Вячеслав Емелин

Ничего не нужно убирать. Есть несколько видов любви, в том числе, любовь-эрос - любовь мужчины и женщины, любовь-стронге - любовь родителей и детей, любовь-агапе - любовь жертвенная и безусловная, как любовь Бога к человеку. Очень умная женщина ответила на мою попытку объяснения любви.Да и большинство За.Ну каково???

Ответы
Оксана Павлова

Как поется в известной песне: “ О любви не говори, о ней все сказано... “. И все же для каждого нового поколения, вступающего в жизнь, философия любви - это тайна за семью печатями, крепость, которую надо покорить самому, пройдя нелегкий путь обретения и потерь. Эрих Фромм сказал : “ Любовь - не сентиментальное чувство, испытать которое может всякий человек независимо от уровня достигнутой им зрелости. Все попытки любви обречены на неудачу, если человек не стремится более активно развивать свою личность в целом, чтобы достичь продуктивной ориентации; удовлетворение в любви не может быть достигнуто без способности любить своего ближнего, без истинной человечности, отваги, веры и дисциплины. “В своей работе Фромм выделяет пять элементов, присущих каждому виду любви. Это давание, забота, ответственность. уважение и знание.

Milami

Нет. Любовь одна. Любовь мужчины и женщины. Причем в этой любви задействованы сразу три главных элемента. Разум-желание познавать себя через познания другого, шаг за шагом открывать в себе что-то неизвестное, постепенно избавляясь от СТРАХА и в конце-концов найти в себе то ПРЕКРАСНОЕ, кем ты и являвшийся на самом деле. Душа, потому что только она и умеет любить. Тело- желание (секс), без слов выразить свои чувства, всю свою нежность (без страха быть непонятым). Любовь Мужчины и Женщины — это начало, это основа и только такой любви хватает на всех — детей, родителей...друзей. Дети очень чувствительны к фальши, если нет любви между родителями, то все ваши слова о любви к нему — слова на ветер. Даже работа из тяжкой необходимости и обязанности, становится потребностью, потребностью, потому что хочется ЖИТЬ, быть здесь и сейчас.

О*
Ольга *******

Различение отдельных типов любви можно видеть уже в древнегреческом языке:[2]

«эрос» (др.-греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания[нет в источнике 277 дней], направленного на объект любви;
«филиа» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
«сторгэ» (др.-греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;
«агапэ» (др.-греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве — любовь Бога к человеку.

Oriya M

Эрос - страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию. Людус - гедоническая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувств и сравнительно легко допускающая возможные измены. Сторге - спокойная и теплая, надежная любовь-дружба. Прагма - смесь Людуса и Сторге, любовь по расчету. Мания - смешение Эроса и Людуса, иррациональная любовь-одержимость. Агапэ - бескорыстная любовь-самоотдача, синтез Эроса и Сторге. Типичная классификация.

Римма Буторина

Древние греки считали что есть семь видов любви.Любовь агапэ, мягкая нежность и снисходительность.Сторге-нежность с примесью дружбы.Филия -духовная любовь-дружба.Людус-любовь игра, секс без обязательств, виртуальный секс и тд. Любовь-прагма- рассудочная любовь.Любовь-мания, одержимая любовь,разрушающая и деструктивная.

Н*
Наталья *

любовь это просто творчество и чувство собственничесва тут не при чемЁ она прочла книгу пять языков любви! важно не только прочесть но и понять до конца ! точнее не нарушать законов описанных там ! но и это ничего не дает! если пр иобщении попадается не очень умный человек

Katherine Petrova

интересный рассказик! не думала, что у каждой любви свое название! я скажу так: нет ничего сильнее любви ребенка к родителям! поэтому мне ближе всего эта любовь! а что насчет Богу... преданно ему поклоняюсь!

Мария Солнцева

Да,всё правильно.Но есть ещё братская(я не помню как она называется)и есть ещё вышняя любовь,любовь Брачного Чертога, Иисуса и Марии-она доступна всем обоженным,например-соловецким зекам.

Марина Панюшкина

ВСЕ ТРИ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛЮБВИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, НО КАК СМОГ ЧЕЛОВЕК СМОГ ДОСТИЧЬ СОВЕРШЕННОГО УРОВНЯ В ДАННЫХ СОСТОЯНИХ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ САМОГО ЧЕЛОВЕКА....

Наталья Антипина

В нашей жизни присутствует всякая ЛЮБОВЬ. Она проходит красной нитью по всей нашей жизни и переходит одна в другую. С начала- стронге, затем- эрос а потом уже может быть и жертвенная...

Асия Люкшина

А вы то дали ей объяснение, какая у вас любовь к ней, или она такая "умная", что не смогла понять этого. Любовь - это сила, движущая нас созидать, жертвовать ради, творить и достигать.

Vitaly Vasilevsky

Эрудиция, это не всегда ум! Когда многословно говорят, и демонстрируют свои познания по данному "предмету", значит тебя просто не слышат,или ты не интересен этому человеку.

Светлана Новопашина

Любовь-это просто любовь.Как бы она не называлась,но это есть не что иное,как привязанность одного человека к другому,ответственность перед другим и за другого...

Сергей Смирнов

Да не очень,как то. Куда денем любовь к животным,любовь к чтению,самолюбие в конце концов. По мне.очередная не удачная попытка классификации...

Alla @

еще много видов любви не описаны: любовь к еде , напиткам, разному отдыху,а также любимые книги, фильмы, хобби и прочеее........

Валентина Нечаева

Ну и в чём вопрос?Вижу просто рассуждения?))) Эти виды любви друг другу не мешают а только дополняют.так что всё на месте)))

Та
Татьяна

Впечатление, что Вы в лаборатории препарируете лягушку.а не любите... Простите, если не правильно понят Ваш монолог.

Lady Angel

а мы вчера как раз начали размышлять по поводу разновидности любви, но не закончили, остановились на любви к коту

Galina Cercasova

Внесу некоторуые поправки- Эрота-это секс, агапи это любовь и никакой жертвенности, если брать греческий язык

Оксана Головань

ну, все верно, только она не все варианты перечислила, в греческом языке синонимов слова любовь не 3, а целых 8!