Что-то не припомню, - то ли Герцен, то ли Чернышевский, то ли Белинский, в общем кто-то из русских революцонеров ратовал и сам жил в гражданском браке....Нипомните - кто именно?
Горький с актрисой Андреевой
Вот тебе и пример....Гигант мысли.... и в гражданском браке! Впрочем, какой с него гигант...
Признание его липовое...По крайней мере в том, что касается "светлого будущего"....Ни рожна он не видел дальше собственного носа...
Он признан не как пророк, а как мастер слова.
Гражданский брак-это брак, оформленный в ЗАГСе. А иначе -это просто сожительство.
Браво! Как точно вы сформулировали! Сожительство в народе окрестили гражданским браком, так сказать, облагородили. Но по сути сожительство вызывает чувство неполноценности отношений.
Совершенно с Вами согласен.
настоящее время это становится нормой... по экономическим причинам по-моему
Дело не в экономических причинах, дело в нравственной деградации общества.
не всем по карману свадьба теперь
Можно без свадьбы. Главное - зарегистрировать брак в ЗАГСе. А отметить можно скромно, в кругу самых близких людей.
не буду спорить ... хотя ЗАГС и грех из разных норм
А чем он отличается от "законного" кроме отсутствия печати в паспорте?
Чушь! Штамп в паспорте никакой ответственности не добавляет! Если люди любят друг друга наличие или отсутствие штампа в паспорте для них не имеет значения!
Имеет значение для детей. 4 года мы с мужем прожили в гражданском браке, нажили 2 детей. Он чувствовал себя внутренне свободным. Но когда он почувствовал, что может потерять меня и детей, то потащил в ЗАГС. Ему пришлось усыновлять своих собственных детей. Когда дети подросли, то нашли свидетельства об усыновлении и подумали, что мы их взяли из детдома. Так зачем же усложнять жизнь себе и детям?
Пожалуй это единственное, ради чего имеет смысл регистрировать брак. Есть, правда, ещё имущественные права.
норма это брак,который венчанный...все остальные виды брака греховны
я с вами полностью согласна.
Я уже 31 год в гражданском браке , и в чем тут грех .
Одна женщина тоже всю жизнь прожила с мужем в гражданском браке, несколько лет ухаживала за ним - лежачим больным. А когда он умер, его сын от первого брака выгнал её из дома, так как по закону получил его в наследство. Ей некуда было идти и негде было жить. Грустная история, и всё из-за того, что они не посчитали нужным зарегистрировать свой брак.
Так гражданский брак , это зарегистрированный брак .
Мы просто не поняли друг друга. В народе сожительство называют гражданским браком. Я это имела ввиду. Я очень за вас рада, что ваш брак зарегистрированный.
Я Вас прекрасно понял .Если сожительство стали называть гр . браком , то наш законный брак надо назвать народным , к примеру .
это ненастоящее, без обязательств
Я не признаю браком, сожительство. А если что- раз и сбежал
То-то и оно! А женщина расхлёбывает((
Вот именно. Все это непросто.
это - блуд или в народе бл........во
значит грех. Я тоже так думаю.
Это примитивное сожительство !
Сейчас уже и не поймешь.
Это - грешная норма! 
И не единственная. Их - 10!
Правда? А можно узнать по-подробнее...
См Библию, Ветхий завет, книга Исход 20:2-17
10 Заповедей! Седьмая заповедь - не прелюбодействуй. Так я это ж и имела ввиду. Но подумала, что ваши 10 - это что-то другое.
сегодня - норма....
Жаль! О, времена! О, нравы!
Полностью с Вами согласна!!!!!
Осторожность!
норма греха!!!
я с вами совершенно согласна
Решайте сами
Это не грех и не норма,а проявление ...........................
проявление духовной деградации общества. Так?
попробовал
Я вас поняла. Нужно пробовать и искать своё. Но знаете, будьте осторожны! В гражданском браке дети тоже могут родиться. А жизнь без отца на них плохо сказывается. Да и матери их тоже не сладко.
у меня там сын и разбитое сердце а матьза счёт кражи обеспечила себе и сыну будующие
я вам искренне сочувствую(((
Испытания и страдания - это уроки жизни. Пройдя их, вы приобрели опыт, который вам поможет в дальнейшей жизни. Надо жить настоящим и не оглядываться на прошлое. И верить, что впереди вас ждёт прекрасное будущее.