Александр Некрасов

За неимением экономического образования хочу спросить знающих(!) людей: что, кроме налогов и рабочих мест дают иностранные инвестиции?

Ответы
Anatol Solear

Даже и перечисленное вами приносит пользу: народу-работу, государству-поступления в бюджет. Но инвестиции, это не только и не столько деньги-это новые техника и технология в производстве и переработке, что значительно важнее для страны. Это прогрессивные формы взаимоотношений с работниками и государством, где на первом месте-законопослушность и договорная обязательность. А это сегодня очень важно.

Александр Некрасов

И что, нет никаких негативных последствий? Например, внутренний рынок отдан инвестору, а технологии, вроде бы, бесплатно не отдаются.

Anatol Solear

А что плохого в том, что внутренний рынок наполняется добротным товаром по доступным ценам, и тем самым удовлетворяет потребности граждан ,отчислениями в бюджет ( налогами от продаж) и создавая конкуренцию другим-отечественным производителям, заставляет их работать эффективней.? Сегодня в производстве нет государственных секретов и их легко внедрить-дело за желанием. Но согласитесь, что сегодня из-за рубежа ввозятся хорошие машины, трактора и комбайны, новые сорта и технологии. А главное-сегодня в стране не всегда есть возможность производителю реализовать свою продукцию. Инвестор же, никогда не будет инвестировать неликвидное производство-он предусматривает гарантию сбыта по своим каналам .А возьмите урожайность к примеру в Европе и в стране- в 2-3 раза больше в Европе. А это себестоимость, а это цена реализации. И последнее -качество производимой продукции Здесь без комментариев-сравните из и наши автомашины, да и комбайны ,обувь, одежду и т. д.Это очень коротко и сжато

Александр Некрасов

После всего того, что Вы написали, остаётся спросить: 1) как там насчёт санкций за "нехорошее" поведение? 2)как возможна конкуренция иностранных и отечественных производителей, если вторые просто отсутствуют и, вряд ли, когда появятся? 3) говорите, нет производственных секретов; разве промышленный шпионаж остался в прошлом? 4)говорите о высокой урожайности, а о компании "Монсанто" и её деятельности почему-то не упомянули?

Anatol Solear

О каких санкциях вы говорите У нас в своем большинстве законодательство далеко от совершенства да и при действующем всегда можно купить нужное решение чего в развитых странах сделать почти нельзя Что касается наших производителей то здесь имеется несколько причин:1) отсутствие четкой и грамотной программы их развития поддержки и защиты со стороны государства Так на Западе грамотно применяется система государственных дотаций на производство тех или иных видов продукции или товаров; колоссальные ошибки в организации рыночных отношений и как следствие факты перепроизводства и недопроизводства ценовая монополизация Рынок должен грамотно регулировать эти процессы путем государственного механизма своего влияния Повторяю-грамотно регулировать а не заставлять 3)Что касается промышленного шпионажа то это присуще другим отраслям-оборонным космическим А при организации производства и переработки средств потребления какие могут быть секреты-все все давно знают но не все это сблюдают

Александр Некрасов

Уж извините, вопросы остаются. Ведь санкции сейчас ввели против России... Патентное право отменено? О производстве продуктов с ГМО тоже ничего сказали. Выражение "организация рыночных отношений" тоже не совсем понятно. Насколько известно, рынок по самой своей природе не подлежит организации, в противном случае он мог бы быть и в СССР.

Anatol Solear

Александр, на все задетые вами проблемы сложно высказать свое мнение в столь скудной переписке . Но все же хочу отметить-все проблемы решаемы , дело за малым-надо желание и грамотные исполнители .А что касается выражения-"свободные рыночные отношения ," то это не предусматривает устанавливать и диктовать цены на рынках, а предусматривает РАЗУМНОЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ПОКРЫТИЯ ПОТРЕБНОСТИ И ГАРАНТИИ СБЫТА ТОЙ ЧАСТИ КОТОРАЯ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНА. В таком случае не должно быть недопроизводство или перепроизводство. А по некоторым видам производств государство помогает субсидиями, при их низкой эффективности или убыточности.Вот в этом и заключается роль государства, как гаранта и регулятора. Ну а кто не желает играть по правилам-пусть работает на свой страх и риск. И так организован государственный контроль над производством и регулированием рынка во всех развитых странах .И знаете-все довольны : у производителей есть гарантия сбыта своей продукции, а у государства есть гарантия обеспечения потребностей населения .Что касается бывшего Союза, то там государство не предлагало строить отношения на договорной основе, а диктовало свои условия, не спрашивая мнение производителей. Вот примерно так это смотрится, если говорить коротко.

Александр Некрасов

Благодарю.

Дмитрий Каракозиди

Фактически работают на экономику тех стран куда вкладывают свои инвестиции. Когда советская разведка сумела организовать финансирование и пр. автоваза Итальянцами (страна НАТО), американцы рвали на ж...пе волоса.

Александр Некрасов

Захватывая внутренний рынок, работают на экономику тех стран, куда вкладывают инвестиции?

Дмитрий Каракозиди

Даже Союз развалился, а Автоваз остался.

Александр Некрасов

Хорошее сравнение).

Александр Мясников

Инвестиции обеспечивают переход нашей собственности в их собственность.(это в нынешней ситуации)

Александр Некрасов

Похоже на то. Уж очень складно получалось объяснение значения иностранных инвестиций у одного человека. Высосать всё из страны, потом гордо удалиться).

Александр Мясников

Вы совершенно правы.

Звягинцев Егор

Свободно разворовывать инвестиции российским чиновникам.

Галина

ВОТ ЭТО САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Александр Мамедов

Только связи. Денег у нас своих хватает.

Галина Болотова

Это память о детстве....ЗДОРОВО!!!!!

Вячеслав Матвиенко

Прибыль ИНОСТРАННЫМ компаниям

Михаил Алексеенко

Развращают серую массу.

Александр Некрасов

Как это?

Михаил Алексеенко

Жалованием и прочими бонусами.

Михаил Алексеенко

Наши то привыкли безответственно жрать три шкуры! А те- по инерции, как то более порядочны.