Татьяна Рычкова

что такое альтруизм

Ответы
Елена Егоровна Чинарева

Альтруизм (франц. altruisme, от лат. alter — другой) – нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека. Термин введен в этику французским философом Огюстом Контом как противоположный по смыслу эгоизму.
Большая советская энциклопедия
Альтруизм - система ценностных ориентаций личности, проявляющихся в актах заботы, милосердия, самоотречения, мотивом которых являются интересы другого человека или социальной группы.
В.В. Абраменкова | Яндекс.Словари | Социальная психология. Словарь
Альтруизм – это такой способ поведения человека, при котором он более печется о благе других, чем о своем собственном.
Альтруизм – это почтительное отношение ко всему живому, к любым проявлениям сущего и в целом – к Земле.
Альтруизм – это готовность поступиться личными интересами во имя общественного блага, и при этом не чувствовать себя ущемленным.
Альтруизм – это умение чувствовать боль другого человека, печалиться его печалям и радоваться его радостям.
Альтруизм – это душевная полнота одного человека, которой хватит на многих.

Ирина Шелепова

👏 🌷 Спасибо ❣️ За подробный ответ - на мой вопрос !! Браво👏 🌷 🌹 и ((( миллион АЛЫХ 🌹 роз )))💐 💐

强力

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.Согласно В. С. Соловьёву, под альтруизмом понимается «нравственная солидарность с другими человеческими существами» (Википедия)

Levon Vardazaryan

Альтруизм – это принцип поведения, согласно которому человек делает добрые поступки, связанные с бескорыстной опекой и благополучием других. А. можно также понимать как правило нравственной деятельности, признающее обязанностью человека ставить интересы окружающих людей или определенной группы людей выше личных. Тогда поведение, основанное на данном правиле, будет называться альтруистическим. Проявление альтруизма - добровольная помощь кому-либо, несмотря на риск и жертвы, с которыми эта помощь может быть связана.

Ирина Шелепова

Огромное СПАСИБО !! 👏 Но по писменному так сложно ?🤷‍♀️

Levon Vardazaryan

ок

Ирина Шелепова

Да ! Пока-пока 1🤷‍♀️ 🍓 🍇 🍒

Владимир Терентьев

Просыпаюсь рано
Тавал
Просыпаюсь рано по утрам
В губки алые твои целую,
Преклоняюсь в тишине чертам,
Что нашел такую удалую.

Спи, родная! Это и не сон…
Провожу руками я по телу,
Мне приятно слышать легкий стон…
Хоть, сейчас заказывай капеллу.

А потом нальем душистый чай,
Ароматом насладимся скоро.
Утро раннее свое встречай,
Пусть по жизни счастье будет споро.

Что начертано лихой судьбой -
Вот сбылось! Поверить в это трудно.
Будем жить с тобой одной мольбой,
Все равно свершится все прилюдно.
15 июля 2017 года

Ирина Шелепова

ДА!! "Удивительные стихи??" -но они не в ТЕМУ"???🤠 😁 😅

Владимир Терентьев

Памяти Владимира Алексеевича Толоконникова
Тавал
Не стало с нами вдруг артиста
И новости страшнее нет.
Перо лишь дрогнет сценариста
Поставить точку – это бред!

Любимец не «с собачьим сердцем»
Покинул нас и этот мир.
Весь на виду, а не пришельцем,
Для всех людей он был кумир.

Не сыграны, остались роли
В архивах наших кинолент…
Мы соболезнуем до боли –
Аплодисменты в сей момент.
17 июля 2017 год
P.S. Артист театра и кино.
Годы жизни 25.06.1943 – 16.07.2017 г.г.

Ирина Шелепова

Царствие небесное!! Артисту театра и кино!😊 🌷 🌷 ❣️

Владимир Терентьев

Приятный вечер
Тавал
Приятный вечер, выходной…
Нет времени для скуки
И счастлив я всегда с одной,
Не быть вовек разлуки.

Как мило встретить каждый раз
Открытую улыбку.
Настал для нас счастливый час.
Исправим мы ошибку.

Быть верным, трепетно любить,
Как учит жизнь задолго.
На счастье блюдце не разбить,
Нас засмеют и только.

