Николай Лисовский

В поэме Камоэнса Лузиады о плавании Васко да Гамы в Индию есть такие строки: Стало дышаться легче место нашлось надежде, стал безопасным путь наш полный тревоги прежде. Что имел в виду автор поэмы?

Ответы
Геннадий Сетюков

Может Мыс Горн проплыли?

Николай Лисовский

Колумб тоже не был. Правда в четвертом плавании он видел издали берег Венесуэлы, но посчитал его очередным островом и высаживаться не стал

Геннадий Сетюков

Ясно. Знаете, как Пири Северный полюс покорил? Тот ещё покоритель

Николай Лисовский

Ни Пири ни Кук на полюсе не были, но у Пири была мощная информационная поддержка. Американская пресса прямо таки затравила Кука обьявив его жуликом и отдала победу Пири

Геннадий Сетюков

Пири комфортабельно покорял. Если покорял конечно?

Николай Лисовский

Пытался. Они с Куком шли одновременно, каждый хотел быть первым и оба фальсифицировали путевые записи и данные о дневных переходах. Один другого стоил

Александр Красников

Приближение конца пути

Николай Лисовский

В Малинди, на побережье нынешнего Сомали португальцам удалось нанять лоцмана до Калькутты. До этого они не знали ни где находятся ни далеко ли до Индии, хотя большую часть пути уже прошли

Александр Красников

В тех районах лоцман не необходимость.

Николай Лисовский

Сейчас когда есть карты - естественно нет, а в 15-м веке откуда португальцам было знать где они и где Индия

Александр Красников

Карту знать не обязательно. Есть компас, который был уже тогда, Солнце, звёзды четыре конца света.. И у них было направление пути - на восток. Я рассуждаю как моряк.