarakhov

Тогда Извините

Владимир Строганов

Тогда бы Ломоносов не стал учёным.

Тихон Тихонов

Вы что имели в виду в другом месте? Планету?

Светлана Ахмедова

переезд в другую страну

Тихон Тихонов

ХМ? Скорее я прав про планету. В другой стране человек может реализоваться так, как на родине не смог бы и ни в коем случае он не становится "декоративным растением". Да вот пример, моя двоюродная сестра живет в штатах лет 35. Семя, трое детей, сейчас конечно все уже выучились, самостоятельные. А у нас она не видела перспективы в жизни. Закончила институт с красным дипломом, знала английский и китайский, работала в управлении на одной из гэс и была за мужем за человеком папа которого был генеральным на этой гэс. Как вы думаете, неужели не было перспективы? Может быть была, но не такая какой хотелось бы. Вот она и уехала в штаты, а ее мужинек побоялся, привык возле папы))). Они объездили весь мир, в буквальном смысле. Даже в Антарктике побывали, что у нас бы не смогли осуществить. Да тупо погуглите примерно так - известные ученые русского происхождения и уверен вам выдаст много наших соотечественников которые не просто не стали "декоративными" а натурально "расцвели")))

Светлана Ахмедова

А муж остался на родине?