Лариса Москвитина

Почему поют железнодорожные рельсы? Не перестук колес, а именно, рельсы издают звуки церковного хора?

Ответы
Алексей

Машинист тепловоза рассказал почему "поют" рельсы День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа и учрежден ещё в 1896 году, тогда он был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. "Pro Город" задал свои вопросы поездной бригаде машинисту тепловоза Сергею Чербунину и помощнику машиниста Андрею Тиванову.
- Сколько лет вы работаете на железной дороге? Работаю с 2002 года, - отвечает машинист тепловоза Сергей Чербунин. - Мне нравится моя профессия. В каждой профессии есть свои "плюсы" и "минусы", а так, у нас нормальная рабочая обстановка. Я с детства мечтал быть машинистом. Мои родители строили железную дорогу, которой уже нет (от ст. Нолька (пос. Краснооктябрьский) до ст. Дубовский). Часть дороги там ушла уже вообще под воду.
Ходят слухи, что на том участке в конце весны, когда вода начинает уходить из воды торчит паровоз, оставленный там когда-то, - добавляет помощник машиниста Андрей Тиванов. - Хотели его даже оттуда достать, но на это дорого.
- Говорят, что сейчас стало работать тяжелее, чем раньше?
- Работа машиниста всегда была трудной, - говорит Сергей Чербунин. - Лет 10 назад просто было немного другое отношение, более сплоченный коллектив. Сейчас у нас тоже дружный коллектив, но времена меняются. Еще стало труднее работать потому, что больше делается обеспечения для безопасности.
- Во времена царя за машинистами приезжали на тройке лошадей, а затем уже ехали за помощником и кочегаром, - рассказывает помощник Андрей Тиванов. - Машинистам выдавали золотые часы, ставили им телефоны. По литерным поездам сверяли время. Железная дорога считалась и считается царевой службой.
- Почему рельсы стали издавать такой не очень приятный звук, как выражаются в народе - "поют"? Никто толком не может объяснить это, - говорит Сергей Чербунин, - положили новые длинные бесстыковые рельсы и теперь стал слышится такой вот звук. В основном этот звук бывает на кривых участках, где много поворотов. Может из-за этого.
- Будет ли строительство железной дороги от Яранска до Котельнича? Если ее сделают, то людям гораздо удобнее будет добираться на север и обратно, откроются новые перспективы и через Йошкар-Олу будет проходить больше грузов.
- Дорогу хотели строить ещё во времена СССР, - рассказывает помощник машиниста Андрей Тиванов, - но затем началась перестройка и все прекратилось, хотя проект вроде есть до сих пор. В 80-е годы в Яранск пригоняли батальоны солдат-железнодорожников, чтобы строили дорогу, но затем дали отбой. Будет очень дорого, чтобы проложить этот путь.
- Какие грузы проходят через Йошкар-Олу?В основном нефтепродукты. - рассказывают железнодорожники, - В Табашино нефтеперегонный завод. В Яранск везут уголь, солярку, чёрный металл, энергоресурсы. Из Яранска - металлоломВ последнее время поезда стали ездить быстрее?
- Уложено новое полотно, скорость увеличилась, - говорит Машинист Сергей Чербунин. - Раньше была скорость 60, максимальная - 70 километров в час, а сейчас - 90-100. Пассажирский поезд Йошкар-Ола - Москва шел почти 3 часа до Зелёного Дола, а теперь 1 час 51 минуту по расписанию. И сейчас он не останавливается почти на каждой станции от Йошкар-Олы до Зеленого Дола, как это было раньше.
- Что пожелаете в ваш профессиональный праздник своим коллегам?
- Желаем коллегам поменьше работать и побольше зарабатывать! - смеются железнодорожники. - Поменьше ночных, чтобы видели чаще семью, чтобы меньше нервы трепали, желаем поезд счастья, чтобы жизнь была такая же ровная, как рельсы, "зеленого" во всех направлениях и "зеленой" дороги! В жизни страны железные дороги играют важную роль. Они остаются главной артерией, связывающей воедино города. С Днём железнодорожника!

Лариса Москвитина

Ой, как много!!!

Andrei Bels

Ну...короче это гребень трётся о внутреннюю часть рельса. Если рельс длинный и непрочна закреплён ( а онвсегдагулять будет), то он начинает колебаться немного. А любое колебание - это звук. Вот он дребезжит и издаёт звук. А т.к. рельс длинный и прикреплен к шпале, то звук распространяется по всей площади и получается вот такой звук. Этот звук чаще всего слышан при сужении на 0.5 - 1мм при укладке и притирке новго рельса. Примерно так.
Короче говоря фишка в том, что на рельсах разная шерховатость шлефовки в разных точках, и каждая колпара издаёт свой тон. Вот и получается набор частот, совпадающий с нотами. Это зависит ещё и от самого грунта, вот почему рельсы поют лишь в определённых метсах. Кстати! Зачастую можно даже отрывки музыки расслышать. А вот на участке Петразаводск - Кемь там около 8 КМ поющих рельсов участок есть!

