Наталья

Почему некоторые реки называют мужским именем, если слово река женского рода?

Ответы
Нептун

потому что автомобиль тоже называют по-разному, обычное дело в русском языке.
"Армянский язык относится к тому небольшому числу индоевропейских языков, где отсутствует грамматический род. Т.е в армянском нет мужского, женского и среднего рода, как например, в русском.
Другие немногочисленные ИЕ языки без грамматической категории рода - персидский, курдский, бенгали и, разумеется, английский." Т.е. просто на разных языках нет такого понятия как склонение по полу, а русский язык вовсе не первый в истории земли, трансформировался и допускал разнообразие определённое.

Геннадий Попов

А с планетами что:Слово женского рода, но с женскими именами Венера, Земля да Луна. С мужскими именами Меркурий, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон 😁

Фи
Фиан

В догонку. И планеты тоже. С городами ещё хуже! Город - мужского рода, а туча городов с женскими именами. А вот англичанам повезло несказанно!!!

Анастасия

А почему ураганы называют женскими именами? Может дело в самом явлении и надо покопаться глубже и разобрать семантику.

Максим Jw

Во французском языке слово работа - мужского рода 🙂
Ураган тоже мужского рода, но обзывают их женскими именами.

Наталья

🤔

Рино Шикарный

А почему горы называют мужскими именами, а почему ураганы называют женскими именами, а почему....

Наталья

города называют женскими?😂

Наталья

почему?

Рино Шикарный

Страны называют мужскими ? (Израиль).

Андрей Акбаров

Как назвали,так и назвали нечего не поделаешь, а какого рода, об этом не думали

Ивлин Во

Когда я работал в ербии,узнал,что жену моего работадателя зовут Ваня! И все))

Наталья

😬

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Слышала, по характеру реки ранее давали название. Как и деревьям тоже

Го
Гоп-Оп

это языковые детальки...названия часто с языков других народов

Ruslan Ramazanoff

Не все реки носят русские названия, и не все языки имеют род)

Юр ..Спб

а почему вы,гандоны,электропоезд бабским именем обзываете

Бо
Бока

А при чём род, в немецком река мужского рода, der Fluss

Наталья

А причём немецкий?

Бо
Бока

😝

Геннадий Васильевич

Мужчины тоже имеют право. Не всё вам одним.

Наталья

🤔

Геннадий Васильевич

Женских то много. А мужских и нет почти.

Наталья

Так и слово река женского рода. А город мужского. Но есть женские названия,

Геннадий Васильевич

Как то нет определенности с этим.

Наталья

Да

Геннадий Васильевич

Да нИ чего.

Анжелика НН ***

Города тоже называют женскими именами)

Евгений Волков

ну духи рек могут быть и мужчинами🙂

Николай Костров

У нас, всё в соответствии, р НарОва.

Наталья

Дон, Енисей, Иртыш и т.д

Николай Костров

Знаю названия рек, о нашей Реке. написал.

Киберпсихоз

Водоток - это слово мужского рода

Хитрый Лис

Спросите того кто их так назвал

Niemand Против Войны

А дерево – среднего... И чё?