Я Горец

Вы свой день рождения отмечаете или с каждым годом уже не то настроение?!

Ответы
Максим Jw

Не отмечаю много лет.
Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Людмила Варивоцкая

ОТМЕЧАЮ СО СВОИМИ РОДНЫМИ ВСЕ ГОДЫ!!! И все праздникии всегда вместе собираемся.. И в каждый Новый свой год ОПЯТЬ заряжаешься ОПТИМИЗМОМ-ЖИТЬ ДАЛЬШЕ В РАДОСТЬ! Встречать каждый новый рассвет--ЭТО СЧАСТЬЕ! Быть здоровым и полезным родным ,окружающим -ЭТО СЧАСТЬЕ!

Гибадулин Владимир

Иисус Христос и первые христиане не праздновали день своего рождения. В Библии есть два таких события и обои омрачались кровопролитием. В одном из них обезглавили Иоанна Кристителя и вынесли его голову на блюде, по просьбе именнинницы.

Сергей Волков

С каждым годом всё меньше хочется шумных компаний. Хочется самому приготовить закуску, поставить стаканчик и бутылку, включить негромко любимую музыка, сесть за стол и посидеть с умным человеком))))))))))

Владислав Потанин

Я Массово щас не отмечаю с тетей просто посижу тортик поем и салатик и всё Мама умерла в 2021 году когда была жива отмечал массово а спустя два года массово не отмечаю

Надежда Соколова

Рождена 9го мая. Настроение одно и то же, если понимаете о чем я. Думаю, рожденные в праздники, чувствуют то же самое. Естественно, отмечаю, но не ДР.

Лю
Любовь

выросла в большой и очень бедной семье- нас мама поднимала одна-папа умер. Поэтому д.р. не праздновали и мама гворила шутя- родился и слава Богу

Ва
Варвара

Не отмечаю. Дело не в настроении. Просто вот так сложилось.
Да я и раньше не особо отмечала. Никогда не любила эти гулянки и застолья.

Татьяна

Почему!? Это же счастье, что случайно именно ты (Я) родился! Да ещё и ещё целый год жил... НО некоторые в этот день ноют и хандрят.

Татьяна

Отмечаю, настрое не то лишь по той причине что уже не возможно собрать всех как раньше, кто куда уехал, уто ,ем занят...

Te
Tereshchenko

по-разному, в детстве своё день рождения ждешь, а когда постепенно становишься уже не ребёнком, такое. у вас как?

Владимир Копейкин

В 40 спрыгнул с парашюта. В этом году 45 повторю. Мого друзей люблю их др. Свой уже давно с размахом не праздную.

Vi
Vika

Если посидеть дома в своих мыслях за компьютером, ничего не делая и попивая алкоголь считается - то конечно

Sandra

Не отмечаю уже много лет. Задолбалась. Он у меня 30.12. - перед этим декабрский сын, Рождество, 28.12. - муж...

Светлана

Давно толком не отмечаю. Просто у мужа день рождения на следующий день, поэтому больше внимания ему.

Алекс Венцель

Давно уже не отмечаю: Какой смысл каждый год напоминать себе о том что жить осталось на год меньше?

Станислава Левицкая

Можно было бы и не отмечать,но дети не дадут..они всегда приезжают с поздравлениями и подарками..

Lora

Отмечаю. В прошлом году был Юбилей и с размахом отметила, в этом году скромнее, в кругу близких.)

Зв
Звездочет

а я вобще не отмечаю днюху

Татьяна Барамыкина

Если даже нет настроения, дети устраивают мне день рождения 😊 и настроение улучшается ☺️

Василий Сычёв

Не я отмечаю. Отмечают дети, знакомые, друзья. Ну а мне поневоле приходится присоединятся))