Ра
Раиса.

КТО НЕ ВИДЕЛ ПЕРЕДАЧУ -------Почему в 525 году до н.эры .Египетская армия хорошо вооружённая и имея численное превосходство - над Персами -потерпела поражение ? - С каким оружием вышли навстречу - Персы ?

Ответы
Граф Де Барсик

Это передача фигня и байки про кошек чушь несусветная. во первых в 525 году до н.эры Персии как таковой не существовало. Было племя занимавшая территорию чуть больше нынешней Грузии. А порода по которой мир знает как персидская кошка была выведена 1114 году в Исфагане, тогдашней столицы Азербайджана из породы диких манулов. А по поводу битвы,тогдашний вождь Камбуз собрал сотню вождей и пообещал горы золота и сдержал слово. Собрал огромную армию и путем подкупа военочальников захватил Мемфис. А потом уже в Ливии сделал так что всех вождей там отравили и он стал царем всех их земель и назвал страну Персией по имени своей жены. Это подлинная история а не то что тискают по ТВ или в Гугле

Ра
Раиса.

я вам верю так же как поверила передаче -интеллектуальная игра шла по телеку

Граф Де Барсик

доверяй но проверяй. или включай элементарную логику. но лучше все же почитать труды историков а не шоуменов. Кстати,на кошачьей выставке в Лондоне кажется в 1957 году, с датой могу ошибиться, прирученного рыжего красавца манула не знали как записать, делегация была из Персии,и записали как персидский кот.

Ра
Раиса.

Манул - отличается от обычных котов ....

Граф Де Барсик

Манул расспространен как и в Персии,так и в Грузии,в Азербайджане,в Пакистане,но почему то его считают исключительно персидским котом. Это ложный стереотип. Вот Ева-Мария Аух профессор истории Германии правильно сказала по поводу Низами,«Вообще в ХIХ веке немецкие европейские исследователи плохо различали культуру Кавказа и Персии, так что в учебных пособиях по искусству тогда было немало ошибок. Азербайджанские источники в период Российской империи, а затем и полузакрытого СССР порой не доходили до западных литературоведов и исследовательских центров.Во времена Низами понятие этноса, нации не имело такого содержания,Он владел несколькими языками. Без сомнения, все что создано в Азербайджане на персидском, огузском или арабском языках, является культурным наследием страны." Вы же сегодня не станете утвержать что Магомаев не азербайджанец а русский? А в Европе да и в той же Италии его воспринимали как культуру русского наследия. То же самое было и в средние века,Азербайджан входил в состав Персии,а ранее в Арабский эмират. Отсюда и все стереотипы навязанные нам некомпетентными журналистами.

Ра
Раиса.

ок .

Граф Де Барсик

я думал вам интересна история

Ра
Раиса.

Я всё прочла - спасибо -интересно - выразилась - покороче .............ОК.

Грач Налбандян

А, кто сказал, что они имели численное преимущество? Победители? А кто сказал, что у персов небыло того, чего небыло у персов? Иногда тактические новинки в войне на голову разбивают более многочисленного противника. Простой пример. Болгары, имея латную конницу, в первые в истории, на голову разбили византийские войска. Они не имели возможностей воевать против этих " танков".

Ра
Раиса.

А ПОЧЕМУ - ПОЧЕМУ ?- А ПОТОМУ ЧТО ....))))

Грач Налбандян

Тем более! И вообще, ваш аргумент, самый веский.

Николай Лисовский

В древнем Египте существовала легенда о том как ливийцы победили египтян привязав к своим щитам кошек. Видимо египтяне таким образом хотели оправдать свое поражение и двухсотлетнее правление ливийской династии в Египте. Впоследствии Геродот приписал использование кошек в бою персам.

Ра
Раиса.

Точно .

Владимир Шлепаков

Если коротко-сухопутные войска персов получили поддержку со стороны греков флотом а ещё против египтян восстали покорённые ими народы Поэтому численно превосходящие войска египтян и проиграли

Ра
Раиса.

может быть - так -оно и было - но - ответ не верен .

Владимир Шлепаков

подскажите

Ра
Раиса.

А вышли они с персидскими кошками на руках .- так было сказано в ответе .

Владимир Шлепаков

Это интересно...Буду знать.....Спасибо.

