Суссанна

в московском метро при движении поездов к центру города объявления делаются мужскими голосами, а от центра - женскими.Для чего придумана такая система?

Ответы
Андрей

Если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции будут объявляться мужским голосом, а при движении от центра — женским. На кольцевой линии мужской голос можно услышать при движении по часовой стрелке, а женский — против часовой. Сделано это для удобства ориентирования слепых пассажиров.

Суссанна

👍 👍 👍 лучший ответ, не знала про кольцевую...спасибо!

Nikas Juozaitis

Это для слабовидящих, для лучшего ориентирования. Очень помогает. В парижском метро, например, остановки вообще не объявляют, а все надписи только на французском. Типа, кому надо, тот разберется.

Суссанна

👍

Владимир Гараган

Данный способ объявления станций был предложен Обществом слепых в 1984 году это одно из самых удачных применений звукового кодирования : босс зовет на работу, жена — домой.

Суссанна

5+ умница!!!

Суссанна

😋

Дэн

Круто! Не обращал внимания никогда. Ну это короче для равноправия)) но все -равно у женщин есть повод для возмущения -это чейто в центр мужскими голосами! А не наоборот))

Суссанна

это для слепых.. 😌

Дэн

Они сами то об этом знают? (Слепые) Ни разу не видел в метро слепых без сопровождения.

Суссанна

ну такое объяснение в госстандартах..

Владимир Ильин

Не согласен с вашим объяснением. Слепой(незрячий) он не дурак и право-лево не путает, а уж названия станций, тем более. Это для не знающих языка русского.

Суссанна

оказавшимся первый раз в метро это не о чем не скажет...

Владимир Ильин

Если не предупреждён - да.

Суссанна

ну вот, пришли к консенсусу 😋

Владимир Ильин

Кто пойдёт за ... правильно!

Суссанна

🙋

Новиков Дмитрий

Для прикола. Потому что не совсем она работает. Например, на КЛР при движении в центр от Октябрьской к Третьяковской голос женский.

Суссанна

😵 может отменили...приказ?

Новиков Дмитрий

Нет, всегда так было. На ЛДЛ при движении в центр от Чкаловской тоже женский голос.

Суссанна

ну не знаю тогда чего ж пишут..

Новиков Дмитрий

Пишут те, кто не разбирается.

Суссанна

именно они сейчас и у корыта..

Эй, Андрей!

Утром едешь на работу, через центр. Тут типа начальник тебе напоминает куда ты едешь. А вечером голос жены зовёт домой)

Суссанна

😋 и для слепых..

Валерий Герасимов

Ехал я как-то с Речного вокзала в Царицыно (через центр) - и чей-то не заметил,что голос в динамике поменялся????

Суссанна

забыли..

Валерий Герасимов

Ладно...Проехали...

Суссанна

🙋

Александр Леончук

чтоб не забывали мужчины особенно, что их ждут дома жены...хранительницы очага домашнего...)

Суссанна

для слепых 😘

Сансызбай Кашкимбаев

Наверное указывают четные и нечетные поезда это облегчает работе при движении поездов

Суссанна

для слепых..

Сансызбай Кашкимбаев

возможно чтобы знать в каком направлении идет понзд вы же сами говорите в центр обьявляет мужчина а от центра женщина

Суссанна

говорят, что так..

Сансызбай Кашкимбаев

на жд обычно напраленя указывают четный поезд или не четный север и юг

Владимир Тихонов

Всю жизнь езжу .... Внимания не обращал. И тут вы сделали мне открытие! Надо проверить...

Суссанна

сама заинтересовалась. вот и поделилась 😋

Суссанна

🙋

Александр Михалёв

и для ориентации пассажиров в том числе, но мало кто знает об этом ,много приезжих

Суссанна

для слепых пассажиров

Александр Михалёв

а зрячим не нужно?!по моему всем удобно

Суссанна

конечно..

Ярик Неонов

Не знаю, у вас в Москве пора на 3 языках, узбекском, китайском, а потом нга русском

Прекрасное Inkognito

Чтобы уснувшие могли быстро сориентироваться в пространстве и времени.

Суссанна

слепым

Ренат ♥

для слепых... чтобы не путались... а вот интересно на кольцевой как быть...

Суссанна

тоже думала об этом 😋

Элис

разве это стстема....Хотя я не знаю, у нас мтро нет... и не будет...горы тут

Суссанна

😋

Крысанов Андрей

для внезапно проснувшихся - что бы знали туда они едут или уже обратно

Суссанна

спор не о чем..

Крысанов Андрей

а это и не спор вовсе. просто уровень тех "умников " которые прописали этот бред в ГОСТЕ.

Суссанна

что написано пером. не вырубишь топором..

Крысанов Андрей

а и не надо вырубать- поржать и забыть.

Суссанна

😋

Лиза Иванова

Чтобы не перепутать направления. В Харькове так же. Очень удобно.

Суссанна

а в Москве для слепых делали..

Сажида Валиахметова

Я знаю.что где то есть площадь Нагина и мне про метро достаточно.

Юр ..Спб

от делать нечего.Здесь как Быков один читает 20 лет,так и ест ь

Суссанна

нет

Юр ..Спб

это в Москве нет