Я благодарен так судьбе,
С тобой мы снова вместе.
Опять признание тебе
Пусть будет, как невесте.
17 июля 2017 года

Ирина Шелепова

😊 😉 "Прекрасные стихи !!!"❣️ Если бы было так "В Жизни"!!🍒 🍉 ❣️

Anatoliy Zernin

Это когда безвозмездно....т.е. даром....более научный ответ звучит так: Альтруизм – это принцип поведения, согласно которому человек делает добрые поступки, связанные с бескорыстной опекой и благополучием других. Альтруизм значение слова и главный его принцип определяются, как «жить ради других». Термин альтруизм ввёл Огюст Конт основатель социологической науки. Под этим понятием он лично понимал бескорыстные побуждения личности, которые влекут действия, предоставляющие пользу только для других.

Ирина Шелепова

Да ! Спасибо ! Я очень благодарна за подробный ОТВЕТ !🤷‍♀️ 🍉 🍇 🍎

Anatoliy Zernin

Я рад, что помог Вам

Ирина Шелепова

ПОКА_ПОКА!!🤷‍♀️ 🍰 🍩 ☕ 🍉

Anatoliy Zernin

Пока

Leonid D

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.🌷 🌷 🌷

Ирина Шелепова

😊 =да 🌼 👏 ВЫ ----выписали из литературы ??😄 А простым - Жизненным примером --как понимаете ?🌼

Leonid D

Я скопировал это из Википедии, так как точно не знал, что это такое. Спасибо Вам большое. теперь буду знать.🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ирина Шелепова

😉 🌷 --Как поняли ?👏

Leonid D

Это противоположно эгоизму.🌼 🌼 🌼

Leonid D

💐 💐 💐 💐 💐

Ирина Шелепова

😅 Спасибо !!🌺 🌺 🌺 🌼 🌼 ❣️ ❣️

Клавдия Синицына

Найдите этот ответ в ИНЕТНЕ! "понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения" Это я скопировала вам .

Ирина Шелепова

😎 Спасибо !! 🤷‍♀️ Мне не надо -копировать ??🤷‍♀️ Я вопрос --задала ???? 🤦‍♀️ 😂 Для участников --СПРАШИВАЛКИ ??😎 А из жизни ?? ПРИМЕРЫ??? 🤷‍♀️ А НЕ ПО КНИЖНОМУ??🤷‍♀️ 🤦‍♀️

Данис Марданшин

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Олег Рохин

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Ruslan Sharov

методику С.Гарибяна(Как улучшить и развить память,С-Пб. 1992г) я вспомнил себя до рождения.Еще до прихода в этот

мир мы общались со Светом Бога и Он заложил в душу каждого человека коран и знания о всей вселенной...Поэтому

информация о вселенной в коране подтверждается последними научными открытиями.Обратите внимание на интеллект в

глазах детей до 3 лет, поскольку дети в этом возрасте помнят о мире, откуда они пришли сюда,и с какой целью пришли

помнят.В сердце ребенка остается светящийся шар - поле информации о Вселенной. Информация обо всех планет и звезд,

всех существ во Вселенной, прошлое и будущее.Также психологических понятий - например, что такое любовь или

страх.Помнят, Кто их послал сюда. Когда они поднимают свои глаза к небу, дети сразу же услышат Того, Кто послал их

на землю... Синее небо это Глаз и Глас Господа, как только человек обратит свой взор на небеса , то Господь сразу

обращается к человеку- "Идём в мой Рай!" - и Он берет сердце человека и тянет его навверх через гортань человека.И

этот Голос призыва звучит в сердце человека. Когда маленький ребенок до 4 лет смотрит на небо , то он явно слышит

этот Голос и разговаривает с Ним. Детей порой охватывает дрожь когда они смотрят на небо, потому что они смотрят

на Господа и осознают Его величие!

Ирина Шелепова

Что это --за бред ??🤷‍♀️

Ruslan Sharov

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.
Goethe

Ирина Шелепова

До свидания !!🤷‍♀️ ❣️

Ruslan Sharov

с новым годом!Царь тот, кто открыл Царство Небесное внутри себя.Он сидит на земле и правит из своего духовного царства.И живя

на земле он духом находится на Небе. Там перед взором открывается Весь Мир .Он помазанник Божий.