Лариса Москвитина

Здорово!!!! Под Воронежем, где -то слышала

Дмитрий Иваныч

Скорее всего, Вы ехали по участку, где уложены рельсовые плети бесстыкового пути, сваренные из бывших в употреблении рельсов. На стационарном рельсосварочном заводе в меру изношенные головки рельсов обточили до нормативного профиля, сварили рельсы в плеть длиной от 800 до 1200 м., вывезли на специальном поезде и уложили в путь. Возможен вариант, когда такие же б/у рельсы стандартной длины 25 м. варили посредством рельсосварочной машины типа ПРСМ-4 прямо на месте. Такие рельсовые плети будут петь хоралы до тех пор, пока не пройдет по ним с работой рельсошлифовальный поезд. Тогда ход поезда будет очень тихим и плавным.

Лариса Москвитина

Спасибо,

Дмитрий Иваныч

Не за что! Спрашивайте, если что на железной дороге непонятно и странно. Отвечу, если знаю.

Лариса Москвитина

это больше всего удивляло. Так было странно слышать

Дмитрий Иваныч

Когда на ннашей дороге такие плети уложили впервые, то не только пассажиры, проводники поездов срывали стопкраны, думали, что то случилось страшное. Потом привыкли, а потом рельсошлифовальный поезд поработал...

Лариса Москвитина

интересно. Но у меня тревоги не было

Дмитрий Иваныч

Когда я впервые такое услышал, тоже не боялся. Было смешно.

Лариса Москвитина

Не смешно, а удивительно интересно

++
+++++++

Как правило,это происходит на вновь уложенных в путь плетях и рельсах (особенно в "кривых" участках )Идет притирка(шлифовка) Гребень колесной пары трется о внутреннюю часть рельса А поскольку "задиры" различаются, различны и звуки издаваемые при этом трении Звук распространяется по рельсу.Вагон начинает резонировать Как правило, после обкатки,такое явление исчезает Причиной может быть и некачественно проведенные путевые работы и различие грунта В последнем случае это может сохраняться постоянно Долго это явление происходит и на малодеятельных участках пути

Лариса Москвитина

Это было, где-то под Воронежем. Дорога очень оживленная, южное направление!!!

++
+++++++

Это бывает и было на различных участках железной дороги

Лариса Москвитина

Больше ни где не слышала, хотя проехала всю страну.

++
+++++++

Вы не слышали, я это изучала

Лариса Москвитина

хорошо. Вам виднее

Рауль Тухватуллин

Впервые слышу, но меня эта тема с недавних очень заитриговала, Лариса. Поют, значит колеблют, волнуют, говорят: все это ни что иное, как слова синонимы, подтверждающие, что жизнь наша волнообразна. Буду размышлять. Если сумею изложить на бумаге бязательно брошу Вам. "Ах, звуки, звуки, говорят, что в живые существа!" , здорово, а?

Лариса Москвитина

Еще как здорово!!! Буду ждать Ваших размышлений!!!)))

Рауль Тухватуллин

Ах, звуки, звуки, ходят слухи, что вы живые существа, - так, кажется, точнее.

Геннадий Липчану

.... очень интересный взгляд ... по молодости пришлось поездить на поездах, и не вслушивался в детали звуков ... могу предположить только, что все основано в инженерном расположении рельс и базируется на сакральной геометрии и вашем восприятии ..... прям заинтриговали! ... уже хочу сам на поезд и куда-нить махнуть ...

Лариса Москвитина

трудно объяснить одной физикой, неемного лирики не помешает

Геннадий Липчану

... точно! ... лаконично и по смыслу

Лариса Москвитина

Вы красиво написали, мне понравилось.

Геннадий Липчану

спасибо ...

Лариса Москвитина

)этоВам спасибо!!!))

Валерий Подлубный

в рельсы (когда их делают ) заселяют хор ,вот монахи и исполняют наложенную епитимью. а серьезно это красиво ,когда едешь в теплом вагоне ,по заснеженной морозной тайге!ширина колеи на изгибах чуть заужена ,реборда трет ,вот это трение металла по металлу и поет

Лариса Москвитина

Мне то за что?

Валерий Подлубный

за приятную оценку

Лариса Москвитина

ТАК ПРАВДА ЖЕ.

Валерий Подлубный

за приятную правду! люблю правду!

Сергей Большаков

Возможно дело в том,что скорость звука в твёрдых телах намного превышает скорость звука в воздухе.Если скорость звука в воздухе 330 м/сек,то в металлах она превышает 2 км/сек и Вы "слушая" рельсы фактически слышите передвижения ещё далёкого поезда

Лариса Москвитина

Нет, я в вагоне ехала

Сергей Большаков

Тогда Вы должны ,как нибудь,обратить внимание на форму вагонного колеса.С внешней стороны его имеются рёбра,к/е удерживают вагон на рельсах.Трение рёбер колёс о рельс и есть этот звук.он действительно звенящий

Лариса Москвитина

Да еще и расширение

Тастемир Рахимов

А как вы думали....Они знают многое...Они-свидетели многого...Им есть, что сказать... Они предупреждают нас. Но,мы не удослуживаемся прислушаться...Наши предки не зря придавали дороге сакральное значение...

