Сергей Фадеев

Что такое курвиметр?

Ответы · страница 9
Людмила Ткаченко

Курви́метр — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах. Я думаю, что курва однокоренное слово))))

Андрей Orthodox

Согласно Большому Энциклопедическому Словарю курвиметр - это прибор для измерения длины кривых линий на топографических картах и планах.

Наталья Кравченко

Боюсь ошибиться((((, но по-моему это такой прибор с колесиком, который отмеряет расстояние на карте по неровной линии (дороге...). Как-то так 😞

Жанар Оспаналиева

прибор для измерения длин отрезков кривых и Курвиметр это - извилистых линий на топографических планах, картах и графических документах.

Иван Клушин

Это прибор (от лат.curvus-изогнутый) с помощью которого измеряют длины извилистых линий на планах, чертежах и картах. Конструкцию написать ?

Анастасия Гончарова

полагаю, что прибор для измерения неровных линий на карте.. хотя слово больше смахивает на прибор, измеряющий количество куриц на кв м))))

Антонина

Курвиметр. Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах

Inna Кузнецова

Такая маленькая штучка, колёсиком которой можно провести по поверхности и узнать длину проведённой линии, какой бы кривой она не была)))

Jo
Jonny58

Это такая штучка, которая может измерять извилистые линии. Жалко только, что с его помощью нельзя измерить извилины в голове у человека.

Belich Roman

прибор, мерящий расстояние на карте.... Во всяком случае раньше, он был механическим и напоминал часы с ручкой сверху и колесиком снизу....

Nina(Nov...)

Прибор для измерения длин кривых и извилистых линий на топографических планах и картах, для туристов-измеритель предстоящего пробега.

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

вот блин надо былоу генерала спроситькогда он кривые по карте гонял-шептал-расстояния мерю мол а сам как гаркнет--уууу -курва немецкая!!

(Air)Fail* Nassyrov

если мне память не изменят то по моему правильно пишется кульвиметр,прибор для измерения расстояния,применяется в географии на карте

Антон Чаплыгин (Новосибирск)

Курви́метр (от curvus — изогнутый + μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах.

Екатерина Боголюбова

Ка
Камалайсана

Курви́метр (от лат. curvus — изогнутый + греч. μέτρον — мера) — прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах.

Александр Боровков

И как это отсечка не сработала... А вообще то, это прибор для измерения длины кривых линий, простейший - наручные, не электронные часы...

Айгуль (Казахстан)

Если только мне не изменяет память, этот предмет установлен на офицерской сумке (планшете), а вот доя измерения чего, я и не вспомню))).

Юля Тиникова

прибор для измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет извилистую структуру. Хотя на водит на другую мысль...

Наташа Белименко

Ну это не то о чем вы подумали, для точного измерения расстояний на топографических картах, если отрезок имеет извилистую структуру