Бони-Марони

Хотя сезон садовый закончен , мучает вопрос, как избавиться от сорняков?

Ответы
Андрей Андрушевский

Мотыгой =)))
Ну райтграсс - сами знаете - отрава
а чем вам мешают сорняки? и какие конкретно? В каких местах?
У меня на огороде наоборот всюду растёт трава. И стараюсь, чтобы не было свободной от растительности земли. На земле должно что-то расти. Или огородная культура, или что угодно, но обязательно должно расти. Можете со мной поспорить - ваше право. Просто земля, она как и мы - от излишнего Солнца прячет себя, как и мы с вами, под одеждой.
Мы носим маечки, рубашечки, а у землицы спасение в растительности. Вот и растут "сорняки". А иначе начинается эррозия почвы. Про пустыни слышали?
А когда-то там была растительность, пока что-то не стряслось и не произошло опустынивание !!!

Бони-Марони

Соглашусь! А в грядках полть же надо, вот и мешает!

Андрей Андрушевский

надо выполоть и накрыть всё толстым слоем листвы (25-30 см), часть сгниёт и станет удобрением. А по весне чтоб не полоть - мульчируйте грядки чем пожелаете. Если чеснок счас посадили - замульчируйте листвой, сеном, соломой, опилками, картоном, если хотите... Сорняков убавится в сотни раз.
Вообще главное - принцип уяснить, а там - дело техники 😉
УДАЧного вам огорода 🙂

Бони-Марони

О, вот это альтернативный подход!Спасибо, мне нравиться!

Андрей Андрушевский

В дополнении мог бы порекомендовать поискать в интернете Бориса Андреевича Бублика - очень умного огородника практика, который в своё время дал мне очень много полезной информации. Он есть и на ютюбе.
По его советам я сейчас выращиваю картошку размером с кулак и больше, до 700гр. бывают экземпляры. Если бы в наши засушливые лета я ещё и соблюдал ВСЁ, что давал Бублик - картошка была бы практически вся по 700-1000 гр и одного размера. Но я немного ленюсь и потому у меня примерно 50% крупной, 30% средней и около 20% мелочи...
Поищите, если заинтересовало, грядки Бублика-Розума
Очень сильная тема! У меня нет компостных куч. И у меня вся органика является удобрением, все пищевые отходы. ВСЯ органика - это самое лучшее удобрение!

Бони-Марони

Спасибо большое✋

Елена О/

моя бывшая коллега любительница больших красивых клумб у себя на даче..она в том году засыпала всю клумбу аккуратно вокруг каждого цветка -стружкой конопли- )) ну какая то часть этого растения перемалывается....продается в спец.цветочных магазинах..польза от неё-держит дольше влагу под собой,земля не пересыхает от жары...и не растет сорняк..пропалывать не нужно.я наблюдала за этим собственными глазами!)

Бони-Марони

Спасибо! Но про коноплю, как- то странно.

Владимир Герасимов

Заметьте, Бони, в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ))

Бони-Марони

Боюсь, я таких не найду.

Елена О/

странно не странно...но это помогает и наркоманы там не паслись...))милиции тоже не наблюдалось...))

Бони-Марони

Спасибо, Лена

Три3Ло Zloe

Ну Земля же живая...Тут как посмотреть - некоторые люди тож сорняк...Мы все на Земле произростаем...Она мож тож от нас избавиться хочет...А так...Никак...Раз ростет - значит надо. Понятно что хлопотно...Но это мы ведь хотим чтоб там росло что-то другое...до нас там сорняк и рос.

Tatyana Apanasenko

ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ.МОЯ МАМА ВЕСНОЙ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧТО-ТО САДИТЬ-ОБРАБАТЫВАЕТ ЯДОМ.ГДЕ-ТО ЗА НЕДЕЛЮ

Ди Филосыч

Вот хорошее видео по этому вопросу

Гербециды. Тайфун вполне. Я им даже иву вывел.

Бони-Марони

Вот и я так же, но достало!

Обрабатывайте гербицидом сорняк за две недели до посадки культуры. И желательно всё вокруг.

Бони-Марони

Сам не пробовал, а мне советует!

Пробовал. Но на больших площадях. Дело ваше.

Бони-Марони

И все равно, спасибо!

Валерий Свиридов

Уверяю Вас , к Новому Году исчезнут сами .😁

Валерий Свиридов

Ну ,тогда внушите себе , что зелёные сорняки - это неотъемлемая часть природы и тоже хотят жить ...

Бони-Марони

О, это мне и еще внушать надо?

Валерий Свиридов

Не бросаться же из - за этого под паровоз , как Анна Каренина !

Бони-Марони

Ну и мужики пошли...........

Валерий Свиридов

Ну я и недотёпа , предложил кучу вариантов , а ларец - то открывался мужскими руками ! То есть , убирались сорняки ?

Лисёнок (^_^)

Огородники что то там с уксусом замешивают

Владимир Гадецкий

Оставить на лето, пусть сами разбираются

Бони-Марони

Сами-это кто? сорняки?

Романа

А у меня, как избавиться от урожая? 🤔

Романа

))))

Бони-Марони

Не ничего выразительней скобок!

Романа

Насмешили)

Бони-Марони

Это лучше, чем разочарование.

Романа

Да)

Я ------ Это Я

Если сезон окончено ,так это же просто

Алекс Дол

Так же как избавиться от американцев!

Бони-Марони

Чем-то достали?

Алекс Дол

американцы такой же сорняк в нашем огороде...=поймете после

Ол
Олег

землю по осени перепахивать надо

Бони-Марони

Так и делали по старинке, толку от этого нет.

Гена Лозовой

косить токо-у вас скоко соток?

Бони-Марони

6, разница в чем?

Гена Лозовой

цветочки чтоб не разцвели-6-это немного-могу и руками-далеко?

Василий Дрозд

Самое время раундапом полить

Василий Дрозд

Всё будет нормально. А морковку полость лучше керосином. В следующем сезоне.

Бони-Марони

Полость керосином!

Василий Дрозд

Да. Можете погуглить. Морковь керосина не боится

Бони-Марони

Где у морковки полость?

Василий Дрозд

Пропалывать. Это планшет виноват.

Ира

Опрыскай весной перед копкой

Бони-Марони

Забыла сказать чем и не грозит ли это моему урожаю,Ир?

Ира

Ассортимент широкий, я по-моему лазуритом весной опрыскивала. Сходи в магаз, там расскажут, а урожай нынче был огого!

Бони-Марони

Спасибо!

Eugen Schitz

Что приходят зимой на дачу?

Бони-Марони

Пока не зима.

Eugen Schitz

Тогда не знаю.

Alfred Melkon

Запустить козу или барана

Бони-Марони

Понимаю! и куриц для мокрицы.

Alfred Melkon

Куры нет !

Бони-Марони

И барана и козы нет.

Alfred Melkon

Нету так нету. Тогда самим стать в позу и рвать траву ручками !

Бони-Марони

То-то, что надоело такое!

Кот. Просто Кот.

Попробовать их покурить.)

Бони-Марони

Лучше б обкурить раз и навсегда."Советчик"

Кот. Просто Кот.

тогда сами знаете ответ.))

Бони-Марони

Знаю, ну и мужики пошли................ Ни поддержки, ни совета.

Кот. Просто Кот.

что тут советовать? полоть надо.)))

Бони-Марони

Вот, полем и полем!

Кот. Просто Кот.

белым белым полем дым.)))

Кирилл Таран

Появляется у них на пути)