Лариса Москвитина

ой, страшно

Тастемир Рахимов

Мне жаль...Извините...

Лариса Москвитина

Ничего переживу

Владимир Ильин

Современные рельсы - бесстыковые, поэтому нет "перестука колёс". Рельсы - из твёрдой стали, и они "поют" при воздействии катящихся по ним колёс, так же, как поёт струна скрипки под действием смычка.

Лариса Москвитина

Спасибо!!)

Владимир Зыбцев

красивое проявление физических законов 🙂 такое вот распространение звуковых волн в твердом теле... но может быть, рельсы поют романсы, прощаясь с уходящим в синие дали поездам?

Лариса Москвитина

да, романтично))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Наверное, они резонируют на вибрации Земли. А на Земле есть линии Хартмана, которые указывают на геопатогенные зоны. Возможно, что в данном месте случилось что-то трагическое.

Лариса Москвитина

Может быть и случилось

Владимир Лозбин

Давно не ездил на поездах поэтому затрудняюсь ответить,а возможно,надо стоять возле проходящего поезда, чтобы услышать? Трение колёс о рельсы? или прикол? 🙂

Лариса Москвитина

Нет не прикол. В вагоне ехала и попутчики слышали. В гугле есть видео " поющие рельсы наберите

Владимир Лозбин

Хорошо! найду. 🙂

Лариса Москвитина

Ну и как?

Лада Волченко

.....не думала об этом так, если рельсы издают звуки это уже само по себе настораживает, а теперь вы ещё про Церковный хор сказали......буду ходить пешком....)))))

Лариса Москвитина

Зря, я кататься люблю))

Лада Волченко

а я боялась, а теперь ещё больше)))

Лариса Москвитина

А/м аварии чаще случаются

Лада Волченко

согласна

Лариса Москвитина

Катайтесь, еще и попутчики могут хорошими оказаться))

Лада Волченко

если честно Лариса, не люблю поезда даже не из-за страха аварий, а из-за какого-то постоянного неискоренимого тошнотворного запаха (и не важно хоть бизнес класс, хоть СВ), а если уж ехать в плацкарте да ещё на боковушке.....уже не до попутчиков)))))))))

Лариса Москвитина

Я в купе путешествую

Камилла Ешанова

не слышала, но скорее всего он проявляет себя как комертон, который возбуждают в разных местах в различное время, что и приводит к эффекту многоголосья.

Камилла Ешанова

со среднем музыкальным образованием

Камилла Ешанова

да, фортопиано

Лариса Москвитина

Эх, где бы такой камертон взять!! Пригодился бы))

Камилла Ешанова

кусок рельсы подвесить

Александр Чабаев

Божественно поют бетонные сваи. Выпейте бутылку, мало - две и заблудитесь звездной ночью в бетонных сваях. Вы услышете музыку сфер, божественно - дивную

Николай Субочев

Я много лет проработал н ажелезной дороге и не получалось услышать этот хор. Вам видимо повезло. А Вы хоть представляете, что такое железная дорога. ?

Лариса Москвитина

Покаталась!!)))

Александр Рябошенко

На это есть несколько причин, описанных физикой твердого тела. Но, думаю, Вам это не интересно будет. Вы ведь мистики хотите, верно? А тут одна наука.

Лариса Москвитина

Мистики? Нет, фантазии хочу!!!! Про физику уже знаю, рассказали.)))

Александр Рябошенко

Где-то глубоко под землей покоятся души тех, кто сначала был крещен, а потом от Бога и веры отступил. Вот у них такое наказание - петь псалмы и молитвы, да так, чтобы рельсы звенели. Пойдет?

Лариса Москвитина

))))Да, хорошо!!!!! Может они поют за здравие тех людей, которые сейчас в море!!))

Александр Булай

Вырос рядом с железной дорогой. Но ничего подобного не слыхал. Когда приближается поезд, за пару километров) - рельсы издают звук, похожий на "тиу"

Лариса Москвитина

погуглите, поющие рельсы

Александр Булай

"Людям всякое привидится могло, в час вечерний ошибиться так легко" (из песни)

Лариса Москвитина

Понятно. Попутчики тоже слышали

Alex 70

Это физика. Любой материал при воздействии (сила действия - противодействия) отдает какую-либо энергию. В данном случае звуковую. И не только....

Лариса Москвитина

А я думала лирика.)) Спасибо за ответ

Alex 70

Вес поезда свыше 8000 тонн, представляете какая нагрузка на рельс?

Лариса Москвитина

Спасибо

Alex 70

Да, всегда пожалуйста!