Олёна

"Сказка -ложь,да в ней намёк,Добрым молодцам урок." Интересно,почему только молодцам.?Выходит девицы и так всё знают?

Ответы
Алексей Смирнов

Не-не... дело как раз в противном: девицам просто не понять, следовательно им и не надо никаких уроков.
Потом: мужчина за все отвечает, так что, девицам, опять же, бессмысленно извлекать урок.
Ну и последнее: у женщин мозг по весу меньше на 200 граммов - тоже немаловажный факт. Именно по этому у девиц иллюзия, что они все и так знают.

Олёна

нравится женщин глупее себя считать?иначе самоутвердиться не получается?

Алексей Смирнов

Самоутверждение за счет унижений других - самый легкий способ.
Но получается самоутвердится и иначе... то есть, это не единственный способ.

Олёна

самодостаточному человеку самоутверждение,а тем более за счёт других ,не требуется

Алексей Смирнов

Так это ж самодостаточному.
теперь мы вместе можем сделать вывод о моей самоНЕдостаточности.

Надежда Доронина

Нет, смысл не в этом. Счас расскажу! В сказках все делают молодцы, они и девиц вызволяют из неволи, и с Горынычем сражаются, и добывают всякие жизненные ценности. А девицы только сидят, подперев круглые щеки свои, да в окошко смотрят, когда за ними молодцы приедут, одним словом, на всем готовом

Олёна

то есть сказки,это инструкция для молодцев,как спасать девиц?

Надежда Доронина

Ну это зависит от сказки, а какой урок девицам? Сиди себе, да щеки держи!

Олёна

это за что такое соцветие?

Камикадзе-Божественый Ветер

за вашу красоту и очарование. это вежливость смоей стороны душенька княжна ОЛЬГА

Олёна

спасибо ,конечно.а где красоту то увидели,ёжиков любите? 😄

Камикадзе-Божественый Ветер

ЛЮБЛЮ ВРУКИ БЕРУ ЕЖИКА

Людмила Гладкова

ну всё...на пока хватит...а то подташнивать начинает...у вас не бывает такого?а у меня бывает,как начинается перенасыщенность словоблудия,так с солнечного сплетения поднимается чувство подташнивания и начинает как забродившее тесто подниматься,значит всё!предел!

Олёна

и что я вам такого сделала? 😨

Людмила Гладкова

вовсе не обязательно что-то делать...просто писанина пустопорожняя так достаёт..поэтому пореже,и небольшими порциями надо пользоваться спрашкой.

Юрий Поляков

В аптечное окошко просовывается мужик и спрашивает:
- Девушка, у вас презервативы размера ХХХL есть?
- Ой, мужчина, что ж вы через окошко-то... проходите, примерьте!!Ё!

Владимир ))

скорее так-на протяжении тысячелетий женщины практически всегда сталкивались с дискриминацией- поэтому и упоминание в т.ч в сказках больше патриархальное

Маликов Нодиржон

Потому что молодцы добрые... а девицы лапшу этим молодцам вешают... то стрелу поймают на лету и права качают... то им не нравится шуба вместо лягушечьей кожи...

Олёна

может наоборот-лягушечья шкура вместо шубы 😀

Маликов Нодиржон

Этого.... бессмертного даже доконали. ..

Олёна

а нечего гадости делать и жадничать на злате сидючи

Маликов Нодиржон

Он не жадничал... сказал же все отдам... разок отдайся... ан нет.... фигушки... лучше богатенький Ваня дурак , которого можно за нос водить...

Олёна

вот всё то вы про нас понимаете и за что только любите? 😋

Маликов Нодиржон

Без Вас - и солнышко не светит... Без Вас нет радости в груди... нет чувства жизни на белом свете... без Вас нет счастья и любви!

Олёна

взаимно.а стихи -прелесть 🌾

Ольга Смолина

Мне кажется,что сказки адресованы больше детям,а у них ещё нет яркого разделения в полах,"добрым молодцам"(молодцам ударение на а),те слушателям урок.

Илья Бушуев

Ложь – от "ложе", то есть поверхностная, неполная правда… Так что в своём буквальном значении часть вполне может быть намёком на остальное…

Николай

Не помню ни одной сказки,где бы девиц чему то учили....этим начал заниматься только Пушкин....вот интересно...почему он?))

Олёна

потому что ему Родионовна всё рассказала.вывод?

Николай

Ой...педик че ли????)))

Олёна

это то здесь при чём?

Николай

Вот и я думаю.....

Сергей Фокин

Нет девицам ничего не остается как получать то что им предопределено. Встретит дурака и будет ждать пока он поумнеет.

Сергей Полицын

но ведь пол царства и коня в придачу только молодцам дают, а девицы как бы, между тем, сказки эти и допиливают.... )

Олёна

точно)

Я Я

А девки-красные! (Аксиома!) Трактористы-синие! (В Русском фольклоре однозначное значение!! Красные-красивые!)

Олёна

а трактористы здесь при чём? 😳

Я Я

Оль! Ну это цитата! Воспроизвести песню Д. Соколова?

Олёна

я такой не слышала .это уральские пельмени?

Я Я

Мама моя! Роди меня обратно!!! Это "Уральские пельмени"!

Олёна

ну а я что сказала?

Виктор Посесор

просто молодцы расхлебывают то что накуралесили девицы и судя как они карулесяц намеки им не помогут

Олёна

😄

Просто А...

Девицы - не знают.. А, не подвержены урокам, сиречь испытаниям. Испытания это мужская прерогатива.

Просто А...

Скорее всего.. Они ведь - ВедьМы )) ВЕДающиеМамЫ

Олёна

😊

Просто А...

Роль женщины никто не умаляет, я говорил про сказки.. Что уроки в них - для молодцев. А, то что женщины и так всё знают - это цитата вырванная из контекста. Женщины ЗНАЮТ не умом, а сердцем.

Олёна

спасибо,я поняла

Просто А...

Когда женщина начинает гордиться своим умом, она убивает себя как Женщина. Ум - это всего лишь один из инструментов мужчины, при чём не единственный, и не самый главный.

Андрей Фомин

девиц раньше за людей не считали, им учиться не надо было. должны были жить дурами дремучими.

Олёна

точно.разницу во времени я не учла

Олёна

но и сегодня большинство мужчин на этом сайте так думают

Андрей Фомин

ну, не большинство, но... встречаются... к счастью, я не из них))))

Олёна

спасибо вам за это 🌾

Андрей Фомин

и вам удачи!

Сергей М

это из старины когда не было эмансипации и главой был мужчина а женщина бесправное существо

Олёна

если бы из старины.здесь и сейчас так каждый второй считает 😟

Сергей М

этот каждый второй просто неправильно применяет данное изречение к нашему времени

Олёна

😊 а вам спасибо!

Ιακώβ

девицам в те далекие времена, когда эта присказка сочинялась, права думать никто не давал 😉

Олёна

😀 да и сейчас мало что изменилось

Анна Загороднова

у молодца с рождения работает одно полушарие,а у девиц два-так что девиц это не касается))

Олёна

о как!не думаю,что мужчины с этим согласятся 😀

Анна Загороднова

с природой не поспоришь

Павел Казаков

нет - в те времена - девицы вообще не имеют права голоса и к ним обращаться бессмысленно ...