Barba Rossus

"1. Славь имя Господа твоего Всевышнего,
2. Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность,
3. Который предопределил судьбу творений и указал путь,
4. Который взрастил пастбища,
5. а потом превратил их в темный сор". Что такое, темный сор?

Ответы
Алевтина Еранкова

Сура 87 «Высочайший»

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Славь имя Господа твоего Всевышнего,

2. Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность,

3. Который предопределил судьбу творений и указал путь,

4. Который взрастил пастбища,

5. а потом превратил их в темный сор.

6. Мы позволим тебе прочесть Коран, и ты не забудешь ничего,

7. кроме того, что пожелает Аллах. Он знает явное и то, что сокрыто.

8. Мы облегчим тебе путь к легчайшему.

9. Наставляй же людей, если напоминание принесет пользу.

10. Воспримет его тот, кто страшится,

11. и отвернется от него самый несчастный,

12. который войдет в Огонь величайший.

13. Не умрет он там и не будет жить.

14. Преуспел тот, кто очистился,

15. поминал имя своего Господа и совершал намаз.

16. Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни,

17. хотя Последняя жизнь - лучше и дольше.

18. Воистину, это записано в первых свитках -

19. свитках Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея).

Th
Theodore

И понеслась...

Svetlana Kruglova

ну тут-то зачем это все вываливать? для прославления богов существуют соответствующие места. Все любители помолиться - туда!

Barba Rossus

Это место, где задают вопросы и отвечают на них. Обратите внимание, тут четко поставлен вопрос. А ваш негатив при себе держите, пожалуйста.

Svetlana Kruglova

это не негатив. Просто очень надоели вопросы на религиозную тему, тем более, что ваш вопрос выхвачен как контекст из книги... Это даже не вопрос

Barba Rossus

Что такое темный сор?

Svetlana Kruglova

я правильно понимаю, что вы мусульманин, вы читаете Коран даже не зная и не понимая сущности написанного?! ну вы даете!

Barba Rossus

Я знаю ответ

Svetlana Kruglova

тогда зачем задавать его другим? здесь не так много мусульман...или хочется блеснуть знаниями в узкой области? к сожалению, здесь много таких вопросов как ваш. Многие задают вопросы, ответы на которые знают заранее)) Людям хочется показать свою исключительность, но тут это вряд ли получится... На спрашке просто треп

Аврил

я тут про нефть прочитала..наверное это все таки про уголь..потому что нефть жидкая...а сор все таки твердый

Barba Rossus

Каждый живой организм оставляет и твердые и жидкие отходы ...

Аврил

но нефть..это не отходы живых организмов..вам бы немного химию почитать не мешало бы

Barba Rossus

Нефть это результат фоссилизации живых организмов.

Аврил

ну ладно

Вероника Каримова

Не верю во все это,может и есть высшее сущность,но точно не то что изображают религии

Вероника Каримова

Читать надо верущим,чтобы не идти на поводу у мошенников. А мне это не грозит. И я читаю,но другую литературу ,спасибо)

Вероника Каримова

По больше бы настоящих верущих,как Вы,которые действительно понимают суть.

Barba Rossus

Вы атеистка?

Вероника Каримова

Да стала атеиской.

Barba Rossus

Это глупо , Вероника

Вероника Каримова

Не верю во все это,может и есть высшее сущность,но точно не то что изображают религии

Маша

это органика - удобрения для травы -корма скотины .... так наверное

Маша

))) ладно ,уговорил -не волнуюсь

Barba Rossus

А вы на кого учились?

Маша

на стилиста ))... это парикмахер

Barba Rossus

Понятно) терпения вам)

Маша

Это да , правы )))

п. 1. - не сотворил. Следовательно нет смысла обсуждать п. 5.

Музыкальный Кот 🐈

Как там симфония Чайковского?))

Чай гоняет)

Музыкальный Кот 🐈

Молодец какой)))))))

Ага))

Ѻлегъ

Рахим, давай начнём с первого пункта. каково имя Бога?

