Оксана

«Ложь во спасенье»–что это и надо ли так делать?

Ответы · страница 3
Виталик Архипов

НАПРИМЕР ПРИСНИЛСЯ ВЕЩИЙ СОН ТЫ ЧЕЛОВЕКУ НАМЕКНИ А НЕ ПУГАЙ ЕГО ВОЗМОЖНО СОН СТАНЕТ НЕ ВЕЩИМ- ПРЕУКРАСЬ НАПРИМЕР ТЕБЯ ВЗЯЛИ И УКРАЛИ ТОГДА СКАЖИ ЧТО У ТЕБЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ЧТОБ ОТКУПИТЬСЯ И ТОЛЬКО ТЫ ЗНАЕШЬ КАК ИХ НАЙТИ...

Benny Judmann

Это когда пятилетнему сыну не читаешь лекцию о половых органах, и как ими пользоваться, а говоришь, что нашли его в капусте. И это правильно. Тогда есть шанс, что он не будет трахать в подворотнях светстниц в 12 лет.

К.а.н.он

Ложь во спасенье - истина трусливых. Жестокой правды страх - он сам жесток. ... Запечатлеть невидимое надо. Художник не подсматриватель жизни, а сам ее творенье и творец. Художник - это тот, кто строит взрывом\".

К.а.н.он

Как получится!!

К.а.н.он

Никому никто ничего не должен!!!!!!!!

К.а.н.он

Тоже!!

Оксана

А вот это уже каждый решает сам.

К.а.н.он

Конечно

Дмитрий Самойленко

Ложь допустима только при реальной угрозе жизни для ее спасения. В остальных случаях она делает только хуже. Даже если о лжи никто не знает, лгущий все равно знает об этом и это знание разрушает его изнутри.

Оксана

Да,Дмитрий,согласна полностью!

Дмитрий Самойленко

Есть еще "побочное" явление - лгущий привыкает к этой энергии и перестает замечать ее в окружающих. Как следствие, начинает бояться, что его все обманут, становиться подозрительным, живет в постоянном напряжении.

Оксана

Или сам начинает верить в свою ложь

Александр Бурганов

в данном вопросе необходимо подходить к ситуации персонально так как ситуации бывают очень разные иногда ложь просто необходима так правда может как убить больного скажем или испортить дело необратимо

Василий Сычёв

Вы кажется задавались подобным вопросом . Или я уже читал здесь такой же вопрос.. Скажите в какой области или в каком контексте Вы хотите услышать ответ. Это отношения между мужчиной и женщиной или вообще

Оксана

Вопрос давно вертится здесь, можете ответить в любом контексте, кроме медицинского.

Ан
Ангел

Никогда не верьте тем, кто осуждает секс, осуждает любовь! Идите туда, куда зовет вас ваше сердце. Верьте ему, доверяйте себе. Это значит, что вы – на правильном пути! И все у вас хорошо. А будет еще лучше!

Ан
Ангел

Секс в моей жизни занимает большое место, к сожалению.

Ан
Ангел

Мне истина дороже не настолько!

Оксана

Так если - в радость.. то сожаление странно

Ан
Ангел

Не обижайтесь. Дольше проживёте.

Ан
Ангел

Садись еще сильней и мягче,
Сама, определяя ритм.
А хочешь, - делай все иначе,
Вне глупых рамок, строгих рифм…

Михаил Лавринцов

Нет , лож есть лож. И ни какие блага она не приносит , как говорите во спасение , а время пройдёт и она откроется и обязательно в самый счастливый момент и будет катастрофа , и счастье превратится в горе.

Михаил Лавринцов

И это испытано и не раз и хорошо что не со мной.

Оксана

Похвастаться тем же не могу.

Михаил Лавринцов

Да , не позавидуешь , но ничего , всё проходит , возьмите себя в руки и живите , счастья вам.

Оксана

Спасибо,взаимно,уже взяла).

Юрий Мышковский

прежде всего... спасать ЧТО? эту материальную жизнь? парадокс в том... что с древниз времен жрецы - священники так врут людям спасая их от общения с богом...тем самым спасая людей для материальной жизни...

Ко
Конь-В-Пальто

Не признавать ложь вообще и ложь во спасение в частности - это значит быть жутким ханжой, сиречь лжецом. Ибо лгут все, всегда и по любому поводу. А вот уметь признать это могут лишь очень честные люди.))

Ко
Конь-В-Пальто

Фокус в том, что вы сами, скорее всего, не знаете - нужна ли вам правда?))

Оксана

Нееет..теперь я точно знаю -нужна)

Ко
Конь-В-Пальто

Это вы думаете. пока не узнаете эту самую правду. А потом будете думать - "Ну вот нахрена? Ну нахрена я все это затеяла?!!!"))

Оксана

Евгений...неет..уже не думаю - точно знаю). И очень желательно - пораньше знать.

Ко
Конь-В-Пальто

Ну так узнайте... В чем проблема-то?))

Ма
Мария

Много случаев было:-когда тяжелобольным ( к примеру) , давали дистиллированную воду, представляя при этом больному, что очень результативный препарат ему дают....Выздоровление было стопроцентным!!!

