Вл
Владимир.

В апреле 1945 года Сталин направил в Берлин одного из виднейших советских композиторов для написания Праздничной симфонии в честь победы СССР над фашистской Германией.
По воле случая этот композитор оказался 1 мая на командном пункте Маршала В.И.Чуйкова в момент его переговоров с начальником Генштаба Вермахта генералом Кребсом о безоговорочной капитуляции, но поскольку композитор был в гражданской одежде, его спрятали в шкаф и закрыли дверцы.
В шкафу композитору стало дурно от нехватки воздуха, он потерял сознание и вывалился из шкафа, напугав немцев.
Как Вы думаете, кто это был:
1. М. Блантер.
2. Н. Богословский.
3. И. Дунаевский.
4. Д. Покрасс.
5. В. Соловьёв-Седой.
6. Д. Шостакович. 🦧

Ответы
Виктория Осипова

Прочитала комменты, даже не ожидала! Думала про Шостаковича! 7 симфония и тема фашистского нашествия на слуху всегда!

Вл
Владимир.

Ну, вот не "Катюша", к сожалению.

Виктория Осипова

Там и тема "Калинки-малинки" присутствует!)))

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!🌹

Виктория Осипова

Благодарю! Взаимно!))))

Вл
Владимир.

Спасибо.🤝🍫

Александр S

Вот точно не знаю.) Рискну предположить что Шостакович. Он был тогда в фоворе.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Шостакович после 7-й "Ленинградской" написал две неудачных, поэтому поехал М.Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝

Александр S

О как. Ну сп за инфу.

Вл
Владимир.

🤝

Владимир Ананичев

Об этой истории не слышал, но слышал о победной симфонии Шостаковича. Это он?

Вл
Владимир.

Спасибо. 7-я симфония Шостаковича "Ленинградская" была написана в 1941 году, а 8 и 9 ему не удались.
Поэтому Сталин и остановился на М.Блантере, которого мы помним, как автора "Катюши".🤝

Владимир Ананичев

Ясно, спасибо, буду знать.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Владимир Ананичев

Спасибо, и Вам!

Вл
Владимир.

🤝

Евгений Лурье

почему дома нельзя написать симфонию и надо для этого в германию ехать

Вл
Владимир.

Увижу товарища Сталина, спрошу его, и обязательно Вас сообщу.
Но думаю, что этот же приём, что и у художников - выезд на натуру.🤝

Евгений Лурье

живопись все же не музыка

Вл
Владимир.

Живопись - это застывшая музыка. Но я уточню.🤝

Евгений Лурье

путаете - так говорят об архитектуре

Вл
Владимир.

Я не путаю, а говорю то, что думаю вместе с греческим поэтом Симонидом Кеосским: : "Живопись - немая музыка, а поэзия - говорящая живопись".
Если Вы помните только выражение Гёте об архитектуре как об "онемевшей музыке", то не надо других считать такими же малообразованными, как Вы.🤝

Евгений Лурье

👌 но об архитектуре как застывшей музыке говорил только он

Вл
Владимир.

Да, но я сказал о живописи, ничего не путая и не отнимая у Гёте его афоризм.

Elchin Kuliyev

не знаю. скорее 6. Остальные вроде не писали симфоний (Покрасс не знаю)

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝

Elchin Kuliyev

буду знать. вам спасибо. Да про Катюшу забыл- футбольный марш перебил))

Вл
Владимир.

"Враги сожгли родную хату". Сильнейший был композитор.

Elchin Kuliyev

согласен

Вл
Владимир.

Советское музыкальное искусство - это своего рода Библия, к которой будут обращаться всегда и за наслаждением, и за вдохновением, и за примером.

Elchin Kuliyev

возможно

Вл
Владимир.

🤝

Юрий Котляров

Соловьёв , однозначно ! Хотя до шкафа он ещё не был седым ...

Вл
Владимир.

За проезд!🍷🍷🍷

Юрий Котляров

Ждём-с !

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Юрий Котляров

Взаимно, Владимир !

Вл
Владимир.

🤝

Сигизмунд.