О, Всевышний ! Если я в " Книге Судеб" записан грешником, то прошу меня окончательно вычеркнуть из числа грешных и

вписать в число праведных! Во истину, ведь Книга и чернила только в Твоих руках! ("аль-

джамаль аль-мутлакъ" или Скрытое Сокровище)Глядя на синее небо (без птиц и самолетов, звезд облаков, ангелов) мы

напрямую общаемся с Богом, вступаем с Ним контакт, только осознают это мало людей, что это Бог( всё синее небо Его

Прекрасный глаз и глас)!Иногда в душу, сознание спонтанно приходит луч радости. но мы не понимаем от чего .

пытаемся привязать его к земному , к людям, к материальным радостям, развлечениям. а оказывается на самом деле это

был Свет Любимого и надо в этот момент наслаждаться и радоваться только Любимому Творцу нашему и больше никому и

ничему! Когда думаешь постоянно-" как угодить Всевышнему, как угодить Ему"-то в душе воссияет Свет Всевышнего, то

есть приходит состояние Просветления( или суфи,будда)!О, Аллах! Не счесть всех твоих благ ежесекундно идущих к нам

от Тебя!Счастлив тот. кто осознал это. О, Дарующий Райское блаженство!О, Луч Радости и Счастья!Свет Рая благодати.

блаженства. наслаждения неописуемого словами.Попав в Твой волшебный свет навсегда желаешь остаться с Тобою!Мы

наслаждаемся видя Тебя потому что Ты тот Кто в состоянии исполнить все наши желания!Мы на самом деле к Тебе очень

привязаны, но к сожалению глубочайшему не понимаем этого!Прости нас и наставь на путь истины!

Ум
Умиление..

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага.

В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Т?
Татьяна ?

Альтруи́зм (лат. Alter —другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Shaxobiddin Ikromov

Термин введен французским философом Огюстом Контом как антоним понятия «эгоизм». Под альтруизмом (от лат. alter – другой) понимается определенный тип поведения, направленный на обеспечение безопасности, удовлетворение потребностей или улучшение жизни других при одновременном подвергании опасности себя. То есть благополучие или выживание кого-то другого становится более значимым по сравнению с собственным счастьем и удовлетворенностью.

Ирина Шелепова

Да -- это по книжному ответ !☺️

Владимир Гримач

Альтруи́зм — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Д*
Деси *

понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Васьок Ткачук

Понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Андрей Левин

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. (Google всегда рядом 🙂 )

Галина Зацепилова

Скажу честно:всегда была уверена, что альтруизм -умение отказаться от чего то в пользу другого, это благородно и благочестиво...В последнее время, понимаю, вернее, физически чувствую, что хватит этих порывов и заботы о других, просто сил не хватает...Надо учиться отделять заботу (которая под силу от жертвенности , которая изматывает)))Грань очень тонкая...

Ирина Шелепова

Спасибо за ответ!!😊 🔆 Каждый живёт --"как он хочет жить??"" А особенно -"как -ему думать"??😊

Дина Орлова

Многочисленные опросы, проведенные в последнее время, показали, что все большую популярность среди верующих приобретает альтруизм, или забота о других. И неудивительно, ведь альтруизм часто приносит удовлетворение. Все это лишний раз доказывает правдивость слов Иисуса: «Большее счастье - давать, чем получать». инет

Ирина Шелепова

Спасибо за ответ ! 🙏 🍇 🍉 🍒

Дина Орлова

Хотелось бы привести один пример: работник социальной сферы, в прошлом атеист, был поражен тем, как Библия влияет на жизнь людей. Он сказал: «Я потратил много лет, пытаясь помочь людям изменить свою линию поведения, которая плохо сказывалась и на них, и на окружающих, но не достиг больших успехов. Однако меня поразило, как [благодаря Библии] жизнь людей меняется к лучшему - причем они уже не возвращаются к прежнему». инет

Ирина Шелепова

Благодарю Диночка за подробный очерк !!! 🙏 🤷‍♀️ ☕ 🍰 🍦 🍩

Ирина Шелепова

Пока ! Удачи и до встречи !🤷‍♀️ 🍒 🍉

Дина Орлова

ОК

Владимир Федоров

Альтруи́зм — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах...

Ирина Шелепова

Да по книжному тексту 😊 🍒 🌷

Владимир Федоров

Так я там и посмотрел.

Ирина Шелепова

А из жизни ?🤷‍♀️ 🌷

Владимир Федоров

И из жизни примерно так же.Мы же люди.

Ирина Шелепова

До свидания !🤷‍♀️ 🌷