Борис Лысенко

Если она достигает цели в той степени, от которой происходит ее название - безусловно... стоит. Если сможет спасти только ложь... Тут уже выбор невелик. Стоит ли спасать, если есть выбор? как-то так...

Анатолий

Сами знаете: ни панацеи, ни догматических рецептов, действующих на все 100% - нет. Иногда, чтобы не убить (реально, словом) человека, стОит и солгать, если промолчать (или "спрыгнуть с темы") не дают...

Оксана

Да, знаю. Но часто этой фразой пользуются для удобства

Анатолий

что могу сказать про себя - грешен, использовал "во спасение"...

Оксана

Я думаю,что все в этом грешны)

Руслан Саровский

Предположим у вас больное серде а мне надо сообщить вас неприятную весть,будь она правдивая то вам станет только хуже,приходится врать,вот это и есть лож во спасение...порой она необходима увы

Оксана

А если мне эту правду скажет другой человек и в гораздо более грубой форме -будет лучше?

Оксана

Часто мы лжем,потому что это удобно нам самим.

Руслан Саровский

Согласен,но у вас вопрос не про лож а про лож во спасение

Оксана

Да). Но и тут есть нюансы. Ведь даже в этом случае мы точно не знаем,спасаем ли .

Борис Атеист

Мы все находимся в коконе лжи. Государство нам лжёт, обманывает начальник, изменяет супруг, предают друзья ... Мы постоянно решаем шарады – где правда, а где ложь. И это всё, называем ... жизнью.

Сергей Фокин

Библия это ложь во спасение и часто спасают не жизнь а бессмертную душу, которая имеет защиту по природным законам. Чаще это спасение ложью требует откупиться деньгами, и в большей степени.

Юрий Трущенков

Очень редко , но бывает . Цена , правда , слишком высока обычно . Религия , например , - один из величайших видов лжи . Но с её помощью можно спасти нравственность отдельно взятого человека .

Оксана

Я никогда не спорю о религии. Это прежде всего вера. И смотреть со стороны и считать это ложью–просто.

Юрий Трущенков

Вы правы . Спорить об этом - дело неблагодарное . Но если Вы попытаетесь раскрыть любую ложь изнутри , то обязательно наскочите на крупицы истины . Вот они - то и делают своё светлое дело . То что Вы назвали ложью ради спасения .

Мохнатые Ботинки

Ложь во спасение - это когда тебе приходится врать, ради собственных целей похоже на эгоизм. Но если не обманывать, тогда пострадает либо твоя честь, либо будет подорван твой авторитет

Мохнатые Ботинки

желания она ещё кому ни будь должна выполнить) а то я её съем и даже усами не пошевелю))

Оксана

Так есть то не обязательно).. просто полюбоваться

Мохнатые Ботинки

😨 что ж это за рыба то, которую съесть нельзя? Как подвох с грушой??

Оксана

Я шучу))).. жестоко с моей стороны🐟🐟🐟

Мохнатые Ботинки

😳 Мр-р-р-р. Мр-р-р-р)))

Анжела Климачева

Есть вещи которые не стоит говорить сразу, надо подождать или подготовить к этому, на это надо время, поэтому приходится не то что бы врать, иной раз не договаривать, всему своё время))

Оксана

Про молчание - это одно.. действительно не стоит говорить всё , что знаешь)

Анжела Климачева

Видилите, молчание и ложь рядом идут, ведь надо объяснить любую ситуацию, приходиться изворачиваться, лгать. Поэтому и молчание ложь всё в одном флаконе))

Оксана

Это сложный выбор- это когда видишь мужа подруги с любовницей- промолчать или рассказать? И в том , и другом случае- последствия неприятные.

Анжела Климачева

Вы знаете если она не обижена вниманием мужа, если семья не страдает материально от этого лучше молчать, как знать. Другой вопрос когда дома тиран, альфонс ещё и гуляка, тогда и вмешаться надо!! Но лучше всего вести беседы с подругой, узнать помочь ей что она делает не так что муж загулял!

Оксана

А вы считаете, если муж с любовницей- это вина женщина? Я когда - то тоже так считала- зачем правда в благополучной семье? а потом смотрела в глаза и отвечала на вопрос- как ты могла промолчать?

Анжела Климачева

Однозначно ответить нельзя, здесь и женщина бывает виновата, и мужчина по сути своей гулена, но как правило 90 процентов вина женщины! Простите это факт.

Оксана

Мило). Я просто вижу, как счастливы мужчины от такого вывода)). Да, вина двоих.. но как просто - оправдывать измены полигамностью мужчин и виноватыми женщинами. Это дело выбора- быть верным или нет, для обоих.

Руслан Шеремет

Когда болеет ребёнок, а у Вас нет денег и есть вот сейчас украсть лекарство для спасения - украдёте? Я да. Грех на мою Душу - конечно да ... но жизнь за жизнь - плата высокая, кто поймёт?

Оксана

Сытый голодному не товарищ, так и здесь.