Ѻлегъ

давай остановимся на пророке Исе. он не был арабом?

Barba Rossus

Не был

Ѻлегъ

в миру он известен ещё и под именем Иисус... возникает вопрос - какая из религий истинна: ислам или христианство?

Barba Rossus

Во времена Исы, Не было такого понятия христианство. Оно появилось 300 лет спустя после вознесения Исы. У Аллаха есть только одна религия , Ислам (покорность Богу). Все пророки были мусульманами и все они призывали к Исламу.

Th
Theodore

Понял как он загнул!

Galina Urazbaeva

ВСЕВЫШНИЙ создает и убирает и это бесконечно !!!

Наталья Санаупова

интересно....что такое темный сор ?????

Barba Rossus

Нефть

Oksana Bednarskaya

Расскажите, очень интересно

Barba Rossus

Гниение всех организмов (фоссилизация) и формирования нефти

Лилия Шелудченко

Я глухих живут в Луганск ЛНР

Наталья Никитина

Затрудняюсь с ответом...

Barba Rossus

Что такое фоссилизация, знаете?

Наталья Никитина

Это совокупность процессов преобразования погибших организмов в ископаемые, а одним словом ИСКОПАЕМЫЙ

Mila Os

Я об этом слышу впервые

Barba Rossus

Этому 1438 лет

Mila Os

Это не моя тема

Barba Rossus

Жаль

Владимир Шибнев

Это проповедь или что?

Barba Rossus

Это процесс

Владимир Шибнев

процесс чего?Откуда он?

Barba Rossus

Формирование нефти. От Аллаха. Написано же "всему придал соразмерность и предопределил судьбу..."

Владимир Шибнев

Ну, Аллах тут, наверное, всё-таки не при чём. А то что написано, написано человеком. Можно написать и по-другому...

Barba Rossus

Это написано 1438 лет назад

Владимир Шибнев

Не важно, когда это написано. Это написано. И только.

Василий Иванов

что такое "Всевышний"?

Василий Иванов

Если он делает все что хочет, стало быть и мы можем делать все, что хотим. Зачем нам Аллах, если можно самим устроить себе рай на Земле? И еще не факт, что потом попадешь в рай (гарантий никаких).

Barba Rossus

Аллах указал нам пути ведущие в рай. Читай Коран.

Василий Иванов

Коран написан и переписан людьми. Аллах к нему никакого отношения не имеет. Более того, он судя по всему выдумка, для управления простыми людьми такими как ты и я, иначе он бы пришел в этот мир и указал верный путь, хотя бы раз. Но этого до сих пор не произошло. Спасибо, но жить иллюзиями придуманными людьми - мой путь.

Barba Rossus

2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных,
3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,
4. которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.
5. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими.
6. Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
7. Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них — покрывало. Им уготованы великие мучения.

Василий Иванов

Рахим, не убедил все равно. Поверю, только если лично увижу послание от Всевышнего. А так это просто слова. Я не пытаюсь тебя переубедить, иди своей дорогой к раю.

Лера Валера

Не знаю, расскажи.

Barba Rossus

Гниение всех организмов (фоссилизация) и формирование нефти

Лера Валера

Круто

Наташенька

Может пожар был...

Наташенька

Вот и славненько...вы, прям, меня успокоили, а то я спать не могла- так переживала)))

Barba Rossus

В роснефте работаете?)

Наташенька

Если бы!))....в бюджете - детский сад. Наши зарплаты напрямую зависят от цены на нефть...почему-то)))😂

Barba Rossus

Интересно)

Наташенька

Сами в непонятках))

Валерий Сумский

Не знаю

Barba Rossus

Фосселизация знаете, что такое?

Barba Rossus

Формирование нефти короче

Валерий Сумский

Не занимаюсь таким

Тамара Варушечкина

Наш мир

Barba Rossus

Нет, Тамара