Соловьев, после этого случая добавил ещё фамилию.)

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Это М.Блантер, которого мы помним по "Катюше".
А Соловьёв Седым был с детства. Он был блондин и носил такую кликуху.🙊🤝

Галина Осташко

Не знаю. Но симфонии писал Шостакович, может он?

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🌹

Галина Осташко

И интересный факт, спасибо

Вл
Владимир.

Всегда рад Вас развлечь.😍

Галина Осташко

🐇

Вл
Владимир.

🐘🌹

Надежда Борисова

Володь я не знаю.но у тебя 1 идет Блантер

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Надюша!🍫

Надежда Борисова

Спасибо Володя.и тебе

Вл
Владимир.

🖼

Валерий Сумский

Не знаю. Исключу 4. Маловероятно 1,5...

Валерий Сумский

Увы, Зыкина не пела все или почти все свои лучшие песни в одном концерте. Штучно, 1-2-3... Окуджава написан несколько прекрасных текстов для песен и на этом всё... Высоцкий уникальная личность. И актёр театра и кино и один из лучших бардов, почти каждый, наверное знает несколько десятков его песен. Из Высоцкого/ Зыкиной, наверное, предпочёл вторую. Шикарный зал, оркестр и несколько шедевров. Думаю, что записи Высоцкого на пластинках лучше его живого исполнения. Он же постоянно пьяный и с таким алкогольным лицом. Песни Лемешева и Козловского

Валерий Сумский

Оценить не смог. Может, не те слушал

Вл
Владимир.

Поэтому главное - талант, который никакими почестями и рекламами на высоту не поднимешь.🤝

Валерий Сумский

Конечно, талант надо развить, чтоб он был востребован...

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Светлана Филюкова

Д. Шостакович или Н БОГОСЛОВСКИЙ.

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝🌹

Светлана Филюкова

Благодарю вас, подчитываю, помаленьку.🤝👋

Вл
Владимир.

Хорошего дня, Светлана!😍

Светлана Филюкова

Всего доброго!!Владимир!

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Андрей Лапин

шостакович гений как я

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝

Андрей Лапин

на фортепьяно

Вл
Владимир.

Я из лесу вышел...

Дмитрий Прошутинский

По- моему Шостакович

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝

Дмитрий Прошутинский

Ну да, просто Шостакович ассоциируется у меня с ВОВ в первую очередь

Вл
Владимир.

У каждого свои мысли и соображения. Ничего странного.

Дмитрий Прошутинский

Может из музыкальных предпочтений

Вл
Владимир.

Возможно. На вкус и цвет...

Хитрый Лис

Наверно Дунанвский

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝

Хитрый Лис

Уж извините не всех композиторов помню

Вл
Владимир.

От имени композиторов - извинения принимаются.
С Праздником!😍🤝

Хитрый Лис

Спасибо

Галина Смирнова

Не знаю.Но нажму 1.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝🌹

Галина Смирнова

Помню.

Вл
Владимир.

Удачного начала новой недели!😍

Галина Смирнова

Спасибо.И взаимно.

Вл
Владимир.

🤝🌹

Николай Балакирев

Соловьев-Седой?

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝

Николай Балакирев

Не повезло ему )

Вл
Владимир.

Ну, наверное, тогда Бог ещё не простил еврейский народ.😍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Матвей Блантер.

Вл
Владимир.

Спасибо.Совершенно верно. М.И. Блантер. Приятно видеть знатока нашей музыкальной культуры и её тайн.🤝

Gu
Gurban

6. Д. Шостакович.

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝

Ivan Kucaev

Это был еврей .

Ivan Kucaev

ок .

Ivan Kucaev

как ты думаешь .Россией должен править диктатор .по известной причине . ?

Вл
Владимир.

Это должен быть решительный человек типа Петра I, сочетающего в себе мудрость руководителя и быстроту решений диктатора. Типа Пиночета.

Ivan Kucaev

в России по другому нельзя .

Вл
Владимир.

🤝

Юрий Онохов

Д. Шостакович.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем, это М.И. Блантер, автор, как Вы помните, знаменитой "Катюши".🤝