Ра
Раиса.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5605/161416687.af/0_112b78_2cb18d35_orig

Крысанов Андрей

поражение где? при Пелузии? так там численность войск была примерно равная а победа персов по информации Геродота была исключительно за счет предательства в египетской армии

Крысанов Андрей

ставить ВСЁ КВЕРХУ ПОПОЙ это их бизнес- а свои то мозги для чего? или по прежнему и в МММ верим?

Ра
Раиса.

какой -ты всё-же - и правду -КРЫСАНОВ !- ЛЮДИ НЕ ЧЕТА НАМ ИГРАЛИ-И ОТГАДЫВАЛИ И почему им не верить ? -не умничай ...

Крысанов Андрей

люди не чета нам вкладывали в МММ и все просерали... и какой вывод?

Ра
Раиса.

ЧЕГО ТЕПЕРЬ БЕСПОКОИТЬСЯ О НИХ И ПРО ТО ЧТО БЫЛО ? -НЕ СВЯЗЫВАЙ - С этой игрой .

Крысанов Андрей

так я не о них а о тех кто думает что если "не чета" то они и не ошибаются

Леонид Кирийчук

Да никто не может знать этого. Столько лет прошло! Сегодня и сейчас историю изворачивают и нам врут в угоду каких то правителей. А мы хотим знать что было в древние времена ...

Вл
Владимир

Этот канал стал недавно работать и только для чокнутых..Так что ответ не возможно сказать, нормальным людям это не показывают и они это не смотрят..

Александр Луньков

Это было так давно, что я уж подзабывать начал...🤔 А как Вы думали, две с половиной тыщщи лет, это шуточки шутить? 🤓

Ра
Раиса.

Просто не-люблю тему - власть - политика ...

Александр Луньков

А разве кто-то о политике? Разве что за КПСС стало обидно?

Ра
Раиса.

ДА НЕТ НЕ ОБИДНО ..просто надоело-всё враньё .

Александр Луньков

Так я не о политике. Ну да ладно! ))) 🌸

Ра
Раиса.

ок.

Alexsey

В древности, как ни странно, все знаменитые битвы выигрывались войсками меньшими по количеству. чем у врага;)))

Ра
Раиса.

Может быть .......

Alexsey

не может. Хм так и есть. Ибо побеждает не колесница (оружие) а дух солдатский;)

Ра
Раиса.

А ВОПРОС ИНОГО РОДА .

Viktor Saltikov

Модное словечко- мотивация. ... и слоны? И у египтян был Будённый, а у персов Суворов?

Ра
Раиса.

а ответ - совсем другой ......

Viktor Saltikov

525-ый год до н. эры! И другой ответ? Ответа вообще не может быть.

Ра
Раиса.

А вот и может .....

Владимир Ушаков

Оружие и численное превосходство не всегда гарантия победы. Пример тому 1941год

Ра
Раиса.

Хорошее сравнение ...

Игорь

С кошками на руках - священными животными для египтян!

Иван Ковтун

что то припоминаю...колесницы по моему или слоны

Ра
Раиса.

Они вышли с кошками -на руках .

Иван Ковтун

ну да точно,кошка священная в Египте

Ра
Раиса.

ок.

Иван Ковтун

спасибо

Ра
Раиса.

И вам -за ответ .

Иван Ковтун

неверный да..

Ра
Раиса.

ну ошиблись - но вы же знали ....

Валентин Красовитов

.. предательство было основным оружием...

Ра
Раиса.

Неа......

Кучербаев Эрик

Кошки, для егептян священное животное.

Ра
Раиса.

ясно дело не пойму - ну по поисковику -смогу ....)))))

Кучербаев Эрик

Так, ищите.

Ра
Раиса.

зачем?

Кучербаев Эрик

Раз можете.

Ра
Раиса.

ПОПРОБУЮ ....

Николай Журавлев

С гиперболоидом инженера Гарина?

Ра
Раиса.

ага с ним ....

♛ О*Contra Spem ♛

Главным оружием у персов был лук

Ра
Раиса.

а вышли с персидскими кошками .....

♛ О*Contra Spem ♛

понятно

Ра
Раиса.

ок.

Сергей Селезнёв

с рогатками...😜

Ра
Раиса.

СПАСИБО - КРАСОТОЙ С ВАМИ ПОДЕЛИЛАСЬ ...

Ра
Раиса.

ок.

Олег Самохин...

с Кошками и котами на руках...

Ра
Раиса.

ОК .

Володя

У них над головой висело НЛО

Ра
Раиса.

)))))))))))