Кларис

Пришла весна. Начали расцветать первоцветы. Подснежники и ландыши в Беларуси занесены в Красную книгу. Но их все-равно продают. Что будет эффективнее , чтобы перестали уничтожать красоту, перестать покупать букетики или штрафы? У нас уже ввели первый раз - 10 $. второй - 50 $.

Ответы
Геннадий Митрофанов

Рвали всегда,и вреда на мой взгляд,не было никакого,это бред сивой кобылы. Власти стараются лишить бабушек,хоть какого-то подспорья. А чем больше рвешь цветов,тем больше их вырастает на следующий год.

Кларис

Скорее бомжей лишают.

Геннадий Митрофанов

По Вашему,бомжи не относятся к категории людей? А кто же,как не мы,любимых превращаем в таких,каких любить уже не в силах мы.....

Кларис

Я не об этом. Я о том, что не бабки. Им в лес трудно ездить.

Геннадий Митрофанов

Не знаю,когда-то,всегда видел за этим занятием бабушек и теток. Да и пусть бомжи рвут,что жалко. Кто издает такие,дурацкие законы, хапают миллиардами,и ничего,никто их не наказывает,а,даже,одобряют. Ворон ворону глаз не выклюет.

Кларис

Может быть.

Геннадий Митрофанов

Да не может быть,а-точно!

Кларис

Ладно.

Ибрагим Хамхоев

Да хоть тысячу баксов надо сказать людям что они вредны и чтоб спрос на них упал и я вас уверяю не один цветочек не пострадает. Пока это приносит прибыль от этого не откажутся

Кларис

Я вот тут подумала, что это может быть просто предлог для еще одного вида штрафа. У нас сейчас на все штрафы, налоги.

Кручинин Владимир

Херня ВАШИ штрафы. В фашистии (Гамбург) за переход по переходу денег не берут, а в двух шагах от оного, за это взимают 820 (ВОСЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ) евро. По-немецки - Ойро.

Кларис

Я не про штрафы, я про отношение к природе.

Кручинин Владимир

А я про штрафы! Иначе ни чем любовь к природе не привить!

Кларис

Да уж, деньги сейчас правят. 😊

Кручинин Владимир

Если бы первый штраф был 500 жабьих шкурок, а следующий 2000 - вряд ли кому захотелось рвать цветы на продажу.

Кларис

Для нас это тоже большие деньги. Но со шкурками прикольнее.

Кручинин Владимир

Жабьими шкурками Канадцы кличут пиндосовский доллар.

Кларис

Прикольно.

Евгений Лавровский Женат

Я же говорил, что власть - это враг народа. Кому нужна красота, которую никто не видит? А букетик этой красоты принесет кому то в дом радость.

Кларис

А из домашних цветов не в радость и не красота.

Евгений Лавровский Женат

Чем больше красоты, тем лучше

Кларис

Да уж, много красоты не бывает. Это правда.

Евгений Лавровский Женат

И Вам больше красоты в доме)))) 💐

Кларис

Спасибо. Я когда смотрю на дерево или траву, или цветочек, то радуюсь и наслаждаюсь красотой.

Кларис

Спасибо. Я когда смотрю на дерево или траву, или цветочек, то радуюсь и наслаждаюсь красотой.

Люба Борисова

У меня на даче они растут ковром. Мне можно их рвать. Чем больше рвешь, тем лучше растут. Лишь бы не вытаптывали

Кларис

По теперешней погоде время хватит для выращивания. С 1 апреля и почти до ноября.

Люба Борисова

У нас сухо, потому сажают рано. Успею еще. Я не огородник. Так, для удовольствия

Кларис

Мы тоже для себя. Вот завтра поеду разбираться с посадками.

Люба Борисова

Хорошего Вам урожая )

Кларис

Спасибо. И вам.

Rico Martini

И то и другое. Но рассчитывать только на сознание народа, бесполезно. Нужно штрафовать.

Кларис

Может кого и остановит.

Rico Martini

Сомневаюсь, народу все равно на чем зарабатывать

Кларис

Вот это и печально. Раньше думали о будущем поколении, сохраняли природу.

Rico Martini

Согласен, не Европа

Кларис

Да уж.

