Яна Кудряшова

Товарищ Сталин прослушав оперу Шостаковича сказал «Сумбур вместо музыки». А Вы как думаете?

Ответы
Наталь

Товарищ Сталин, видимо, музыки, сложнее "Сулико", воспринять не мог - эмоционально-образного мышления не хватало. Это не упрек. Такое мышление - слушательский талант. Это дано не всем. Зато он страну из руин поднял. Простим ему всё остальное за это.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сталин этого не говорил. Что он сказал - доподлинно неизвестно, но на следующий день в "Правде" вышла статья главного редактора с этим заголовком и без указания на то, что это слова Сталина. Точно не вспомню, кому эта фраза принадлежит - или Никитину, или Поспелову

Наталь

Добрый день, Виктор)Спасибо за историческую справочку!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

День добрый, Наталья! Я на конференции, пишу урывками, во время тоскливых докладов. У нас еженедельно по четвергам сие счастье, до обеда. Про Поспелова, естественно, я и сам помню, но засомневался, что дело было в его бытность, - тогда я подсмотрел в инете, что это мог быть и Никитин. Но Никитина я вообще не знаю (это если совсем-совсем честно)

Наталь

))!

Androider(Андрей)

А был ли у Сталина музыкальный вкус и слух? Хотя о большинстве классических произведений можно это сказать!)))) Дело вкуса.А Шостакович оперы не писал, вроде?

Владимир Африка

Точнее про священную войну и не скажешь... слов нет, слёзы.... слёзы гордости за наших дедов, спасибо им за Великую победу!!!

По
Поговорим?

я конечно уважаю великого композитора, но близости к его пониманию музыкального произведения тоже не испытываю

Виктор М

Порой если свинья, например, не курит то это не значит что курение лиш пускание дыма

Яна Кудряшова

Сами то поняли, что ответили?

Виктор М

я к тому что если человек не понимает в музыкальном стиле что либо или имеет свои любимые стили то это не повод выражать своё мнение о прослушанном

Яна Кудряшова

Это товарищ Сталин не мог выражать свое мнение?

Виктор М

тк он глава государства а при этом диктатор то должен и даже обязан следить за своими словами иначе многие его кгбшники могли присекать такие стили, да и в других сферах

Скромный Незнакомец

А он что, знаток музыки, или может быть, он сам писал музыку? Тоже мне, эксперт.

Zinaida Sepp

Нет, я так не думаю! И , потом, какую оперу Шостаковича он слушал?

Яна Кудряшова

Леди Макбет

Zinaida Sepp

За Сталина не отвечу. А мне опера нравится!

Мастер По Маргаритам

У большевиков чувство эстетики всегда было атрофировано.

Александр Шилаев

На вкус и цвет товарищей нет, будь бы хоть товарищ Сталин)

Артур Булкин

Раз Тропович, два Тропович, три Тропович... Шостакович)))

Десант

Просто он слишком груб для понимания таких вещей

Десант

Я даже соглашусь,что он ничего не говорил в этом духе. Личность была такая. что кто либо вынести наружу подобное просто побоялся бы. А насчёт не в духе или в духе.... то он обычнфй в этом человек был, не более. да он был в чём то гениальным как вождь, но это не значит, что он музыкант там или учёный степень имел или в чём то другом сильно отличался

Яна Кудряшова

Да что эта ученая степень? У нас Кадыров её имеет)))

Десант

я говорил о том, что он простой, обычный человек, не лишённый своих завихов в мозгах

Яна Кудряшова

К сожалению мы никогда не узнаем какой он был человек. Я бы с ним с удовольствием познакомилась.

Десант

это уже другой вопрос

Павел

Не слышал, не знаю... Но Сталин был явно не глуп...

Anton Bulganin

Не люблю оперу. Другое дело если Рок-опера.

Евгений +++

от Сталина другого ждать и не приходится.

Arman Turguziev

А хороший был план у товарища Жукова)

Walter

Какую оперу ? Я знаю только симфонии .

Аркадий

А разве не Мурадели "Великая дружба"?

Одинокая Сволочь

я тоже не люблю музыку Шостаковича..

Павел Борисов

МЫ согласны с товарищем Сталиным

Отрицательный Персонаж Мультфильма

таварищ Сталин вы большой ученый