Дина Хомич

Почему выход растений и животных на сушу способствовал дифференциации географической оболочки??? помогите)

Ответы
Bavaria *******

В силуре растения и животные вышли на сушу. Этот выход был связан с появлением достаточного количества кислорода в воздухе, – 1/10 современного уровня. Образовался озоновый экран, который защитил поверхность земли от жесткого солнечного и космического излучения.

Появление наземных растений привело к усилению фотосинтеза и увеличению содержания кислорода. Большое разнообразие природных условий на суше стимулировало биологическую эволюцию. Масса организмов резко возросла, усилились биохимические круговороты.

В девоне в растительном покрове господствовали папоротники, хвощи, плауны, которые образовали настоящие леса. В это время возникла дифференциация физико-географических условий: в одних зонах формировались заболоченные леса, в других – аридные растительные формации, где в лагунах шло соленакопление. В болотах накопление органического вещества привело к формированию восстановительной среды. Таким образом в девоне возникла окислительно-восстановительная контрастность географической оболочки

Александр Сидоров

Это все умозрительно. Считается, что в палеозойской эре это произошло и 300 млн. лет назад живые существа повалили на образовавшуюся сушу, которой раньше не было. Первымирастениями были псилофиты, а животными - земноводные типа стегоцефалов, поэтому понятие, о котором Вы пишете не очень корректно - что значит географическая оболочка? Освоение суши внесло изменения в экологию появились определённые экологические ниши для наземных живых существ

Владимир Фомин

Потому что началась дифференцированная взаимная трансформация флоры и фауны. В воде количество изменений практически не вызывало возникновение качественно новых видов растений или животных, они и по сей день остаются практически константны в глобальном масштабе времени, а вот процессы на суше, как видим - претерпевают постоянную изменчивость, о которой и говорил Дарвин, в свете той теории развития жизни, о которой вы написали.

Алевтина Крупина

Я дилетант, серьёзно ответить не могу. Думаю, что растения и животные были ВЫНУЖДЕНЫ перебираться на сушу, поскольку остывание Земли создавало два гигантских ледника на полюсах и там концентрировалась влага (дожди) из испаряющейся воды из мирового океана. Океан мелел, появилась и расширялась суша. Дифференциация невольная, принудительная!

Федор Тиханов

А что, есть доказательство, что все растения и животные вышли из вод. Может наоборот все было?. Когда был единый материк, жизнь возникла на нем. А в воде жизни еще небыло. Она появилась после потопов, когда суши стало меньше. ))))

Максим Денисов

дифференциация как я понимаю это какие-то изменения,а помере того как все это вышло на сушу естественно все заросло,уже есть видоизменения,в свою очередь это повлеяло на климат из-за влажности тропических лесов,ну и т.д.

Н"
Настёнка """"

..это ж тема целой лекции... и ни одной..
Вот...прочти статью - "Развитие географической оболочки в палеозое, мезозое и кайнозое"....там, вкратце, ответ на Ваш вопрос изложен..
По ссылке http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01...

Маргарита Назарова

Ну, милочка моя, ..это ж тема целой лекции... и ни одной.. Вот...прочти статью - "Развитие географической оболочки в палеозое, мезозое и кайнозое"....там, вкратце, ответ на Ваш вопрос изложен..

Валентина Исмагилова

они изменили температурный фон Земли, в связи с чем оболочка стала дифференцироваться по температурным слоям. Я ничего в этом не понимаю, просто предлагаю как вариант

Елена Ильина

согласно последним данным юнеско, квота толстокожих диаметрально противоположна синусу вероятности неспрягаемых углов, образованных параллельными прямыми...

Сергей Прохневский

С какого дуба Вы рухнули? Нет такой "географической оболочки". Может Вы о георегиональном антропологическом факторе говорите?

Ольга Zzz

в двух словах сложно ответить. вот вам ссылка почитайте http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-51-01/62-2011-01-04-14-46-30/737-2011-10-01-16-09-19.html

Личность Полноценная

потому что они изменяли окружающую среду своей жизнедеятельностью.если надо более точное определение-загугли

Юрий Мокану

Почитайте лучше курс высшей математики, где описаны двойные, тройные и круговые интегралы...Помогает! )))

Любовь Шейхова

Дифференциация географической оболочки ??? что это такое помогите сначала мне Дина Хомич!!!

Vadim Lozkin

Ничем помочь не могу...я уже раз пропустил этот вопрос,но,смотрю,настойчиво досаждаешь..! )))

Сергей Терентьев

Эволюция должна была всех коснуться, так и произошло - кроме тех кто в воде остался..!

Алексей Киселев

может ледниковый периуд или ось земли напровление гамо лучей способствовали этому

Борис Куликов

Растения и животные из воды вышли,а лишнюю воду выпили,вот и появились материки.

Михаил Пузян

Скорее всего не географической оболочки а биосферы или по Верещагину НООСФЕРЫ