Dzhanik Он Же Alexey

Дать народу на что жить, и они не будут питаться "подножным" кормом.

Кларис

И это правда.

Гелена Полховская

занесены,но ведь их у нас много..эти цветы хорошо размножаются

Кларис

Это кажется, что много, а если такими темпами их собирать, то ... красная книга. Да и смысл. Они же больше суток не стоят.

Гелена Полховская

если не на солнце держать ,то пару суток можно

Кларис

Вот поэтому я люблю наблюдать красоту в природе, в естественной обстановке.

Гелена Полховская

я в принципе тоже,но не у всех есть возможность выехать в лес

Кларис

Это да. Но красоты хватает и в парках, в ботанических садах.

Гелена Полховская

ботанический сад в Минске-да..а в других городах? я считаю что хватит всем..в детстве сами бегали за ними

Кларис

Ну пусть так. Хватит так хватит.

Олег Баздерев

У нас все леса уже зарастают ландышами, и не кто их не продает.

Кларис

Здорово.

Олег Баздерев

И леса такие что не проехать не пройти, никто за лесами не ухаживает.. За то, унесешь валежник , многотысячный штраф. леса зарастают кустарником, болеют, высыхают сотнями га, особенно хвойные.....

Кларис

Что есть, то есть. Еще машинами хлам сбрасывают где ни попадя.

Николаич

поздравляю с повышением пенсионного возраста

Кларис

Мне не страшно. Я успела. А так жаль.

Александр

штрафовать и тех кто продаёт, и тех кто купил

Кларис

Ну слава богу, что штрафовать, а то тут расстреливать предлагают. 😜

Александр

круто......

Кларис

Да уж.

Александр

и в тоже время каждый бы сорвал или купил бы.......

Кларис

Нет. Я не покупаю принципиально. Хотя и обожаю ландыши.

Кларис

😢

Олег Павлюченко

перестать покупать, но и штрафы оставть

Кларис

Где-то так.

Олег Павлюченко

ну и не дураки ли они после этого? да ещё и природе вредят..

Кларис

Удивляюсь, почему люди не хотят просто любоваться прекрасным, не трогая руками.

Олег Павлюченко

и притом бесплатно

Кларис

Да.

Июнька

жалко цветы.позорно высечь на площади.

Кларис

😀

Июнька

и так каждый раз.

Вадим Василенко

Штраф с покупателей тоже брать.

Кларис

Согласна. Нашему руководству эта идея должна понравиться.

Кларис

Я не покупаю принципиально, хотя ландыши обожаю. Вот на рабочий стол бросила веточку ландыша и любуюсь. Жаль только, что запаха нет.

Анон Анонов

эффективного метода нет

Кларис

А самосознание и пропаганда. Может не все знают, что исчезают в лесу поляны из синих подснежников.

Анон Анонов

не всех это волновать будет точно. надо пропогандой напугать людей ) что они вредны )))) и от них умираешь ))))))) тогда оставят в покое ) при чем раздуть по полной серьезности ))))))) с подтвержедением врачей и специалистов )

Кларис

То же вариант. Раньше их не было и никто не скучал. А теперь все хотят на халяву денег заработать. Самим же цветы выращивать трудоемко.

Александр Максимцов

а вы из какого города

Кларис

Это из серии "Александр, а как вас зовут". Прочитайте ник внимательно.

Александр Максимцов

Просто интересно это в каком городе или стране такие штрафы

Кларис

😄

Кларис

Вы прикалываетесь или в самом деле не видите, что написано рядом с именем.

Александр Максимцов

да вижу я

Elchin Kuliyev

перестать покупать

Кларис

Нет спроса, нет предложения.

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ПЕРЕСТАНЬТЕ...

Кларис

Цветочки жалеть.

Nikola Mahkov

непокупать..

Кларис

Согласна.

Nikola Mahkov

😃

Наталья Гридина

Штраф

Кларис

Да, наверно.

Наталья Гридина

Причём чем больше тем лучше

Кларис

Не многих это остановит.

Наталья Гридина

Пока не попробуешь как говорится не узнаешь

Кларис

Женщины продают свои цветы на остановках. Их гоняют, как зайцев. Увозят в отделение, выписывают штрафы, но они все равно торгуют.