Галина

Известно, что реформы Петра I принимались боярами в штыки, а против одного из его указов возмутились боярыни, заботясь о сохранении своего статуса знатной и богатой женщины. Как Петр I своим указом ограничил возможность демонстрировать их богатство и знатность?

Ответы
Александр Тихонов

Увы, читал "Петр Первый", но про Указ такой не помню. Помню, что он бороды стриг.

Галина

нет-чистить зубы.

Александр Тихонов

Увы, не понял. Что он запретил им чистить зубы? Чем же они чистили? Не было ведь тогда ни зубных порошков ни зубных паст.

Галина

ввёл указ чистить зубы-раньше богатые чернили зубы специально,чтобы подчеркнуть своё положение-они ели сахар,а кто беднее нет.

Александр Тихонов

Глупости какие!

Галина

Но факт истории..)))

Галина

)))))))))))))))))))))))))

Владимир ...

Да, наломал "Московский дракон" дров. И папаша его то же.

Галина

но было и хорошее в его период правления-этого нельзя отрицать..

Галина

но было и хорошее в его период правления-этого нельзя отрицать..

Владимир ...

Калькуляция крови говорит об обратном. Лучше бы не было этого правления.

Галина

Это вы имеете ввиду кровь немецкую?

Владимир ...

Русскую. Такого опустошения не было не до ни после. 25% процентов православных душ России погубил. И не спрашивайте об источнике.

Галина

да и не надо..))

Андрей Косинов

этот придурок засрал все традиции славян

Галина

Но есть и хорошее в его период правления.

Андрей Косинов

бред

Галина

Вы чем-то недовольны в его реформах?

Андрей Косинов

а что хоршего они дали людям вы смотрите в последствия

Галина

Вот например окно в Европу и окно в Азию-мой город например-это и есть окно в Азию..

Андрей Косинов

он царь он же неможет тупо перенести сраную европу что то делал

Галина

Но он великий и этого не отнять у него..

Николай Матвеев

Петр I повелел чистить зубы.

Галина

да.ОК!

Николай Матвеев

Петр I повелел чистить зубы.

Николай Матвеев

Петр I повелел чистить зубы.

Татьяна И.

Одел в европейское белье?

Галина

нет-проще-заставил чистить зубы,т.к. их специально чернили

Татьяна И.

не знала

Галина

вот так он бояр просвещал

Rima Kravcenko

бороды обрезать обещал

Галина

и специально их чернили-в Европе это было признаком невежества..

Rima Kravcenko

вспомнила по картине Петр1 . саму книгу не читала

Галина

ну спасибо! а то некоторые считают это просто чушью- то есть прор бороды помнят,а этого нет.

Rima Kravcenko

посмеяться надо.но был указ Петра по сбритию бород. до свидания

Галина

Пока!

Василий Сендык

Заставил брить бороды?

Галина

нет-заставил чистить зубы-раньше богатые чернили зубы,чтобы подчеркнуть своё положение- они ели сахар,а от него чернеют зубы.

Андрей Владимирович

не знаю. Поделитесь?

Галина

ввёл указ чистить зубы,ведь их раньше богатые чернили,чтобы показать своё превосходство-ели много сладкого.

Андрей Владимирович

загадочный русский народ. Спасибо за информацию.

Галина

так оно и есть.

Васильевич

Обрезал бороды.

Галина

Ваше право....

Васильевич

Это как история евреев навязанная всему миру как истина.

Галина

Давайте не будем .точка...)))

Васильевич

Так вот он обрубил бороды боярам, так заметней. а зубы чистить это норма русского народа. Посмотрите что писал Велизарий.

Галина

хорошо-прочту..)))

Тетя Капа

бороды сбрил

Галина

Да не за что.Удачи вам!

Михаил Трункин

Сильно сомнительно.Чем же они их чистили? Вот в европе по этой же причине был моден кариес его не лечили.Но зубов не чернили. А петр на европу всегда смотрел. Выглядит "уткой" как чернение так и указ.

Галина

но интернет значит сомнителен)))

Михаил Трункин

Конечно, люди пишут.)))))

Галина

Ну тогда конечно...)))

Сергей Метельков

бороды брил

Галина

нет-заставил чистить зубы

Nikola Mahkov

? 😩

Галина

Да что с вами-что такое?

Nikola Mahkov

зад=болел.....

Галина

Сочувствую